Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковые годы






Это время волнения, когда бушуют гормоны, резко меняется настроение, а системы логического мышления мозга отключаются — и это только у родителей. Проживаете ли вы сами это время или являетесь родителем ребенка, у которого оно началось, подростковые годы имеют заслуженную репутацию времени испытаний.

В прошлом ученые полагали, что мозг подростка идентичен мозгу взрослого человека, за исключением нескольких уроков жизни. Известная подростковая угрюмость объяснялась влиянием половых гормонов, о котором вы узнали в главе 9. Однако несколько новых исследований раскрыли драматические свидетельства того, что мозг подростка продолжает развиваться.

Перечислим некоторые события, происходящие в мозге подростка.

Вторая волна роста синапсов. Между 7 и 11 годами мозг повторяет тот же самый прием, который использовал в первые два года своей жизни. Он производит огромное количество дендритов, которые вытягиваются в поисках нейронов. Эта вторая волна поднимается непосредственно перед половым созреванием, но не связана с ним. Например, если половое созревание по каким-то причинам (например, плохое питание) запаздывает, рост мозга все равно имеет место. Когда ребенок становится тинейджером, удаление синапсов начинается снова.

Миелинизация продолжается. Процесс миелинизации, начавшийся в детстве, все еще продолжается. Области, миели- нированные последними, включают кору лобных долей, которая контролирует высшее мышление. Он не может работать в полную силу до возраста 18-20 лет.

Модели мозговой активности отличаются. Когда взрослым показывают фотографии лиц с выражением эмоций, они используют фронтальные области своего мозга для идентификации. Когда подростки смотрят на те же выражения, они задействуют мозжечковую миндалину крошечную область мозга, которая контролирует такие инстинктивные эмоциональные реакции, как страх. Это различие свидетельствует о том, что подростки более склонны реагировать на других людей инстинктивной эмоциональной реакцией. Еще интереснее открытие, согласно которому взрослые без проблем распознавали эмоции на выражениях лиц (страх), тогда как подростки постоянно придумывали похожие, но слегка неточные интерпретации (удивление, шок, гнев). Это свидетельствует о том, что у подростков может быть обоснованное неврологическое оправдание неправильного понимания родителей.

• Мозжечок изменяется. Мозжечок — это странный нарост сзади стволовой части мозга, пока представляющий собой загадку. Он участвует в координации движений, но недавние исследования показали, что он также играет более тонкую роль в координации различной мозговой деятельности (рис. 68).

Рис. 68

 

Тот факт, что мозг подростка все еще развивается, может объяснить случаи эмоционального, непредсказуемого поведения. Однако есть еще один взгляд на несчастья подросткового возраста — эволюционная перспектива.

В мире наших отдаленных предков продолжительность жизни была намного короче. У молодых взрослых не было десятилетий, которые они могли проводить в подвале родительского дома, играя в Gears of War, потому что родители редко переживали свое третье десятилетие. С точки зрения мозга отрочество было критическим для ускоренного развития и подготовки к вызовам взрослой жизни.

Подростки с более спокойным отношением к жизни, которые не ощущали такой же эмоциональной, заряженной гормонами потребности идти и создавать новое поколение, могли заболеть или пострадать в борьбе с разъяренной гиеной, не получив еще одного шанса. Да, звучит худший кошмар родителей — покладистые подростки вымерли, а сексуально озабоченные и ранние унаследовали Землю.

ПРИМЕЧАНИЕ

Биологи говорят нам, что большинство животных, включая больших обезьян, пропускают явление подросткового переходного возраста и плавно из детства переходят к зрелости.

 

Практическая сторона науки о мозге

Руководство пользователя
по мозгу подростка

Если вы являетесь счастливым обладателем подросткового мозга, то находитесь в редком периоде, когда ваш потенциал во много раз превышает прошлое. Это время открывающихся перспектив, горизонтов и бесконечных социальных проблем. Вот три совета, как облегчить прохождение этого бурного периода.

• Тренируйте свой мозг. Вторая волна роста синапсов предоставляет отличную возможность для обучения новым навыкам. Теперь пора взять в руки укулеле[6], написать роман или научиться танцевать брейк-данс. Вы всегда можете заняться этим на более позднем этапе жизни, но добьетесь лучших результатов, если заложите основы сейчас.

• Достаточно спите. Мозгу подростка не хватает количества сна, которое требуется взрослому. Вместо 7-8 часов требуется 9-10. И что еще хуже, ожидайте, что будете вставать позже и спать дольше. Если только вы не сможете убедить местную школу начинать занятия позже (а в некоторых школьных округах делают именно это), вам понадобится компенсировать недосыпание, ложась спать раньше, чем хочется.

• Избегайте разрушающих мозг химикатов. В результате не

счастливого совпадения время, когда мозг наиболее заинтересован в расширении горизонтов, также является временем, когда он наиболее незащищен. Исследования постоянно показывают, что неумеренное пьянство, никотин и наркотики, такие как экстази, нежелательны для взрослых, но их эффект еще более усиливается в развивающемся мозге. Если вы решите вмешаться в деятельность своего мозга, то можете нарушить его работу на всю жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.