Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегающие глазки






Наибольший интерес представляют оптические иллюзии, создающие ложное ощущение движения. Эти изображения завораживающе колышутся, подобно рисунку с точками (рис. 22 на цветной вклейке).

Чтобы разгадать загадку этой иллюзии, нужно знать, что у глаз есть один недостаток — они способны детально воспринимать лишь малый фрагмент визуального поля. Область глаза размером с острие булавки, воспринимающая объект в мельчайших подробностях, называется зрительной ямкой (рис. 23 на цветной вклейке). Если смотреть на человека на расстоянии вытянутой руки, то зрительная ямка воспринимает в деталях лишь область размером с десятицентовую монетку.

В основе этой иллюзии лежат две хитрости. Во-первых, в ней используются контрастные цвета, воспринимаемые различными клетками глаза, без этого оптический эффект не был бы таким впечатляющим. Во-вторых, тень на разные точки падает по-своему: сверху, снизу и сбоку (данная хитрость используется в сотнях других оптических иллюзий). Однако все это не объясняет причину, по которой мозг принимает статичное изображение как колышущееся.

Чтобы компенсировать этот недостаток, мозг использует ловкий прием, называемый зрительным ощупыванием. Зрительным ощупыванием называются быстрые автоматические движения глаз. Они чрезвычайно важны для чтения книг. И не менее важны для детального восприятия зрительного образа. В среднем глаз совершает 2-3 зрительных ощупывания в секунду, двигаясь по зрительному полю, и вы даже не осознаете этого. Каждый раз он улавливает четкую деталь одной небольшой области поля. Мозг же объединяет эти картинки в неделимое целое.

ПРИМЕЧАНИЕ

В состоянии сильного алкогольного опьянения процесс зрительного ощупывания замедляется, и человек видит мир таким, каким действительно воспринимают его глаза — обрывки четких образов, окруженные расплывчатым полем.

Имея это в виду, проще понять эффект «колышущихся точек» в рассмотренной ранее оптической иллюзии. По мере движения глаза от одной области изображения к другой мозг вводится в заблуждение различным углом падения тени. После каждого зрительного ощупывания ранее рассмотренные точки находятся не там, где предполагает мозг, поэтому он решает, что они смещаются немного в сторону. Это создает впечатление движения.

Можно ослабить эффект этой иллюзии, сконцентрировавшись на небольшой области рисунка. В этом случае центр перестает двигаться, а края изображения продолжают колыхаться, как волны неспокойного моря.

ПРИМЕЧАНИЕ

Зрительные ощупывания компенсируют не только размытость изображения за границами ямки, но и неодинаковое распределение рецепторов цвета в глазу, и маскируют слепое пятно, существующее в точке выхода из глаза пучка зрительных нервов, связанных с мозгом.

 

Одной из самых знаменитых иллюзий, основанных на быстром движении глаз, является иллюзия вращающихся змеек, созданная Акиоши Китаокой (Akiyoshi Kitaoka) и представленная в различных интерпретациях на www.psy.ritsumei.ac.jp/~akitaoka/ rotsnakee.html. Действие основывается на особенностях периферического зрения (рис. 24 на цветной вклейке).

С помощью зрительного ощупывания зрение также может нас обмануть. Мозг компенсирует неожиданное движение, временно блокируя поступление зрительного сигнала. Благодаря этой особенности мы не видим расплывчатых областей. Однако можем пропустить что-то, происходящее в момент зрительного ощупывания (так же как упускаем какие-то детали, моргая глазами). Глаза не только лгут, но и многое упускают из виду.

 

Практическая сторона науки о мозге

Фокусники, медиумы,
воры и рекламщики

Всех их объединяет одно. Они знают, что мозг выбирает, на что смотреть. Вы можете сознательно повлиять на выбор, но он совершается очень быстро в действующих автоматически и инстинктивно областях мозга.

Фокусникам и карманникам известно, что резкое движение, неожиданная вспышка света или звук отвлекают внимание, как бы сильно вы ни пытались сосредоточиться. Чтобы понять причину этого, важно знать, что зрительный сигнал, воспринимаемый глазом, посылается различным областям мозга. Пока верхние слои мозговой коры заняты распознаванием увиденного, более примитивная область, верхний холмик, расположенная в древнем ядре мозга, сканирует изображение в поисках признаков угрозы.

