Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда вы закурили свою первую сигарету






Многие врачи теперь связывают различные болезни с курением, включая диабет, рак горла и молочной железы. О некоторых побочных эффектах курения, от которых страдал годами, я узнал через много лет после того, как бросил курить.

Пока я презирал психопатов вроде Артура Аски, мне даже не приходило в голову, что я и сам стремительно приближался к атеросклерозу. Свой серый цвет лица я относил на счет естественного цвета кожи и недостатка физической активности. Я не подозревал, что всему виной сужение капилляров. В тридцать лет у меня было варикозное расширение вен, которое чудесным образом исчезло, когда я бросил курить. За пять лет до прекращения курения я дошел до такого состояния, что каждую ночь просыпался от странного ощущения в ногах. Я не испытывал резкую боль, просто ноги немели. Я просил Джойс массировать мне ноги каждую ночь. Только через год, став некурящим, я заметил, что ноги больше не нужно массировать.

Приблизительно за два года до того как бросил курить, я страдал от сильных болей в груди и боялся, что это признак рака легких. Теперь я подозреваю, что это была ангина. У меня не было ни одного приступа с тех пор, как я прекратил курить.

Когда я был ребенком, мои раны всегда сильно кровоточили. Это пугало меня. Никто не объяснял мне, что кровотечение — часть естественного процесса заживления и что оно само прекратится, когда выполнит свою задачу. Я подозревал, что у меня гемофилия, и боялся истечь кровью. Когда я вырос, некоторые довольно глубокие порезы едва кровоточили. Кровь была густой, с грязно-коричневатым оттенком.

Цвет крови меня беспокоил. Я знал, что кровь должна быть ярко-красной, и думал, что у меня какое-то заболевание крови. Но мне нравилась густота, которая означала, что теперь я кровью не истеку. Только бросив курить, я узнал, что курение сгущает кровь и коричневатый цвет обусловлен нехваткой кислорода. Тогда я не знал, как это влияет на здоровье, но теперь при мысли об этом мне становится страшно. Когда я думаю, как мое бедное сердце проталкивало всю эту массу по забитым венам, не пропуская ни удара, день за днем, удивляюсь, что у меня не случилось инфаркта или инсульта. Это заставило меня понять, как хрупки наши тела, но как в то же время невероятно сильны!

К сорока годам на моих руках появились печеночные пятна. Если вы не знаете — это такие пятнышки, которые бывают у старых людей на руках и лице. Я не обращал на них внимания, связывая с ранним старением. Только три года назад в клинике в Рейне Парк я услышал от одного курильщика, что у него пропадали пятна, когда он раньше бросал курить. Я уже забыл о собственных пятнах и, к своему удивлению, тоже их не обнаружил.

Сколько себя помню, при резком вставании перед моими глазами возникали вспышки, особенно в ванной. Я чувствовал головокружение, как перед обмороком. Я никогда не связывал это с курением. Я был уверен, что это нормально и происходит со всеми. Только два года назад, когда один бывший курильщик сказал мне, что больше не видит этих вспышек, я понял, что не испытываю их тоже.

Вы можете подумать, что я в некотором роде ипохондрик. Думаю, таким я и был, пока курил. Одно из зол курения заключается в том, что никотин дает нам иллюзию смелости, а на самом деле он постепенно разрушает ее. Я был в шоке, когда услышал от отца, что он не хочет дожить до пятидесяти. Тогда я не осознавал, что через двадцать лет тоже потеряю ощущение радости жизни. Возможно, вы решите, что эта глава была нужным (или ненужным) запугиванием. Уверяю, все совершенно наоборот. Ребенком я боялся смерти. Я верил когда-то, что курение побеждало страх. Может быть. Если да, то оно заменяло этот страх другим, гораздо худшим:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.