Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение вещей






Зрительной системе мозга наиболее трудно дается распознавание формы. Это чрезвычайно сложная задача. Формы могут быть не только подвижными, вращающимися, меняющими размер, деформированными, размытыми, но могут существовать во множестве вариаций.

Мозг справляется с этой задачей при помощи целого набора предположений, определяя форму при анализе картин, лиц и динамических сцен. Однако стремление мозга к распознаванию форм приводит к тому, что он обнаруживает их там, где их на самом деле нет, например видит белый треугольник в центральной части рис. 33.


 

Сталкиваясь с этим изображением, мозгу не требуется вызывать в воображении белый треугольник. Существует другое убедительное объяснение: рисунок содержит три одинаковых круга с вырезанными из них клиновидными областями, и эти области находятся на одной линии с пробелами между синими треугольниками внутри. Однако такое расположение с трудом встретится в естественной среде, поэтому мозг быстро отвергает подобную возможность. Он моментально обращает внимание на другие детали и быстро анализирует увиденное, давая ему наиболее возможную трактовку. Однако мы не просто думаем о наиболее возможных трактовках, но и видим их. Если заставить круги вращаться, то иллюзия исчезнет и рисунок превратится в набор простых форм (рис. 34).


 

ПРИМЕЧАНИЕ

Это указывает на один из основных недостатков зрения. Наш мозг настроен видеть то, что наиболее вероятно в естественной среде. Однако мы еще не успели приспособиться к тому, что созданные человеком объекты могут значительно менять эти представления.

Распознавание рисунков мозгом не сводится к определению форм. То же самое происходит с лицами, которые появляются в непривычных местах, например на фасадах домов, и скрываются за комбинациями знаков препинания, а также звуками речи (если часть слова на записи скрывается специальным звуковым сигналом, мы все равно «слышим» это слово полностью, достраивая недостающую часть по контексту).

Мозг также способен распознавать буквы и слова. Вы можете прочитать предложение на рис. 35?

Рис. 35

 

Если вы думаете, что оно гласит: «Я быстро делаю выводы», то у вас, без сомнения, развитое чувство юмора. Однако вы практически правы.

Практическая сторона науки о мозге

Постоянный поиск соответствий

Как подтверждают предыдущие иллюзии, мозг достраивает формы и распознаваемые объекты, обрабатывая сложные для восприятия картины. Считайте это работой по соотнесению увиденного с существующим образцом. Мозг может делать это осторожно (упуская отдельные детали увиденного) или агрессивно (воссоздавая их). Он делает и то и другое, хотя, по его мнению, гораздо полезней додумать отдельные детали, чем игнорировать их, ведь это является лучшей стратегией выживания.

Воображаемый белый треугольник — пример того, как мозг логически додумывает одну из составляющих, чтобы сделать картину полной. Вот еще несколько примеров того, как мозг придумывает несуществующие детали:

• облака. Конечно, поиск знакомых очертаний в небе — отличный способ включить систему поиска соответствий и проследить, как она действует;

• бутерброды с курицей с изображением Иисуса. Представленные в интернет-магазинах продукты с якобы выжженным на них святым образом, скорее всего, являются плодом чересчур активного мозга. Но вам-то это уже известно;

• мода. Привлекательность многих моделей одежды и нижнего белья в том, что, скрывая реальные формы человеческого тела, они дают мозгу возможность додумать идеальный образ, который он ожидает увидеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.