Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы восприятия






Заманчивой является идея разделить процессы обработки данных в нашем мозге на две группы: сознательные (когда понятно, что мы видим и слышим) и подсознательные (происходящие автоматически без нашего ведома). Так, мы не воспринимаем сознательно сигналы внутреннего уха, поддерживающие равновесие тела во время сложных танцевальных па, но сразу чувствуем, когда партнер по танцу наступает на ногу.

Однако, глубже копнув серое вещество мозга, понимаешь, что восприятие подобно жизни в одной квартире с безработными друзьями — вы даже не догадываетесь о многих творящихся у них вещах (и не все происходящее можете одобрить). Основные каналы восприятия, которые мы принимаем как должное: зрение, слух и осязание, — на самом деле подвергаются автоматической первичной обработке мозга. Мозг желает видеть определенную картину мира и на основании своих пожеланий формирует восприятие.

Более того, это касается не одного отдельного канала восприятия. Зрение, конечно, подвержено этому влиянию больше всего. Но также ему подвергаются слух, осязание, вкусовые ощущения и более сложные комбинации. Это автоматическое восприятие происходит в глубинных слоях мозга (например, через особые нейроны, имеющие дело с отдельными оптическими явлениями) и в поверхностных его частях (участках мозговой коры, отвечающих за мышление).

Хотя такое автоматическое восприятие вызывает недоверие, не следует отключать его (несмотря на все заявления нелегальных фармацевтов, способа это сделать не существует). Большинству людей не нравится тратить время на обдумывание формы, освещения и перспективы при просмотре любимого комедийного сериала. Также их не привлекает перспектива прохождения мучительного процесса логической дедукции, чтобы решить, является ли находящийся рядом объект человеком, и потом узнать в этом человеке свою супругу.

Но не стоит думать, что в изучении автоматического восприятия, происходящего в мозге, нет смысла. Используя информацию, содержащуюся в этой главе, вы сможете:

избежать случайных ошибок. Эти знания помогут вам не поддаваться на уловки мозга, сбивающего вас с толку (или понять, как же ему удалось вас обмануть). Данная тема рассматривается на протяжении всей книги, включая следующую главу, из которой вы узнаете, как мозг искажает память, несмотря на все попытки человека этого избежать;

не поддаваться обману. В своей работе фокусники, карманники и экстрасенсы часто полагаются на причуды человеческого восприятия — предположения, упущения и различные сбои в работе мозга при трактовке происходящего вокруг. Зная, чего можно ожидать от мозга, проще раскусить уловки желающих ввести вас в заблуждение людей и не поддаться обману;

блеснуть несколькими трюками перед друзьями на вечеринке. Никому не помешает коллекция оптических обманов, способных развеселить гостей на вечеринке. А если вы преследуете практические цели, можно принимать ставки.

 

 

Ночные размышления

Можем ли мы понять окружающую действительность?

Нам часто кажется, что ощущения связывают нас с окружающим миром. Иногда они могут быть запутанными, но наверняка базируются на объективной реальности, то есть звуках и образах, нас окружающих.

Однако такое предположение не учитывает множество способов того, как человеческий организм выстраивает образ воспринимаемого мира. Наиболее яркий пример — это то, как происходит восприятие цвета. Из-за строения человеческого глаза (содержащего три типа клеток, воспринимающих цвет) непрерывный спектр света расщепляется на произвольные области, имеющие абсолютно разные значения для художников, производителей наркотиков и дизайнеров интерьера. Удивительно, что нет количественной разницы между длиной световых волн красного и синего цвета — это всего лишь разные части непрерывного светового спектра. С таким же успехом спектр можно было бы разложить не на три, а на 12 основных цветов. Это все равно что считать одну воду зеленой, а другую желтой на основании их температуры. Фактически в ходе эволюции мы вполне могли приобрести абсолютно другое зрение — например, глаза, способные различать 20 цветов или части светового спектра, которые обычно неразличимы. Все это говорит о том, что наши органы чувств дают нам проекцию окружающего мира, отфильтровывая все лишнее и придавая оставшемуся более значимую для человека форму.

И цвет — это только начало. Такая же проблема существует со слухом, который интерпретирует чисто механическое воздействие — речь, музыку и раздражающий по ночам вой машинных сигнализаций. В следующий раз, слушая длинную проповедь своего начальника, вспомните, что звук — явление вымышленное, это всего лишь вибрация воздуха. Люди вполне могли бы выделить какой-нибудь другой орган для преобразования внешних сигналов (скажем, щекотки под мышками) в абсолютно новый способ восприятия мира. К тому же мир полон воздействий, которые мы не воспринимаем. Инфракрасное тепловое излучение, ультрафиолетовое излучение, электромагнитные поля — лишь некоторые из них. В большинстве случаев наш организм не настроен на восприятие этих явлений, потому что их восприятие не имеет особого значения для жизни на Земле. Однако они не менее фундаментально отражают реальность, чем то немногое, что мы воспринимаем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.