Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этих местах и располагаются связки двенадцатиперстной кишки.






П е ч е н о ч н о - д в е н а д ц а т и п е р с т -н а я с в я з к а, lig. hepatoduodenale, расположена между воротами печени и верхней стенкой bulbus duodeni. Она является крайней правой частью малого сальника и ограничивает сальниковое отверстие спереди.

Д в е н а д ц а т и п е р с т н о - п о ч е ч н а я с в я з к а, lig. duodenorenale, в виде широкой складки натянута между наружно задним краем нисходящей части двенадцатиперстной кишки и областью правой почки, где эта связка становится париетальным листком задней стенки брюшной полости спереди от почки. Она ограничивает сальниковое отверстие снизу.

Поддерживающая св я з к а Т р е й т ц а удерживает flexura duodenojejunalis в нормальном положении. Она образована складкой брюшины, покрывающей мышцу, подвешивающую двенадцатиперстную кишку, m. suspensorius duodeni. Мышечные пучки последней возникают из циркулярного мышечного слоя кишки в месте ее перегиба. Узкая и прочная мышца направляется от flexura duodenojejunalis вверх, позади поджелудочной железы она веерообразно расширяется и вплетается в фасцию и мышечные пучки левой ножки диафрагмы.

Б о л ь ш о й д у о д е н а л ь н ы й (фа т е р о в) с о с о ч е к, papilla duodeni major, — место впадения в двенадцатиперстную кишку общего желчного протока и протока поджелудочной железы, ductus pancreaticus, располагается на середине или на границе средней и нижней третей нисходящей части кишки, на слизистой оболочке заднемедиальной стенки. Высота сосочка над уровнем слизистой оболочки может варьировать от 2 мм до 2 см. Непосредственно над сосочком располагается поперечная складка слизистой оболочки длиной 1—2 см.

На вершине сосочка имеется устье диаметром 2, 0—4, 5 мм, через которое в кишку изливается желчь и панкреатический сок. Такой формы сосочек бывает, когда перед впадением в двенадцатиперстную кишку происходит слияние общего желчного и панкреатического протоков (80 % случаев).

Кровоснабжение двенадцатиперстной кишки осуществляется из aa. gastroduodenalis et mesentericasuperior.

От a. gastroduodenalis отходит a. pancreaticoduodenalis superior, которая вскоре разделяется на aa. pancreaticoduodenales superior anterior etsuperior posterior. От начального отдела a. mesentericasuperior отходят a. pancreaticoduodenalis inferior anterior и a. pancreaticoduodenalisinferior posterior.

Две передние (верхняя и нижняя) панкреатодуоденальные артерии идут сверху и снизу навстречу друг другу параллельно вогнутому внутреннему краю двенадцатиперстной кишки, в борозде между нею и передним краем головки поджелудочной железы и анастомозируют другс другом, образуя так называемую переднюю артериальную дугу. От нее радиально отходят прямые короткие стволики, проникающие в переднюю стенку двенадцатиперстной кишки.

В задней подобной борозде располагается задняя артериальная дуга, образованная за счет верхней и нижней задних панкреатодуоденальных артерий. Короткие сосуды, отходящие отнее, снабжают заднюю стенку двенадцатиперстной кишки.

Таким образом, почти вся двенадцатиперстная кишка, за исключением начальной и конечной ее частей, получает артериальную кровь из двух артериальных дуг — передней и задней.

Ампула (луковица) двенадцатиперстной кишки снабжается кровью ветвями аа. gastroduodenalis, gastroepiploica dextra, gastrica dextra et hepaticapropria.

Flexura duodenojejunalis получает кровь из передней и задней нижних панкреатодуоденальных артерий и из первой тонкокишечной артерии.

В е н ы двенадцатиперстной кишки следуют ходу одноименных артерий, вливаясь в систему воротной вены.

Л и м ф а, собираясь из слоев стенки двенадцатиперстной кишки, по отводящим лимфатическим сосудам, сопровождающим кровеносные сосуды, следует в регионарные лимфатические узлы, расположенные в воротах печени, по краям поджелудочной железы и в корне брыжейки тонкой кишки.

И н н е р в а ц и я двенадцатиперстной кишки осуществляется чувствительными, симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами, которые подходят к органу в виде периартериальных нервных сплетений; возможны и прямые ветви от ниже перечисленных сплетений брюшной полости. Источниками ее иннервации являются оба блуждающих нерва, чревное, верхнее брыжеечное, печеночное, верхнее инижнее желудочные и желудочнодвенадцатиперстное сплетения.

В двенадцатиперстной кишке различают четыре отдела:

1. верхний

2. нисходящий

3. горизонтальный

4. восходящий.

 

1. Верхняя часть (луковица) двенадцатиперстной кишки располагается между привратником желудка и верхним изгибом двенадцатиперстной кишки.

Отношение к брюшине: покрыта интраперитонеально в начальной, мезоперитонеально в средней частях.

Скелетотопия - L1-L3

Синтопия: сверху желчный пузырь, снизу головка поджелудочной железы, спереди антральная часть желудка.

2. Нисходящая часть двенадцатиперстной кишки образует более или менее выраженный изгиб вправо и идет от верхнего до нижнего изгибов. В эту часть открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы на большом сосочке двенадцатиперстной кишки. Немного выше его может располагаться непостоянный малый дуоденальный сосочек, на котором открывается добавочный проток поджелудочной железы.

Отношение к брюшине: расположена ретроперитонеально.

Скелетотопия – L1-L3.

Синтопия: слева головка поджелудочной железы, сзади и справа правая почка, правая почечная вена, нижняя полая вена и мочеточник, спереди брыжейка поперечной ободочной кишки и петли тонкой кишки.

3. Горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки идет от нижнего изгиба до пересечения с верхними брыжеечными сосудами.

Отношение к брюшине: расположена ретроперитонеально. Скелетотопия – L3.

Синтопия: сверху головка поджелудочной железы, сзади нижняя полая вена и брюшная аорта, спереди и снизу петли тонкой кишки.

4. Восходящая часть двенадцатиперстной кишки идет от пересечения с верхними брыжеечными сосудами влево и вверх до двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба и фиксирована подвешивающей связкой двенадцатиперстной кишки.

Отношение к брюшине: расположена мезоперитонеально.

Скелетотопия – L3-L2.

Синтопия: сверху нижняя поверхность тела поджелудочной железы, сзади нижняя полая вена и брюшная аорта, спереди и снизу петли тонкой кишки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.