Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные исследования






Для проверки огромного количества информации и извлечения значений наследуемости ученые используют большой арсенал различных статистических приемов. Для сбора нужных данных они проводят исследования, в которых сравнивают членов семьи и случайным образом выбранных незнакомцев. Вот некоторые примеры.

Однояйцевые близнецы против незнакомцев.

У однояйцевых близнецов в точности одинаковые гены (природная часть уравнения). Если они выросли отдельно, то это значит, что на них влияла разная среда (природа). Таким образом, если разделенные близнецы более похожи, чем пара случайно выбранных незнакомых людей, припишем это природе.

Однояйцевые против двуяйцевых близнецов.

Двуяйцевые близнецы похожи на любую другую пару братьев и сестер — общей у них является в среднем половина генов. Если однояйцевые близнецы более похожи, чем двуяйцевые близнецы, то причина этого в природе.

Исследования приемных детей. Приемные дети генетически чужие - у них общая семья, но нет общих генов. Это позволяет проводить много различных типов сравнений. Например, если биологические братья или сестры больше похожи, чем приемные, это еще один пример работы природных факторов.

Хотя все эти исследования хороши для пережевывания данных и выдачи статистики, наиболее интригует первый тип, сравнивающий однояйцевых близнецов, разлученных при рождении. Хотя исследователи нередко находят значительные отличия между разделенными близнецами, между ними также имеется очень сильное сходство.

Воссоединенные близнецы обнаруживают, что им обоим нравится пить холодный кофе, играть на невидимых клавишах в задумчивом состоянии, носить ту же устаревшую прическу и все посыпать корицей. Кроме того, у них одинаковая работа, эксцентричное хобби, речевые обороты, критические события в жизни и навязчивые сны. Даже без статистики эти истории намекают, что наши гены имеют сильное влияние на судьбу (примечание для скептиков: эффект выбора, опи

санный на с. 194, поощряет нас обращать внимание на поразительные сходства и игнорировать менее интересные отличия).

ПРИМЕЧАНИЕ

Идея внезапного обнаружения генетического клона крайне интересна. Кто бы не хотел встретить человека, рожденного с теми же биологическими ингредиентами, но пошедшего альтернативным путем в жизни? Одну из таких историй можно прочитать в книге Элизы Шейн и Полы Бернстейн «Идентичные незнакомцы: воспоминания разделенных и объединившихся близнецов»[7], где повествование ведется от лица близнецов, встретивших друг друга в возрасте 35 лет (и психолога, который их разделил).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.