Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 3.






Больничная палата. Койка. Капельницы. В койке лежит под капельницами Лекс. Рядом с ним сидит Наташа. Играет Linkin Park “Across the line”.

 

Наташа (гладит Лекса по волосам и лицу, плачет и причитает): Сашенька милый мой мальчик приди в себя. Я люблю тебя, у нас скоро будет ребенок.. Ты не можешь нас оставить…

Опускает свою голову на грудь Лекса и чувствует слабые вздрагивания тела и хрипы изо рта.

Лекс приходит в себя.. Наташа вне себя от радости и неуклюже растерялась от такой неожиданности, что невольно онемела и слова застыли вместе с раскрытым ртом..

Лекс (слабым и неясным голосом): ббппитть…ббпппиить… дай.. Дайте попить..

Наташа срывается с места бежит к тумбочке берет минеральную воду и подбегая к Лексу начинает медленно его поить.. Выпив воды Лекс постепенно возвращается к реальности…

Лекс: где я? (удивленно) Наташа? Наташа, что ты здесь делаешь? И где я? Где?

Наташа (оклемавшись от приступа и осознав, что Лекс жив, начинает быстро и неразборчиво говорить): ты, ты, ты, в больнице, тебя привезли вчера ночью от Дзена, у тебя была передозировка, тебя всю ночь откачивали, из комы!!! ты смог!!! ты выжил!!! Понимаешь????

Лекс: остановись, прошу...

Лекс: Пока тебя не было я был в другом месте.. Там было тепло и спокойно..

Наташа: Саша ты был под наркотиками.. Ты же обещал мне, почему? Сколько...

Лекс: Ты говоришь со мной как моя мать…

Наташа: Я же беременна, скоро появится наш маленький Павлик.. Саш..

Лекс: Я не знаю хочу я этого или нет..

Наташа(с тревогой): Что ты такое говоришь? Саш.. Опомнись.. Саш..

Лекс: Прости, я пошутил, это юмор малыш…

Наташа: Ты невыносим и несносен, негодный бессердечный мальчишка..

Лекс: Я уже вырос..

Наташа: Тем то ты и пугаешь.

Лекс: Я не могу изменить ход событий, поскольку я в них нуждаюсь..

Наташа (нравоучительно): Это капризы и блажь.

Лекс (словно отчитываясь): Но за моим деструктивным поведением никогда не скрывалось желание привлечь к себе побольше внимания...

Наташа (удивленно): Тогда что же?

Лекс: Всего лишь желание убить его..

Наташа (с тревогой): Кого??? Кого???

Лекс: Убить свой внутренний голос.

Наташа: Не понимаю, объясни..

Лекс: Я тебе задам сейчас странный вопрос, но ты не бойся, скажи мне, как оно есть.. Ты когда-нибудь думала о самоубийстве???

Наташа (молчит и клонит голову к груди): мм..

Лекс: Вот и я хочу тебе доказать, что все вы думаете об абсолютно прозаичных вещах… (окончательно оклемался и переходит в экстатическое повествование)... да! и не пытайтесь отрицать, поскольку отрицание сегодня это и есть банальщина и обыденность... И какие мысли у вас о самоубийстве? уверен, что никак о выходе из порочного круга, а только как о средстве и цели для жалости... все вы мечтаете вызвать сочувствие в окружающих, все ВЫ еще не отвыкли от общественной иглы переживания мира. Это как бесконечная очередь в привокзальный туалет, где каждый надеется получить облегчение.

А я, Я слышал стуки с обратной стороны жизни.. И чей-то голос звал меня отведать иной жизни, получить иной опыт переживания мира, понимаешь? Он как будто стоял за захлопнутой дверью и доносил до меня слабые сигналы неведомых знаний… я шагнул к этой двери и усилием воли толкнул ее в пустоту.. Из-за открытой двери на меня пахнул свежий воздух других измерений, странно, но там была такая же атмосфера, что и у нас… потом ко мне подошел проводник, на нем был клетчатый костюм и старый потертый английский котелок, как у Черчилля…

Он сказал мне, что покажет ретроспективы моей жизни в их бесконечных перспективных вариациях.. Первым, что я увидел были все ВЫ.. Мои близкие: ты, Дзен, Тамара.. Я очень испугался, потому что все ВЫ были другими!!! Понимаешь??? Другие, какие то свои: теплые и приветливые. Я занимал у вас большую и лучшую часть жизни и чувствовал себя значимым.. Все вы обращались ко мне уважительно и почтенно.. Но я был холоден и безразличен.. Я был чужд и неуместен… и кричал, кричал, пытаясь достучаться до вашего сознания… разве вы не видите, что я не нуждаюсь в вашем обществе???? Разве ВЫ все ослепли???? Оставьте меня в покое.. Оставьте..

