Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл у б о к и е с в я з к и ж е л у д к а выявляются после рассечения lig. gastrocolicum и отведения желудка вверх.






В этом положении выявляются две складки брюшины, идущие от верхнего края поджелудочной железы, к кардиальной и пилорической частям желудка.

Ж е л у д о ч н о - п о д ж е л'у д о ч н а яс в я з к а, lig. gastropancreaticum, образуется в результате перехода париетальной брюшины с верхнего края поджелудочной железы на заднюю поверхность тела и кардии желудка. В связке проходят левые желудочные сосуды, a. et v. gastricae sinistra и чревная ветвь п. vagus.

П р и в р а т н и к о в о - по д ж е л у д о ч н а я с в я з к а, lig. pyloropancreaticum, расположена между пилорическим отделом желудка и правой частью тела поджелудочной железы.

Артериальное кровоснабжение желудка осуществляется из системы truncus celiacus черезаа. gastricae sinistra et dextra, gastroepiploicaesinistra et dextra, а также аа. gastricae breves.

Л е в а я же л у д о ч н а я ар т е р и я, a. gastrica sinistra, отходит от чревного ствола.

A. gastrica sinistra идет в желудочноподжелудочной связке к малой кривизне желудка в области кардии. При подходе к желудку она отдает восходящие пищеводные ветви, гг. esophageales. Основная нисходящая ветвь проходит слева направо вдоль малой кривизны, отдавая передние и задние ветви соответственно стенкам желудка.

B. Правая же л у д о ч н а я артерия, a. gastrica dextra, начинается чаще от собственной печеночной артерии. Она идёт между листками печеночно-двенадцатиперстной связки, отдавая ветви к желудку и анастомозируя с ветвями левой желудочной артерии.

C. Таким образом, на малой кривизне желудка образуется мощная анастомотическая артериальная дуга, от которой к стенке желудка идут многочисленные ветви.

D. Л е в а я же л у д о ч н о - с а л ь н и к о в а я а р т е р и я, a. gastroepiploica sinistra, является ветвью селезеночной артерии. Ствол располагается между листками селезеночно-желудочной связки, достигает большой кривизны желудка и идет вдоль нее слева направо. Левая желудочно-сальниковая артерия отдает левую сальниковую артерию, направляющуюся в большой сальник.

E. П р а в а я же л у д о ч н о - с а л ь н и к ов а я а р т е р и я, a. gastroepiploica dextra, начинается обычно от желудочно-двенадцатиперстной артерии и идет к большой кривизне желудка. На большой кривизне желудка благодаря анастомозам правой и левой желудочно-сальниковых артерий также образуется хорошо выраженная артериальная дуга, от которой отходят многочисленные ветви к передней и задней стенкам желудка, а также 4—8 правых сальниковых артерий.

 

Вены желудка разделяют на внеорганные и внутриорганные.

Внутриорганнаявенозная сеть возникает из венозных сплетений слизистой оболочки и подслизистого слоя и серозной оболочки.

Л е в а я ж е л у д о ч н а я вена, v. gastricasinistra, проходит в желудочно-поджелудочной связке брюшины справа от левой желудочной артерии и за головкой поджелудочной железы впадает в воротную вену, реже в v. lienalis или v. mesenterica superior.

П р а в а я ж е л у д о ч н а я в е н а, v. gastricadextra, идет с одноименной артерией по малой кривизне и в печеночно-двенадцатиперстной связке достигает ворот печени, где впадает вворотную вену или ее левую ветвь.

П р а в а я же л у д о ч н о - с а л ь н и к о -в а я в е н а, v. gastroepiploica dextra, как правило, впадает в верхнюю брыжеечную вену вблизи места формирования воротной вены, реже — непосредственно в воротную вену. Анастомоз между правой желудочно-сальниковой и правой желудочной венами на передней поверхности pylorus носит название пилорической вены, которую при оперативных вмеша-тельствах принимают за ориентир границы между привратником и двенадцатиперстной кишкой.

Л е в а я же л у д о ч н о - с а л ь н и к о в а яв е н а, v. gastroepiploica sinistra, проходит между листками большого сальника, отступя на 0, 5—3, 5 см от нижнего края желудка, идет к воротам селезенки и впадает в селезеночную вену.

Иннервация желудка осуществляется ветвями переднего и заднего блуждающих стволов, чревного сплетения и его производными; верхнего и нижнего желудочных, печеночного, селезеночного и верхнего брыжеечного сплетений.

Иннервация осуществляется симпатическими и парасимпатическими волокнами.

Первые сопровождают сосуды, возникающие из чревной артерии.

Блуждающие стволы ветвятся на передней и задней стенках желудка.

 

 

Голотопия: левое подреберье, собственно надчревная область.

 

Скелетотопия:

1. кардиальное отверстие - слева от Th XI (позади хряща 7 ребра);

2. дно – Th10 (5 ребро по левой среднеключичной линии);

3. привратник – L1 (8 правое ребро по срединной линии).

 

Синтопия:

1. вверху – диафрагма и левая доля печени

2. сзади и слева – поджелудочная железа, левая почка, надпочечник и селезенка, спереди – брюшная стенка

3. внизу – поперечная ободочная кишка и ее брыжейка.

 

Связки желудка:

1. Печеночно-желудочная связка – между воротами печени и малой кривизной желудка; содержит левую и правую желудочные артерии, вены, ветви блуждающих стволов, лимфатические сосуды и узлы.

2. Диафрагмалъно-пищеводная связка – между диафрагмой, пищеводом и кардиальной частью желудка; содержит ветвь левой желудочной артерии.

3. Желудочно-диафрагмальная связка образуется в результате перехода париетальной брюшины с диафрагмы на переднюю стенку дна и частично кардиальную часть желудка.

4. Желудочно-селезеночная связка – между селезенкой и большой кривизной желудка; содержит короткие артерии и вены желудка.

5. Желудочно-ободочная связка – между большой кривизной желудка и поперечной ободочной кишкой; содержит правую и левую желудочно-сальниковые артерии.

6. Желудочно-поджелудочная связка образуется при переходе брюшины с верхнего края поджелудочной железы на заднюю стенку тела, кардии и дна желудка; содержит левую желудочную артерию.

Кровоснабжение желудка обеспечивается системой чревного ствола.

1. Левая желудочная артерия делится на восходящую пищеводную и нисходящую ветви, которые, проходя по малой кривизне желудка слева направо, отдают передние и задние ветви.

2. Правая желудочная артерия начинается от собственной печеночной артерии. В составе печеночно-двенадцатиперстной связки артерия достигает пилорической части желудка и между листками малого сальника вдоль малой кривизны направляется влево навстречу левой желудочной артерии, образуя артериальную дугу ма-лой кривизны желудка.

3. Левая желудочно-сальниковая артерия является ветвью селезеночной артерии и находится между листками желу- дочно-селезеночной и желудочно-ободочной связок вдоль большой кривизны желудка.

4. Правая желудочно-сальниковая артерия начинается от желудочно-двенадцатиперстной артерии и направляется справа налево по большой кривизне желудка навстречу левой желудочно-сальниковой артерии, образуя вдоль большой кривизны желудка вторую артериальную дугу.

5. Короткие желудочные артерии в количестве 2–7 ветвей отходят от селезеночной артерии и, проходя в желудочно- селезеночной связке, достигают дна по большой кривизне желудка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.