Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все или ничего.






Есть еще три факта, которые могут вызвать сомнения:

1) убежденность в том, что вы заядлый курильщик, имеете предрасположенность к зависимости или чем-то отличаетесь от остальных;

2) воздействие окружающих. Помните: это остальные курильщики теряют, а не вы! Если вы прочли эту книгу и поняли ее, то знаете о курении больше них. Не обращайте на них внимания. Лучше поделитесь с ними своими знаниями;

3) обычная глупость! Из собственного опыта знаю, что некоторые из вас по этой причине проиграют и, как и их предшественники, будут глубоко несчастны. Пусть вас не будет среди них!

Если вас все удовлетворяет в этих пунктах, то перейдем к инструкциям. Вы уже на пороге принятия решения. Некоторым вообще с трудом даются решения. Всем бывает трудно хотя бы иногда. Некоторые решения особенно сложно принять, например решение о покупке телевизора или автомобиля. Часто цена и качество конкурирующих товаров так мало отличаются, что выбрать почти невозможно. К счастью, то решение, которое вы готовитесь принять, будет одним из самых легких в вашей жизни. Не только потому, что это, возможно, главное решение в вашей жизни, от которого зависят ее продолжительность и качество, но и потому, что, взвесив «плюсы» и «минусы» жизни некурящего, вы найдете огромное количество преимуществ и ни одного недостатка.

Весы так сильно кренятся в одну сторону, что сомнений быть не может. Это не значит, что вам не нужно принимать решение. Никогда не было сомнений в том, какое же решение правильное. Но вы не сами решили стать курильщиком на всю жизнь, вас заманили в ловушку. Вы просто позволили себя туда увлечь. Но ловушка не рассчитана на то, что вы из нее выберетесь. Она существует для того, чтобы держать вас в плену. К счастью, есть способ из нее выбраться. Одной из главных инструкций вскоре будет следующая: выкурить последнюю сигарету и одновременно пообещать себе, что, несмотря ни на что, вы никогда не закурите следующую!

Возможно, вы думаете, то это обещание ничего не значит после всех предыдущих нарушенных обещаний? Не беспокойтесь об этом, и я так когда-то думал. Мы проиграли тогда не из-за данного обещания, а в силу других факторов. Мы уже рассмотрели эти причины, но вам все же нужно дать себе обещание. Как я уже говорил, главный фактор провала — сомнения. Нужно действительно принять решение, исключив тем самым возможность сомнений.

Давая это обещание, не просто произносите ритуальные слова, надеясь, что они сработают автоматически. Их не обязательно произносить вслух, но нужно осознавать, что в момент обета вас поддерживают реальные причины бросить курить. Через несколько дней некоторые причины исчезнут. С годами ваши воспоминания о курении поблекнут. Запомните же их крепко, чтобы, даже если детали и сотрутся в памяти, желания курить не возникло.

Представьте, как через несколько месяцев вам будет трудно даже подумать, что когда-то хотелось курить. Вы потеряете страх западни. А это значит ОПАСНОСТЬ! Вы станете беззащитны. Необходимо заранее подготовить себя к опасному периоду, когда вы можете оказаться нетрезвым в компании друзей-курильщиков или попасть в неприятную ситуацию, когда защита будет ослаблена. Продумайте эти ситуации сейчас, чтобы, когда наступит такое время, вас нельзя было бы обманом заставить курить.

Через несколько минут я попрошу вас выкурить свою последнюю сигарету. Курите ее осознанно. Почувствуйте запах, вкус, грязь, которая наполняет легкие. После первой затяжки посмотрите на фильтр. Взгляните, как он окрасился после первой же затяжки. Сделайте вторую затяжку через чистую салфетку. Посмотрите на появившиеся пятна и осознайте, что фильтр со своей задачей не справляется. Вспомните, что фильтр сигареты должен задерживать грязь от всех сделанных затяжек и что поменять его нельзя.

Спросите себя, какое удовольствие вы получаете? Используйте эту последнюю сигарету, чтобы мысленно проследить всю жизнь курильщика. Вспомните о маленьком никотиновом чудовище в вашем организме. Чудовище, которое вы создали сами, выкурив свою первую сигарету. На кормление монстра вы потратили кучу денег час за часом, день за днем, год за годом. А чудовище отравляло вас. Оно смеялось над вами, оно и сейчас смеется, уверенное, как и вся табачная промышленность, что никуда вы не денетесь.

Знаете ли вы сказку о Румпелыитильцхине [98]? Как неделями он издевался над принцессой, пообещавшей отдать ему своего ребенка, если не узнает его имя, и оба знали, что она никогда не догадается, как его зовут. Представьте, что она чувствовала в последний день, когда неожиданно узнала имя, но притворилась, что не знает? Можете представить себе ее радость и уверенность, когда их положение стало равным? Вместо того чтобы быть служанкой чудовища, она победила его.

В таком же положении будете и вы, когда погасите свою последнюю сигарету. Маленькое чудовище не будет подозревать об этом так же, как и ваши друзья и родственники:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.