Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игнорирование. Мозг обладает еще одним умением, которое не менее важно, чем распознавание объектов






Мозг обладает еще одним умением, которое не менее важно, чем распознавание объектов. Он не только создает несуществующие объекты, но и блокирует восприятие изображений, которые хочет игнорировать.

Как вы узнали ранее, мозг запрограммирован обращать внимание на образы и звуки, таящие потенциальную угрозу. Чтобы отделить эти потенциально опасные раздражители, он отфильтровывает постоянно повторяющиеся звуки, например шум кондиционера или лодки, плывущей по морю.

ПРИМЕЧАНИЕ

Существует множество неврологических процессов, поддерживающих такое избирательное поведение. На самом низком уровне постоянно стимулируемые нейроны временно перестают передавать импульсы (по этой причине-ваши глаза дрожат, даже когда вы пытаетесь пристально на что-то смотреть). Если бы глаза могли фиксироваться, те же нейроны постоянно стимулировались бы изображением, на которое вы смотрите. Они бы утомились, перестали передавать сигнал, и все поверглось бы во тьму до тех пор, пока вы не перевели бы взгляд на иной предмет. В мозге также есть процессы высшего уровня, адаптирующиеся к постоянным раздражителям и направляющие внимание на меняющиеся раздражители.

В большинстве случаев способность мозга к игнорированию полезна. Кому же понравится постоянно слышать звук движения воздуха, чувствовать невесомость, сидя на диване, или прикосновение одежды к коже? Однако мозг замечает подобные раздражители, только когда они возникают впервые, а затем быстро привыкает игнорировать их.

 

Отметим, что на этом свойстве строятся многие интересные иллюзии.

Вы наверняка уже знаете, как мозг адаптируется к различным уровням освещенности (если нет, попробуйте выйти из темного помещения на яркое солнце и не попасть под машину). Попробуем провести эксперимент.

1. Встаньте в дневном проеме, опустив руки по швам.

2. Прижмитесь тыльной стороной обеих ладоней к дверной коробке (рис. 37).

3. Напрягите обе руки изо всех сил. Постойте так несколько минут.

4. А теперь расслабьтесь и отойдите от дверного проема.

Рис. 37

 

В течение нескольких следующих минут вас не покинет ощущение, будто руки подняты вверх и невесомы — как будто мозг приспособился к более сильному гравитационному полю другой планеты. После всего лишь нескольких минут в дверном проеме мозг привыкает к тому, что требуется гораздо больше усилий, чтобы держать руки поднятыми, чем опущенными по швам.

Как показывает этот эксперимент, привычка мозга игнорировать — замечательная способность, обеспечивающая приспособление организма к окружающей среде. Существует множество подобных экспериментов, демонстрирующих действие этой способности. Например, если вы беспорядочно расставите мебель в гостиной, то в течение первых нескольких часов будете о нее спотыкаться, еще несколько часов — приспосабливаться пробираться через весь этот бардак, а уже на следующей неделе начнете недоумевать, почему гости так странно на вас смотрят, когда вы приглашаете их в гостиную попить чаю. Такое же автоматическое привыкание происходит при восприятии запахов, но гораздо быстрее. Если вы захотите узнать, пахнет ли в доме вчерашним цыпленком с карри, придется выйти на свежий воздух и вернуться обратно, потому что нос перестает различать даже наиболее сильные запахи сразу после того, как мозг к ним привыкает. А если хотите получить ответ на вопрос: «А хорошо ли от меня пахнет?» — придется воспользоваться помощью друга, потому что мозг отфильтровывает привычный запах вашего тела.

И наконец, мозг быстро привыкает к удовольствию, вызывая состояние неудовлетворенности независимо от того, сколько мороженого с шоколадным сиропом вы съели. Об этом досадном факте мы подробнее поведаем в главе 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.