Но ВЫ же противопоставляли мне свои вечные ценности: о христианской добродетели, прощении и смирении… а я орал уже в исступлении:

«Вы жалкие и низкие, не надо пачкать меня своей моралью, привязанностью и приятием.. Я хочу остаться один… даже если это и есть ваша ноша, ваш крест, он мне не по нутру!!! не надо убеждать меня в том, что у вас нет выбора... выбора не было у жертв бабьего яра.. поэтому стройные ряды обмякших тел украшали ландшафты украинского леса.. А вы только и ищете себе и мне оправданий, прикрывая свои слабости добротой и милосердием...»

И вот я зажмуриваю глаза с такой силой, как будто хочу, чтоб у меня лопнули зрачки… и проваливаюсь в другое измерение:

…я в городе, спускаюсь в метро и вижу как железные обоймы метрополитеновских вагонов, забитые холостыми патронами человеческих конструкций, везут их на работу, подобно фашистским эшелонам отправляющим острабайтеров на вечные муки в концентрационные лагеря.. оглянувшись на коричневое полотно липкого пола, я увидел отражения глаз, которые из зияющих ям впавших глазниц, слабым сиянием пробивали дорогу своим раздробленным душам... словно тысячи маленьких фонариков разрезающих темноту со дна стометрового колодца устроили панический танец на полотне холодного сентябрьского неба... вверх, вниз, вправо, влево... бегают фонарики.... у некоторых, обреченных на смерть, глаза были похожи на разноцветные бусинки разбросанные по полу.. И возможно в них я видел и ваши глаза, глядя на их пестрое и хаотичное свечение во мне возникло непреодолимое желание топтать их ногами до бесконечности...(правда хорошая категория бесконечность? почему? а как вы можете описать бесконечность? есть ли бесконечность вечное повторение? или это что-то другое? а в итоге конечно оно или это очередное заблуждение?)... после мне хотелось бежать из этого ада, если вы никогда не представляли себе как должен выглядеть ВАШ персональный АД, то для вас это главное упущение в жизни.. поскольку у вас никогда не будет возможности его избежать... вы просто его не распознаете...да навряд ли вы мыслите подобными категориями. Навряд ли вы вообще мыслите...а зачем? однажды мне кто-то сказал, что человеку всегда проще когда им кто-то управляет и действительно: все мы стремимся к уникальной независимости и свободе... и заключается она в том, чтобы постоянно перекладывать личную ответственность за свою жизнь на кого-то другого и иметь в запасе пару решений от тех, кто их формулирует, но суки, внимание : МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАМ НАПРЯМУЮ УКАЗЫВАЛИ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ!!! ха-ха-ха… (Лекс закатывается истеричным хохотом).

Наташа (сбитая с толку): А дальше? Что было дальше?

Лекс (уставший от этого монолога): А дальше? дальше мне стало настолько скучно, что я дал под зад своему проводнику и провалился в вечную темноту… и ощутил бесконечный, безмятежный и затяжной полет в бездну… и там я, наконец, почувствовал непринужденность, я больше не хотел вкушать никаких ощущений, кроме этих, я хотел навечно остаться в невесомости… в невесомости… пока не услышал твой настойчивый голос…

Наташа (плачет и трясется от истерики): Неужели ты не хотел возвращаться?

Лекс: Думаю и так все понятно…

Наташа плакала и вздрагивала, Лекс отвернулся…

Лекс: Малыш, есть ли у тебя сигареты?

Наташа (со слезами на глазах, жалостно): Ты слишком слаб, чтобы курить.. И почему ты так жесток Саша???

Лекс (раздраженно): Просто дай мне сигарет, дай мне гребаных сигарет, я хочу покурить…

Наташа (в истерике): Безумец, когда-нибудь ты сведешь меня в могилу, а сам сойдешь с ума, если ты уже не тронулся рассудком, чертов псих..

Наташа срывается с места и выбегает из палаты..

 

Лекс лихорадочно начинает шарить руками по кровати, опрокидывает ноги с кровати и видит на стуле свою одежду, берет со стула джинсы, из кармана достает сигареты и зажигалку, закуривает и начинает собираться..

Лекс (вслух): мать твою, передоз… хреновая бадяга, Бага сука подсунул какое-то дерьмо… я ему кадык вырву сучонок… фу какая же здесь вонь… как будто вокруг все сдохли…

Одевается, выходит из палаты и сбегает из больницы…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.