Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 1.






Следующие сутки, суббота обеденное время. Квартира Лекса. Кухня. За столом сидит Тамара перебирает старые фотографии. Играет Linkin Park «Breaking the Habbit».

Наташа вбегает в квартиру Лекса и резкими движениями пробирается в его комнату, достает чемодан, всхлипывая и рыдая, кидает в него свои вещи.

Входит Тамара, обеспокоенная таким поведением Наташи начинает разговор.

 

Тамара: Наташа, доченька, что случилось? Что ты делаешь?

Наташа: Тамара Ивановна я ухожу, я больше не могу жить с ним… он самый жестокий человек на свете, самый близкий и потому такой безжалостный..

Тамара: Что он сделал, солнышко, чем он тебя обидел?

Наташа: Ладно ему плевать на меня, но он сказал, что ему не нужен наш ребенок!!! Он не хочет нашего маленького Павлика! Да и вообще ему никто кроме себя самого не нужен, он хочет только одного, чтоб его оставили в покое.

Тамара: Как это похоже на него..

Наташа: Я пришла к нему в больницу и просидела 2 дня рядом с его кроватью, плакала и молилась, чтоб он встал. Очнувшись, он мне рассказал о том, что с ним случилось и намекнул, что не хотел оттуда возвращаться. Он думает, что здесь он никому не нужен!!! Понимаете? Он думает, что всем на него наплевать. Но на самом деле он сам плюнул на всех. Я больше так не могу. Я ухожу.

Тамара: Милая, не знаю даже чем тебя утешить. Это я во всем виновата.

Наташа: Тамара Ивановна ну что Вы все берете на себя. Вы то тут причем?

Тамара: Саша всегда был немного замкнутым ребенком. Он был тих и молчалив. Знаешь, что он молчал до 4-ех лет? Не говорил ни слова. Я опасалась за его психику и водила его по врачам, никто не мог толком объяснить, что с ним, ссылались на стандартные проблемы постнатального периода, и просили терпеть и ждать. И вот однажды он подошел ко мне и сказал: «Мам не надо больше водить меня по врачам». Я наверно побелела от услышанного. Прижала его к груди и заплакала. Спросила его почему он так долго молчал, на что он мне ответил. Что не видел нужды говорить.

Наташа: Не понимаю, как это?

Тамара: Он типичный наблюдатель, эта категория людей смотрит и ждет естественного хода событий. Они чувствуют себя немного отстраненными от мира и пропускают его через свои внутренности постепенно, как бы дозируя его себе именно столько, сколько нужно в данный момент. Саша оказался способным мальчиком быстро выучился читать и писать. Освоил сложение и вычитание, причем не на счетных принадлежностях, а сразу в уме. В 6 лет он забрался на табуретку, посреди разгара праздника, в честь моего день рождения и рассказал наизусть одно из стихотворений Пушкина. Это было так трогательно, но его быстро прогнали взрослые. Я только теперь осознала, что уделяла ему мало внимания и была занята своей карьерой и личной жизнью.

Наташа: Разве Вы были плохой матерью?

Тамара: Ты даже не представляешь насколько плохой. Я родила Сашу в 17 лет, на первом курсе института. Скандал тогда был колоссальный, можешь себе представить советская девушка и вдруг мать-одиночка.. Его отец был такой красивый и статный, мы познакомились с ним в приемной комиссии института. Он подавал документы, а я тогда подрабатывала в перерывах между экзаменами и помогала абитуриентам заполнять заявления. Мы с ним разговорились и вечером пошли на свидание. Он был такой галантный и обходительный. Говорил много комплиментов и рисовал прекрасные картины нашего будущего. Я не удержалась, и мы провели с ним одну из самых страстных ночей в моей жизни. Итогом которой стал черноголовый мальчик Сашенька.

Сначала я хотела наложить на себя руки и было несколько неудачных попыток убить себя и плод. Он исчез, а я осталась одна, в коммунальной квартире со злорадными соседями. Мать от меня отвернулась. Отец в военные годы погиб на фронте, в общем я была в глубоком отчаянии. При одной из попыток достать оттуда плод, я тогда была уже на 4 месяце беременности, мне одна из подруг рассказала, что можно спицей расковырять матку и тем самым удалить плод… меня застукала в ванной комнате наша вахтерша. Я сильно испугалась и думала, что она сдаст меня в милицию или еще хуже в психиатрическую лечебницу. Однако она оказалась доброй и мудрой женщиной. Я ей рассказала, что со мной случилось и она посочувствовала мне. Поскольку она была одинокой женщиной ей даже было в радость проводить со мной время и она всячески мне помогала. Устроила подрабатывать на швейную фабрику, посодействовала в переводе меня на вечернее отделение института в котором когда-то преподавал ее сын, тоже погибший на фронте. И вот когда я родила, она сидела с моим Сашенькой. К 22 годам я благополучно закончила институт и с дипломом финансиста устроилась младшим специалистом в министерство экономического развития. Зарплата была небольшая. Но стабильная. И место было перспективное. Саше тогда было 4-5 лет. И он уже самостоятельно ходил в садик. Наша вахтерша к тому времени сильно постарела и не могла уже передвигаться. На работе меня приметил один из членов ЦК и всячески за мной ухаживал. Приезжал на большой чайке в 17.30 на проходную и ждал пока я выйду со службы. Он был очень настойчив и силен. Я отдалась ему не сразу, но зато вся без остатка. А мой Сашенька в то время рос… Когда ему было 8 лет мне позвонили на службу из 13 городской больницы и сказали, что мой сын попал в хирургическое отделение.

