Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р о е к ц и я дна желчного пузыря на переднюю брюшную стенку






· соответствует углу, образованному наружным краем правой прямой мышцы живота и реберной дугой на уровнеслияния хрящей правых IX—X ребер.

· Кроме того, она также соответствует пересечению двух линий: вертикальной, правой парастернальной и горизонтальной, соединяющей концы X ребер.

· У лиц повышенной упитанности, когда определение наружного края прямой мышцы живота затруднено, проекцию дна желчного пузыря находят в точке пересечения реберной дуги линией, соединяющей вершину правой подмышечной ямки с пупком.

Желчный пузырь представляет собой резервуар желчи. Он имеет грушевидную форму и подразделяется на три отдела: дно, fundus, тело, corpus, и шейку, collum. Свободный отдел желчного пузыря, выступающий за нижний край печени, носит название дна, противоположный узкий конец — шейки, а средняя его часть между ними называется телом пузыря. Шейка пузыря продолжается в пузырный проток, ductuscysticus.

Различают две стенки желчного пузыря:

· верхнюю, прилегающую к печени, и

· нижнюю, свободную, обращенную вбрюшную полость.

 

Желчный пузырь чаще расположен мезоперитонеально, брюшина покрывает дно пузыря на всем протяжении, тело ишейку — с трех сторон. Между брюшиной и фасцией, покрывающей стенку пузыря, имеется рыхлая волокнистая клетчатка, которая облегчает субсерозное его выделение при холецистэктомии.

Дно желчного пузыря и нижняя поверхность тела его соприкасаются с поперечной ободочной кишкой, пилорическим отделом желудка и двенадцатиперстной кишкой. Эти взаимоотношения объясняют возможность образования спаек при воспалительных процессах пузыря со стенками полых органов, образования внутренних желчных свищей, возможность попадания крупных желчных камней в полость тонкой или толстой кишки.

Следует отметить д в е к р а й н и е формы п о л о ж е н и я п у з ы р я:

1) желчный пузырь со всех сторон покрыт брюшиной иимеет собственную брыжейку и

2) внутрипеченочное положение пузыря. Мобильный пузырь, имеющий собственную брыжейку, может перекручиваться, что бывает причиной его некроза. Редко встречаются случаи удвоения желчного пузыря, его дистопии, например положение между листками серповидной связки или в области левой доли печени и др.

 

 

Кровоснабжение желчного пузыря осуществляется пузырной артерией, a. cystica, отходящей, как правило, от правой печеночной артерии. Иногда она может отходить от собственной печеночной, левой печеночной, желудочно-двенадцатиперстной артерии и других источников.

Эти варианты следует иметь в виду при выделении шейки желчного пузыря и перевязкеa. cystica.

В области шейки желчного пузыря пузырная артерия делится на две ветви, распространяющиеся по верхней и нижней его поверхностям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.