Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение глобальному чтению






На первоначальном этапе обучения словесной речи детей с нарушениями слуха действующая программа предлагает использовать наряду с устной формой речи также и письменную в виде табличек с написанным на них печатным шрифтом словами и фразами.

Глобальное чтение не только направлено на под­крепление восприятия устного слова с лица говорящего, но используется и как наглядное средство для развития внут­ренней речи и речевого мышления, для уточнения значе­ния слова.

Ко всем предме­там, окружающим детей в дошкольном учреждении, прикрепляются таблички одинакового формата с названи­ями: стол, стул, шкаф, аквариум, дверь, окно, кровать и т. д. По мере отработки тематического словаря включа­ется тот или иной набор табличек. Слова записываются печатными буквами черного цвета высотой 3, 5-4 см на полосках плотной белой бумаги.

В обучении таблички применяются по-разному. Но сна­чала идет устное проговаривание, потом предъявление таб­лички и повторное проговаривание слова педагогом. При этом он держит табличку левой рукой ниже уровня рта, а указательным пальцем правой руки проводит вдоль длины таблички, чтобы она просматривалась от начала до конца слова. Дети сначала по подражанию взрослому приближен­но, в пределах своих возможностей проговаривают слово. Затем они могут выбрать парную (как у взрослого) таблич­ку и, смотря на нее, повторно проговорить то же слово. Кто-то из детей прослеживает взглядом только движение губ педагога, кто-то начинает пристально рассматривать таблич­ку и запоминать изображенное на ней слово, соотносить его образ с речевым действием и предметом.

Вначале с опорой на таблич­ки дети усваивают разные поручения, организующие за­нятие: иди(те), встанъ(те), сядъ(те), наденъ(те) наушники, сними(те), смотри(те) и пр. Они быстро соот­носят эти слова на табличках с ситуацией и без озвучивания их педагогом. По мере проработки тематического словаря и накопления речевых единиц в ходе разных ситуаций и ви­дов деятельности дети не только могут называть предъяв­ленные предметы, но и самостоятельно находят и подкладывают нужные таблички к предметам, а потом устно назы­вают их и отдельно прочитывают таблички. У одних детей опора на таблички опережает проговаривание. Ими слово прочитано целиком, глобально, без знания отдельных букв. Другие дети, наоборот, при демонстрации таблички педаго­гом смотрят ему на губы, фактически подражают говоре­нию, а не читают с таблички. Зрительное восприятие с губ и с таблички развивается у разных детей неравномерно и в разной последовательности. У отдельных детей замечен вы­сокий уровень способности чтения с таблички, когда они находят и узнают её не только в горизонтальном, но и в стоячем положении (таблички вставлены тем или другим концом в какую-то подставку).

Ускорение про­цесса глобального чтения происходит, если разнообразить условия применения табличек, варьировать сопоставление слов на табличках, начиная от резко различающихся слов до близких и сходных по буквенному составу. Например, вначале сопоставляются: мяч и кукла, юла и машина, а потом машина и мишка, покажи и положи, Олег и Оля и т. д.

Обычно в первую очередь дети прочитывают и запомина­ют собственные имена, имена близких людей, названия лю­бимых игрушек, пищи, интересных животных. Затем акту­альными для них становятся некоторые поручения и сооб­щения о предстоящих делах: пойдем играть или гулять, или обедать, или спать, или домой. По мере накопления словаря в письменной форме начинается приближение к про­цессу аналитического чтения. Дети, многократно воспри­нимая одни и те же таблички в разных условиях, без специ­ального показа начинают различать их по характерному об­лику некоторых букв в слове, узнавать одни и те же буквы в разных словах и соотносить их с артикуляцией звуков в речи педагога.

Чем точнее у ребенка становится произношение опре­деленных звуков, тем лучите он воспринимает их в речи говорящего и быстрее находит и выделяет соответствую­щие буквы в слове, написанном на табличке. Этому способ­ствуют также складывание слов из кубиков или разрезной азбуки и проговаривание. Кроме того, предъявление на табличках отдельных коротких слов, обозначающих зву­коподражания, также ведет к запоминанию определенных букв. Например: а-а-а (укачивание куклы), ав-ав (собач­ка), пи-пи-пи (птичка), мяу (кошка). Замечено, что соотно­шение звуков и букв касается в первую очередь гласных: у, о, а. Выделяют и запоминают дети также легко восприни­маемые по чтению с лица, но наиболее трудно произноси­мые для них звуки и начинают их соотносить с буквами в написанных словах. Это могут быть такие звуки, как ж, р, б, ц, я, и некоторые другие.

 

Первоначально детей начинают учить целостно воспри­нимать слова, написанные на табличках печатными бук­вами черного цвета высотой 2-3 см и соотнесить их с пред­метами, действиями. В методической литературе достаточ­но подробно описаны последовательность и приемы обучения глобальному чтению (Л.П. Носкова, 1993; Э.И. Леонгард и Е.Г. Самсонова, 1991; Н.Д. Шматко, Т.В. Пелымская, 1995).

Укажем лишь на наиболее важные моменты вве­дения письменной речи в обучение языку детей раннего возраста:

  • в письменной форме вводятся слова и фразы, наиболее актуальные с точки зрения общения с малышом и об­служивающие ежедневные ситуации (привет, пока, иди, беги, ешь и др.);.
  • табличка с написанным словом предъявляется парал­лельно с устным произнесением так, чтобы ребенок ви­дел и губы говорящего, и написанное слово;
  • после введения написанное слово должно многократно использоваться в соответствующих ситуациях;
  • нельзя вводить одновременно много табличек с напи­санными словами, это затрудняет их восприятие и раз­личение.

В занятия по развитию речи включается работа по обуче­нию различать написанные слова и соотносить их с назва­ниями игрушек, действиями ребенка. Для детей раннего воз­раста это первоначально действия с парными табличками, т. е. ребенок вместе со взрослым подбирает табличку к пред­мету и называет его, а затем малышу дается дубликат одной из них, которую он подкладывает к парной табличке.

Необходимо помнить, что темпы, усвоения написанных слов и фраз у все детей разные: они зависят от уровня ум­ственного развития, состояния слуха, сроков начала педа­гогической работы, педагогического мастерства взрослых и ряда других факторов.

Детей третьего года жизни, успешно овладевающих гло­бальным чтением письменных слов, начинают учить скла­дывать слова из букв разрезной азбуки. Как правило, по­следовательность работы следующая: сначала ребенок учит­ся составлять слово по табличке-образцу, подложенной к картинке или предмету, из ограниченного количества букв, затем — из все увеличивающегося количества букв, и, на­конец, его учат составлять слово без таблички-образца, по

памяти. По мере формирования умения работать с буквами их количество увеличивается. Необходимо помнить, что с ребенком не разучиваются отдельные буквы, он узнает их названия постепенно, по мере овладения звуко-буквенным составом слова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.