Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 4.






Прошло 8 месяцев. Суд признал Лекса виновным и ему должны назначить этап, если бы не одно обстоятельство. Играет KORN «Freak on a Leash”

Тамара: Здравствуй сынок, как ты? здоров ли? был ли кто у тебя? Наташа, Андрей?

Лекс: Меня все оставили, зачем ты пришла? зачем ты здесь?

Тамара: Я же твоя мать сынок, чтобы не случилось я буду с тобой..

Лекс: Так ведь положено, так заведено, не правда ли? Тебе навязали роль, которую ты пытаешься добросовестно отыграть. Тем самым получив искупление за грехи прошлой жизни..

Тамара: Ты жесток...

Лекс: Едва ли.. в моем положении не до жестокости..

Тамара: Почему ты всегда думаешь только о себе, и как то однобоко, что будет со мной, что будет с теми кто тебя знает? Наташей, у тебя еще есть сестра, ты помнишь об этом?

Лекс: Все вы постареете, все вы одряхлеете и будете стенать от собственной слабости, но вас никогда не услышит вечность, вы никогда не оставите след в истории - потому что вы всего лишь обыватели, обиватели порогов на празднике жизни, нерешительные и стыдливые и оттого вы боитесь позволить себе взять то, чего вы действительно хотите... и поэтому вам нужны такие как я, чтобы бесконечно сравнивать себя со мной и убеждать себя в том, что вы далеко ушли в своем развитии... бред.. хватит обманывать себя и грезить самонареченным венцом эволюции.. то, что вы берете за основу своего разума живет по иным законам, идущим в разрез с вашими представлениями о жизни..

Тамара: Сынок, но как же семья? семейные ценности?

Лекс: Семья? а зачем люди создают семьи? не от страха ли?

Тамара: От любви сынок, от любви..

Лекс: Хватит этой ереси.. вы заводите семьи только от одного - от леденящего, проникающего до самого нутра страха... страха одиночества... все вы боитесь остаться гнить в одиночестве в своих холодных бетонных коробках... вы не можете позволить своему телу просто так разлагаться в четырех стенах, вам необходимо чтоб вас кто-нибудь обязательно заколотил в деревянный ящик, при жизни вы изводите свою душу гордыней и всячески лелеете над своим телом, выставляя на показ чресла и груди, ограничивая к нему доступ всем кто вам не приятен, найдя же подходящего себе молодого самца выводите его на авансцену, для священного ритуала зачатия новой жизни, вынашиваете плоды своей страсти и снова купируете свои тела, а после смерти стремитесь его быстренько закопать да поглубже, да чтоб это делал никто кто-нибудь, а члены вашей семьи мужья, жены, сестры, братья, сыновья и дочери.. как же это низко... и после этого вы умудряетесь делать мне выговоры, что я разрушаю себя..

Тамара: Когда ты наконец избавишься от цинизма? Тебе нужно учиться терпению и смирению..

Лекс: С каких пор ты задумалась о смирении?

Тамара: Я должна тебе кое-что сказать...

Лекс: Говори.. не томи душу...

Тамара: Сынок у меня нашли рак груди... он стремительно развивается и врачи оценивают мое положение очень тяжелым...

Лекс:....

Тамара: Они говорят что мне осталось 3-4 месяца, ну может быть полгода... (разрывается слезами)..

Лекс: Как мне тебя утешить?

Тамара: Прости меня сынок, просто прости... я знала, что должна заплатить свою цену, но я никогда не обрету покой, если ты меня не простишь...

Лекс: Мне сложно это понять, мы настолько отдалились за последние годы друг от друга, что я разучился видеть в тебе мою мать...

Тамара: Не дай мне покинуть этот мир с тяжестью на душе, я давно смирилась со своим положением..

Лекс: Я постараюсь, возможно я найду в себе силы, а сейчас мне нужно побыть одному.

Тамара уходит в смешанных чувствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.