Тамара закрыла лицо руками и заплакала.

Наташа: Тамара Ивановна я понимаю, Вам тяжело, но пожалуйста, продолжайте.

Тамара: Представляешь он залез в стол к своей классной руководительницы и взял у нее пачку лезвий. Она держала их для того чтоб затирать чернила в журналах. Саша взял лезвия и стал втыкать их себе в руки, ноги и грудь. Когда это заметили его одноклассники он уже лежал без сознания в луже крови. Приехав к нему в больницу, я нашла его всего израненного. Сначала меня окутала жалость, но после когда я поняла, что он в безопасности, гнев! Я сильно кричала на него. Я не могла тогда остановится, и меня саму пришлось успокаивать. Мне сделали укол и отвели в соседнюю палату. На утро я его забрала домой и провела с ним две недели. Когда он поправился, он меня спросил – «Мама, а кто такой бог?» Меня ошеломил этот вопрос и я, честно говоря, растерялась. Не зная, что ему ответить, я рассказала ему стандартную повесть о сотворении мира. Он сказал – «Получается, что если бог все придумал и сделал, он инженер?» - «Да, получается, что бог инженер». – «Но почему тогда люди такие не совершенные?» - «Не знаю сынок». – «Тогда получается, что бог плохой инженер?» - «Получается». – «Мама ты не переживай, когда я вырасту я сам стану инженером и смоделирую такого бога, который сделает мир лучше». – «Конечно сынок».

Наташа (пытаясь утешить плачущую Тамару): Тамара Ивановна я и не знала, я и не смела подумать, что все так могло быть. Простите меня жалкую эгоистку.

Тамара: Эгоисткой на самом деле была я. И вместо того, что бы уделять ему больше внимания я занималась своей личной жизнью. Прошло какое-то время и я совсем забыла об этой ужасной истории. С Сашей больше ничего страшного не происходило, и я могла наслаждаться своими связями. Я очень быстро двигалась по карьерной лестнице, заводила новые знакомства, постоянно проводила время в больших и шумных компаниях. Меняла кавалеров как перчатки и всеми силами пробивала себе дорогу. Когда Саша подрос и окончил школу, он все-таки сдержал свое обещание и отучился в МИФИ на инженера системотехника. А после окончания обучения я при помощи своих знакомых устроила его на одно оборонное предприятие, которое имело коммерческие заказы на бытовую технику.

Наташа: Да, вроде он мне говорил о том, что работал на каком-то заводе.

Тамара: Это действительно так. Он работал в одном из цехов технологом, они собирали специальные платы, которые использовались для гражданских нужд, что-то вроде усилителей видеосигнала для телевизоров.

И там случилась беда… Мастер, он кстати тоже был одним из моих знакомых по министерству экономразвития, один из младший сотрудников, который сделал себе неплохую карьеру в советское время, но после 1990 года стал никому не нужным и отправился на завод. Так вот он пытаясь реализовать свои упущенные финансовые возможности осуществлял систематичные хищения, а по отчетам это выглядело как списанная продукция. Он раздавал платы своим работникам, а они их продавали с рук и часть прибыли отдавали ему. Когда пришла комиссия, то недостача быстро выявилась и мастеру устроили допрос с пристрастием. Он конечно же показал все бумаги и обосновал, что персонал сам имел доступ к товару и мог в любое время его забрать. Причем у него оказались реально непригодные товары и он выдал это как подлог.

Когда дело передали в следственные органы в раздевалке у Саши нашли большое количество этих плат, оказывается он не хотел их продавать сам и чтобы это было незаметно копил их у себя в шкафчике, а потом отдавал товарищам по цеху. На этом он и прогорел, поскольку не смог объяснить ни происхождение их у себя в шкафчике и то, что он не участвовал в хищениях.

Наташа: О как же это не справедливо..

Тамара: Дело передали в суд очень быстро, потому что козел отпущения был найден, а мастер постарался, чтоб его обошли стороной. Мои связи увы не помогли и Сашу приговорили к 4 годам лишения свободы.

И вроде все было хорошо и он держался, читал много книг и занимался спортом, но поскольку у меня на горизонте замаячила новая любовь, я его опять бросила. Отправив одну или две передачи, я с головой ушла в свои отношения и мне казалось, что ко мне вернулась моя упущенная любовь. Саша же за последние 2 года пристрастился там к наркотикам и когда вышел был уже неизлечимо болен.

После того как он вернулся, я пыталась его лечить, возила в разные клиники, тратила много денег и за 9 месяцев добилась кое-каких результатов. И вот вроде он перестал. Но тут он снова взялся за старое и на тебе передозировка.

Я виновата во всем, одна я. Он стал слишком циничным и жестоким только потому, что ему не хватает любви. И мне ее не хватало..

Наташа: Тамара Ивановна я обещаю, что я буду терпеть, чтобы не случилось с Сашей, я буду с ним до конца.

Вместе мы ему поможем, мы справимся. Но я все равно какое-то время поживу у себя, а когда он поправится, мы постараемся ему помочь.

Тамара: Ты очень сильная девочка, сильнее меня, конечно у нас все получится. Потерпи он добрый мальчик и он вернется к вечным ценностям. Нужно только подождать.

 

Наташа вытирая слезы обнимает Тамару.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.