Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография желудка






Желудок большей своей частью располагается в левом подреберье, меньшей — в надчревной области.

Начальная часть желудка называется кардиальной, pars cardiaca, конечная — пилорической, pars pylorica;

Большая, средняя часть желудка, расположенная между кардиальной и пилорической, называется телом желудка, corpus ventriculi, и самая верхняя часть тела желудка, находящаяся вверху и слева от кардии, — дном желудка, fundus ventriculi, или его сводом, fornix.

В желудке различают переднюю стенку, pariesanterior, и заднюю, paries posterior. Передняя стенка всегда более выпуклая, чем задняя. Обе стенки при переходе одна в другую образуют верхний и нижний края желудка. Верхний край, более короткий и слегка вогнутый, называется малой кривизной желудка, curvatura ventriculiminor; нижний край выпуклый, значительно длиннее верхнего и называется большой кривизной желудка, curvatura ventriculi major.

· Передняя стенка желудка справа прикрыта печенью, слева – реберной частью диафрагмы

· Часть тела и пилорического отдела желудка непосредствеено примыкает к брюшной стенке.

· К задней стенке желудка прилегают органы, отделенные от неё сальниковой сумкой (поджелудочная железа, ножки диафрагмы, левый надпочечник, верхний полюс левой почки), а также селезёнка.

· Малая кривизна желудка прикрыта левой долей печени.

· Большая кривизна граничит с поперечноободочной кишкой

 

При умеренном наполнении желудок проецируется на переднюю стенку в эпигастральной области и большей частью в левом подреберье.

· Вход в желудок, cardia, соответствует прикреплению к грудине хрящей левых VI—VII ребер.

· Выход желудка (пилорус) проецируется на 2, 0—2, 5 см вправо от средней линии на уровне хряща VIII ребра. При наполненном желудке pylorus смещается вправо от средней линии на 3—5 см.

· Малая кривизна желудка, прикрытая печенью, соответствует дугообразной линии, окружающей мечевидный отросток слева и снизу.

· Проекция большой кривизны желудка начинается вверху от нижнего края V ребра. По левой среднеключичной линиии идет, по изогнутой влево пологой дуге, к X ребру по той же среднеключичной линии. Дальше дугообразно вправо к латеральному краю левой прямой мышцы, пересекая ее и среднюю линию.

· Отсюда она направляется вправо и вверх на середине правой прямой мышцы, на уровне восьмого межреберного промежутка, скрывается под нижней границей печени.

· Газовый пузырь желудка (пространство Траубе) соответствует дну желудка, скрытому слева под ребрами в виде полулунногоучастка.

 

Желудок расположен по отношению к брюшине интраперитонеально, не покрыты брюшиной лишь участки большой и малой кривизныв месте прикрепления к ним большого и малого сальников, где проходят сосуды и нервы желудка.

Желудок удерживается в своем положенииза счет фиксации пищеводно-желудочного пере-хода в пищеводном отверстии диафрагмы, привратника — к задней брюшной стенке, окружающими органами, тонусом брюшной стенки, а также связочным аппаратом, образованным за счет перехода брюшины с желудка на стенки брюшной полости, а также из остатков первичных дорсальной и вентральной брыжеек его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.