Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преклонный возраст






В ранние годы мозг развивается с головокружительной скоростью. С точки зрения эволюции это вполне оправданно — в конечном счете наши предки нуждались во всех преимуществах, которые могли использовать для выживания в суровом и жестоком доисторическом мире достаточно долго, чтобы иметь детей. К сожалению, после того как вы передадите свои гены дальше, обеспечив свой эволюционный успех, ваше персональное развитие станет решительно менее важным.

Мы ассоциировали старый возраст с последними десятилетиями жизни, но вы можете быть ближе к нему, чем вам кажется. Если вам исполнилось 20 лет, мозг уже начал постепенный и постоянный процесс деградации. Семейство нейронов, которое было у вас с рождения, начинает демонстрировать серьезный износ. С каждым годом мозг немножко уменьшается.

Перечислим изменения, происходящие в вашем мозге после 20 лет.

Мозг уменьшается. Размер мозга максимален в 20, и если вы доживете до 100, то мозг ваш уменьшится на 15%. Причина уменьшения спорна. Некоторые говорят, что это потеря нейронов, другие указывают на разрушение миелина, а третьи считают, что это результат продолжающегося удаления синапсов.

Мозг замедляется. По мере того как мы стареем, время реакции замедляется. Сталкиваясь с проблемами, мы размышляем медленнее, и нам требуется больше времени на то, чтобы придумать план. Нейробиологи могут измерить разницу нашей работоспособности в 30 лет и той, которая была у нас в 20 лет. Воспоминание медленнее, а информация на более короткое время задерживается в кратковременной памяти.

Ухудшается память. Память является одной из наиболее известных проблем старения. И это относится не только к давним событиям. Чем старше мозг, тем труднее ему использовать ассоциации, чтобы объединить подробности недавних событий.

• IQ и язык прочно связаны. В среднем старые люди выполняют большинство тестов на IQ и язык так же хорошо, как в молодости. Большинство нейробиологов полагают, что это показывает компромисс между эффективностью и сырой энергией мозга. Другими словами, даже когда наш нервный аппарат начинает ржаветь, мы становимся более опытными в его использовании.

Этот перечень рисует мрачную картинку, но не списывайте себя в дом престарелых. Мир полон старых людей, которые не тратят время впустую. Они вступают в политические движения, пишут романы, изучают новые профессии.

 

Практическая сторона науки о мозге

Максимальное использование
стареющего мозга

Нейробиологи согласны в том, что хоть и нельзя гарантировать, что вам удастся избежать болезни или неудачи, лучшей стратегией поддержания мозга является компенсация возраста. Другими словами, добавляйте в мозг больше, чем теряете.

• Практикуйте обучение на протяжении всей жизни. Непрестанно заставляя мозг работать, вы можете укрепить синапсы. Более сильные синапсы сохраняют большие группы нейронов живыми и здоровыми.

• Оставайтесь вовлеченными. Старики, вовлеченные в социальные движения (например, семейные, общинные группы) и (если вам это доставляет удовольствие) работу, имеют больше шансов жить дольше и оставаться здоровыми. Опять-таки это простой случай стимуляции активной жизни мозга.

• Выполняйте упражнения. Старые люди, ведущие неподвижный образ жизни, являются легкими мишенями таких болезней, как болезнь Альцгеймера. Точная причина ее неизвестна. Упражнения могут помочь понизить стресс, предотвратить другие проблемы со здоровьем и стимулировать рост синапсов.

• Уменьшайте стресс. Хронический стресс повреждает мозг, оставляя шрамы в таких областях, как гипокамп. Избегайте этого, потому что вам нужно сохранять все нейроны, насколько это возможно.

• Лечите другие недуги. Хоть и не существует чудесной добавки, которая может резко увеличить мощь вашего мозга, пренебрежение телом часто вызывает другие проблемы, которые влияют на нее. Некоторые болезни, связанные с плохой работой мозга, особенно если их не лечить, включают высокое кровяное давление, депрессию, плохое питание, ожирение, злоупотребление алкоголем, курение и диабет.

• Рассмотрите возможность принятия фолиевой кислоты. Это один из немногих витаминов, который связан с уменьшением риска болезни Альцгеймера, согласно известному Исследованию монашек (описанному ниже). Это не гарантия, но очень хорошая возможность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.