Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир трехмерных изображений






Вы уже убедились в том, что при оценке форм, размеров и цветов мозг ссылается на присущие ему представления (что иногда приводит к ошибкам в их трактовке). Также у мозга имеется запас приемов для преображения двухмерных изображений в трехмерные, а также правильной интерпретации окружающего мира трехмерных изображений.

Рассмотрим две линии, изображенные на рис. 31. Линейка убеждает нас в одинаковой длине линий, но мозг упрямо настаивает на том, что верхняя линия короче.

Рис. 31

 

Одним из объяснений этой иллюзии является то, что мозг склонен различать детали трехмерных изображений. Линии, образующие внутренние углы, обычно наблюдаются в близко расположенных объектах. Линии, образующие внешние углы, свойственны дальним объектам (как задние углы комнаты). На рисунке 32 приведен пример, в котором сравниваются две линии одинаковой длины, расположенные в разных точках трехмерного пространства.

Рис. 32

 

В иллюзии с двумя линиями мозг прекрасно видит, что обе они одинаковой длины. Но ему кажется, что нижняя линия расположена дальше. Если два объекта кажутся нашему глазу одинаковыми, но один из них находится дальше, то вывод один — дальний объект больше. Мозг также корректирует длину второй линии, принимая во внимание несуществующее расстояние.

Сначала кажется странным, что мозг склонен искажать размер объектов на основании того, как далеко они кажутся расположенными. Но, хорошо подумав, можно понять, что в этом искажении есть смысл. Если бы мозг не был способен на такую автоматическую корректировку, то любая удаляющаяся от нас фигура сжималась бы до микроскопических размеров.

Мозг использует еще несколько приемов для преобразования двухмерного изображения в трехмерное на сетчатке глаза. Он предполагает, что объекты, расположенные ближе к горизонту, находятся дальше, и сравнивает неизвестные объекты со знакомыми, чтобы оценить расстояние.

ПРИМЕЧАНИЕ

Такой же эффект лежит в основе иллюзии луны. Луна кажется намного больше, чем обычно, когда находится низко в небе, потому что мозг видит луну, сравнивая ее с удаленными объектами и горизонтом. Но когда луна высоко, ее не с чем сравнить, и поэтому она кажется крошечной.

Еще одной особенностью трехмерного восприятия является восприятие тени. Когда мозг обрабатывает сцену, он предполагает наличие подобного солнцу источника освещения и использует тень для различения очертаний и формы. Люди задействуют эти особенности автоматического восприятия, делая макияж. Лишенному автоматического стереотипного восприятия наблюдателю, скажем, компьютеру или инопланетянину с другой планеты, макияж кажется обычной краской на лице. Но человеческий мозг воспринимает его как тень, а само лицо видит более четко очерченным.

И наконец, мозг использует еще одну физическую особенность для восприятия трехмерных изображений — немного разные фокусы двух глаз. Вы, наверное, уже слышали об этой особенности, но она не так важна, как вы могли подумать. Разделение глаз помогает мозгу точно оценивать объем близко расположенных объектов, но совсем не помогает при оценке отдаленных. Как вы уже могли убедиться, если прикрыть один глаз и заниматься в таком состоянии домашними делами, то вам с трудом удастся справиться с точными задачами (например, завязать узел и порезать помидор), но это абсолютно не помешает вам воспринимать окружающие объекты в трехмерном объеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.