Верхний холмик не интересуют детали изображения, передающиеся другим областям мозга. Эта область реагирует на потенциально опасные раздражители. Если она различает резкое движение или звук, то концентрирует ваше внимание на новом раздражителе, чтобы вы поняли, представляет ли он какую-либо угрозу. Если на эту область действует неожиданный раздражитель — лопнувший рядом с вами воздушный шар или внезапно появившийся человек, коснувшийся вашего плеча, — то она может побудить вас резко вскочить, закричать или пуститься в бегство. Удивительно, что можно повредить части мозга, контролирующие высшие процессы обработки зрительных образов, оставив неповрежденным верхний холмик. Это может стать причиной явления, называемого слепым зрением. В таком состоянии людям кажется, что они ничего не видят, но при этом способны избегать препятствий и реагировать на движение, используя подсознательные области мозга.

Воздействием на верхний холмик объясняется то, как фокусники, медиумы и карманные воры отвлекают внимание от своих нечестных уловок. Но как насчет рекламщиков? Вместо того чтобы отвлечь ваше внимание, они используют ту же технику, чтобы его привлечь, направляя ваш взгляд на яркий анимированный рекламный щит или рекламный ролик, который на несколько децибелов громче остальных телепрограмм.

 

Концентрация внимания

Как вы поняли, мозг концентрирует внимание на движении, заставляя глаза совершать зрительные ощупывания для полного восприятия образа, и побуждает вас совершать движения головой, чтобы сфокусироваться на важном объекте. Эти автоматические движения представляют определенную проблему, так как гораздо сложнее сконцентрироваться на чем-то неподвижном, беззвучном и не мерцающем (например, проще сконцентрироваться на фильме про Кинг-Конга, чем на одноименной книге).

Это особенно очевидно в деловой среде, где присутствует много отвлекающих моментов, и все, чем вы занимаетесь, представляется невыносимо скучным. В этой ситуации концентрация на такой задаче, как, например, ввод данных, подобна эпической войне между параноидальными частями мозга, постоянно находящимися в поиске потенциальной угрозы, и сознательными областями, которые пытаются быстрее выполнить работу. Итак, что же делать, чтобы победить в этой битве и сконцентрироваться на нужном деле?

Сначала выясните, что именно неподвластно вашему контролю. Исследования доказывают, что с помощью одной силы воли практически невозможно заставить мозг не обращать внимания на отвлекающие моменты. Другими словами, дать человеку задание и заставить его не отвлекаться на внешние раздражители невозможно. Например, если вы работаете на компьютере, монитор которого имеет фон с медленно двигающимися звездами, часть мозга, воспринимающая движение, концентрируется на этих подвижных объектах. Или если во время выполнения чрезвычайно важной работы вам показывают фотографии знаменитостей, то моментально активизируется область мозга, отвечающая за распознавание лиц. То же происходит, когда на ваши чувства воздействует не представляющий важности звук: телефонный звонок или ругань коллеги. Это раздражающее неудобство, но оно имеет смысл. В нашем далеком прошлом звук, совпадающий по громкости с рингтоном телефона, мог таить опасность быть съеденным.

Имея это в виду, воспользуйтесь несколькими советами, помогающими сконцентрироваться на выполнении задачи.

Не пытайтесь бороться с отвлекающими моментами, сократите их число. Отключите телефон, выключите радио и закройте дверь комнаты, в которой работаете. И если вы настаиваете на составлении налоговой отчетности перед телевизором, то рискуете накликать ревизию. Борьба с телевизором бесполезна, так как ваше к нему внимание приковывает верхний холмик.

Немного усложняйте скучные задачи. Исследования показывают, что мозг начинает игнорировать ненужные раздражители, когда сталкивается со сложной задачей (в ранее описанных опытах это означало, что области мозга, обрабатывающие движение звезд на мониторе или лица знаменитостей, становятся менее активными, когда вы решаете сложную задачу). Конечно, используя этот совет, вы добавите себе забот. Например, при необходимости ввести в компьютер длинный список имен попытайтесь работать на время, вводить имена большими партиями или придумывать рифму к каждой фамилии.

Сопротивляйтесь отвлекающим моментам, которые можно контролировать. Хотя автоматическая обработка данных мозгом в какой-то степени сбивает нас с толку, исследования показывают, что практически половину отвлекающих моментов мы создаем сами, например бесконечное поглощение пищи или изучение ассортимента на eBay. Некоторые компании убедились, что продуктивность работы в корпоративной среде возрастает, когда сотрудникам отводится всего один день в неделю для безлимитного пользования Интернетом. Еще один способ избежать отвлекающего влияния Сети: проверяйте электронную почту реже, в определенное время (например, утром, перед обедом и перед уходом с работы).

Не обращайте внимания на фоновые шумы.

Отключитесь от окружающей вас болтовни, шума вентиляторов и стука клавиш компьютера, подключив процесс, известный как адаптация, который будет описан ниже в этой главе. Мозг приспосабливается к постоянным раздражителям, понимая, что они не представляют моментальной угрозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.