Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы о детях






Современные родители могут стать легкой добычей для расчетливых маркетологов. Из них еще не высосали соки с помощью обучения, ортодонтии и подростковой моды. Они чувствуют отчаянное желание создать самое лучшее окружение для своего ребенка.

Если вы окажетесь в этой ситуации, учтите наши рекомендации. Сначала поищите уксус в кукурузных хлопьях. А потом обратите внимание на коварные мифы, приведенные ниже.

• Среда с очень большим количеством стимулов способствует умственному развитию детей. Вчасто упоминаемом эксперименте исследователи обнаружили, что крысы в обыкновенных клетках обладают меньшим мозгом, чем те, которым дают играть с различными сложными игрушками.

С тех пор некоторые ученые утверждали, что обогащенное окружение соответствует нормальному западному домашнему хозяйству, тогда как бедное окружение (ограниченное унылой клеткой с небольшими возможностями исследования, упражнений или социального взаимодействия) считается насилием над человеческим ребенком. Баланс исследований теперь показывает, что крайне бедная среда повредит развитию ребенка, но разница между богатой и еще более богатой средой неправдоподобно мала.

Обучающие игрушки способствуют развитию.

Исследование четко обозначает факторы, которые вредят развитию мозга ребенка, включая плохое питание, токсины в окружающей среде (например, свинец), влияние наркотиков и хронический стресс. Однако игрушки, специально разработанные для интеллектуальной стимуляции, не имеют очевидного эффекта вопреки утверждениям их производителей.

Детство — это гонка за приобретением фактов.

В детстве самое важное обучение основано на навыках (как исследовать мир и взаимодействовать с другими людьми), а не на фактах (именах различных животных, цветах, числах и т. д.). Другими словами, хорошо подумайте, прежде чем усаживать ребенка смотреть образовательное телешоу. Он может узнать новые факты, но потеряет ценное время, которое можно было бы с большей пользой потратить на взаимодействие с окружением.

Телевидение помогает в обучении. Образовательные диски популярны, частично потому, что каждый родитель может использовать 15-минутный интервал на то, чтобы принять душ, ответить на сообщение по телефону или потушить пожар на плите. Однако родители, которые сосредоточиваются на содержимом программы, могут упустить главное. Некоторые исследования свидетельствуют, что телезрители склонны развивать связи, заставляющие отслеживать быстро двигающиеся объекты, уменьшая пространство для более медленного исследования и социального развития. Недавнее исследование показывает связь между просмотром DVD и меньшим словарным запасом предположительно, поскольку время, проведенное перед телевизором, — это время, не использованное на разговоры с людьми. И хотя 49% родителей думают, что образовательные DVD очень важны для умственного развития детей, только 6% знают, что Американская академия педиатрии рекомендует детям до двух лет вообще их избегать.

Если вы все еще не уверены насчет своего решения выложить 300 долларов за игровой центр, подбодрите себя следующими фактами:

дети учатся естественным образом. Они вполне способны найти стимулирующие занятия, которые им нужны;

разнообразие — это лучшее средство.

Предоставление детям широкого диапазона опыта — одна из основных обязанностей родителей, и с маленькими детьми это легко. В таком возрасте прогулка в бакалейную лавку может быть настолько же образовательной, как и посещение музея;

отношения важнее всего. Исследования показывают, что когда дело касается готовности к школе, чувства детей становятся важнее их знаний. Ребенок, который может полагаться на обучающие, взаимозависимые отношения, более уверен в себе и будет укреплять эту уверенность, расти, исследовать и в конце концов попросит у вас 300 долларов на покупку iPhone.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.