Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие искажающие восприятие предположения






Вы уже сталкивались с иллюзиями, использующими неясные рисунки, которые можно интерпретировать по-разному. Одно из подобных известных изображений — два лица и ваза на рис. 38.

Рис. 38

 

Интересны они тем, что при первом рассмотрении человек склоняется к какой-то одной определенной интерпретации. И догадывается об альтернативном видении, только когда ему указывают на такую возможность.

Подобного рода автоматическое восприятие свойственно очертаниям и формам, но также применимо к более сложным значениям, формируемым высшими слоями мозга. Фактически подобные поспешные суждения часто определяют то, что мы видим, хотя и не всегда имеют отношение к зрению.

Например, рассмотрите рис. 39, который использовался в межкультурных исследованиях. Как бы вы описали изображение в нескольких предложениях? Обдумайте свой ответ, прежде чем читать дальше.

Рис. 39

 

Большинство европейцев описывают картину довольно примитивно. Группа людей, возможно, семья, собралась, чтобы что-то обсудить. Окно слева над головой одной из женщин, окраска пола и видимый угол стены указывают на то, что люди собрались в помещении. Но эти очевидные факты не настолько очевидны для людей с другим культурным опытом и, следовательно, другими стереотипами восприятия, характерными для мозга.

Когда исследователи демонстрировали данное изображение жителям Восточной Африки, практически все говорили, что женщина слева держит на голове коробку. И изображенный на заднем плане угол комнаты они воспринимали как дерево, под которым расположилась семья. Теперь, взглянув на картинку еще раз, вы наверняка согласитесь с тем, что такая интерпретация вполне возможна. Так как вы — человек западный, привыкший проводить большую часть жизни в помещении, ваш мозг склонен интерпретировать окружающее, используя кубические формы и углы современных архитектурных форм (окна и углы стен). Восточные африканцы, занятые сельским хозяйством, пользуются другим опытом при трактовке новых образов. Все это доказывает, что удивительное разнообразие умозаключений, происходящих в высших слоях мозга, вмешивается в такие процессы, как слух, зрение, и окрашивает их результаты без вашего ведома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.