Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 41. Приятное воспоминание






 

 

К настоящему моменту вы уже должны были выкурить свою последнюю сигарету Если это так, то вы уже некурящий. Теперь сами подумайте о себе как о некурящем. Незачем томиться ожиданием: начинайте получать удовольствие от жизни. Возможно, вы уже с нетерпением этого ждете. Поверьте, я разделяю ваши чувства и, убедив вас, что бросить курить легко, меньше всего хочу посеять семена сомнения.

Если вас не мучают сомнения, книгу можно дальше не читать. Но все же вам, возможно, будет полезно прочитать следующие несколько страниц. Прошло уже десять лет с тех пор, как я выкурил свою последнюю сигарету, но я не изгоняю из памяти это приятное воспоминание. Я искренне верил, что не смогу спастись из табачного рабства, и это достижение до сих наполняет меня огромным удовольствием.

Побег из ловушки принес мне много пользы. Я не имею в виду очевидные вещи вроде здоровья, счастья, смелости, уверенности, сил, выносливости, денег, свободы и самоуважения. Он придал моей жизни новый смысл, новую жизненную философию. Но прежде чем перейти к ней, нужно поговорить о том, что может пойти не так.

У вас может не наступить момент истины. Если это для вас не главное, и вы вполне довольны тем, что не курите, то нет причин для беспокойства. Продолжайте жить своей жизнью! Но если это вас действительно тревожит, то необходимо исправить положение. Бывшие курильщики, у которых не наступает момент истины, обычно принадлежат к тем людям, которые на самом деле не хотели бросать курить, а просто прошли через ритуал последней сигареты, желая успокоить близких. Но это утверждение не будет справедливо для каждого конкретного бывшего курильщика. Как я уже говорил: «Все курильщики хотят бросить курить, и все курильщики хотят продолжать курить». Это раздвоение сознания свойственно любому курильщику. Ситуация усложняется тем, что в жизни любого курильщика есть тот, кто искренне хотел бы, чтобы он бросил курить. Возьмем меня, например. Когда я ждал гипнотерапевта, я просто хотел успокоить жену и не думал, что это мне поможет. Но так как я очень хотел освободиться, я выбрался на свободу.

Если вы верите, что отсутствие момента истины связано с недостаточно искренним желанием бросить курить, вас может посетить искушение закурить. Если это так, то подумайте вот о чем: обычно слабо мотивированные курильщики находят причину либо не читать эту книгу, либо не дочитывать ее. Маловероятно, что вы дочитали книгу до этой страницы, не имея особого желания. Если вы опасаетесь, что снова начнете курить, прежде чем выносить себе приговор, ответьте предельно честно на вопрос: «Допустим, врач сказал вам, что вы лишитесь ног, если не бросите курить. Вы сможете остановиться?»

Если ваш ответ: «Да, в таком случае я бы бросил курить», то вы пропустили несколько очень важных моментов. Если перечитывание книги не помогает, можно начать верить, что однажды вы найдете чудодейственное средство. Если вы хотите верить, то выньте голову из песка — его уже изобрели! Вам только нужно понять, почему вы не хотите им воспользоваться! Самое изощренное свойство никотиновой ловушки заключается в том, что в какой бы точке скольжения вниз вы ни находились, вы всегда хотите остаться внутри. Могу предложить позвонить по телефону горячей линии или обратиться в клинику.

Часто курильщики приходят в клинику, не имея ни малейшего желания бросить курить. Они могут решить, что зря тратят наше время, но мы сами так не думаем. Много времени уходит на преодоление блоков, мешающих захотеть стать некурящим, а только затем начинается объяснение, как можно легко бросить курить. В начале работы клиники в Рейнз Парке я прекрасно понимал два важных фактора:

1) хотя не все курящие это понимают, любой курильщик может с легкостью бросить курить;

2) чтобы убедиться в этом, некоторым достаточно десяти минут, а кому-то не хватит и десяти лет.

Из-за этой особенности занятия в нашей клинике оплачиваются по фиксированной цене, а не из расчета стоимости одного часа занятий или количества визитов. В этом есть двойное преимущество. Курильщикам не нужно беспокоиться, смогут ли они себе позволить дополнительные занятия. Теоретически можно посетить тысячу сеансов за ту же цену, а если это не поможет, то стоимость гарантированно возвращается. На практике большинству хватает одного занятия, остальным — двух-трех.

У Королевской канадской конной полиции есть гордый лозунг: «От всадника не уйти». Мне хотелось бы иметь подобный лозунг.

Мы стремимся достичь стопроцентных результатов, осознаем, что никогда не достигнем совершенства, но в своей работе подошли к этому очень близко. Иногда курильщики бросают наши занятия, но мы сами можем, как всадники, гордо заявить: «Мы не бросили ни одного курильщика». И обещаю: пока я жив, не бросим!

Когда-то у меня была машина; она заводилась без проблем, когда это было не обязательно, и не заводилась, когда это было необходимо. Несколько мастеров из сервисного центра не смогли установить причину, потому что в их присутствии машина всегда заводилась без проблем. В отчаянии я позвонил местному парню, который подрабатывал автомехаником. Я сказал: «Меня очень беспокоит моя машина». «Можете больше не беспокоиться Вы решили свою проблему, позвонив мне. Теперь это моя проблема».

Это самая убедительная фраза, которую я постарался взять на вооружение в работе с курильщиками. К сожалению, я не могу решить вашу проблему, не прибегая к вашей помощи. Пока вы внутри ловушки, проблема сохраняется, и без вашего участия я не смогу вытащить вас оттуда. Но я также хочу, чтобы вы знали: пока вы находитесь в ловушке, я тоже считаю это своей проблемой. В этом еще один плюс нашей ценовой политики. Нам не нужно волноваться о том, сможет ли пациент оплатить дополнительные занятия и не будем ли мы работать себе в убыток. Таким образом, мы можем заниматься с каждым курильщиком индивидуально, не учитывая количество визитов.

Иногда момент истины не наступает даже у тех курильщиков, которые отчаянно хотят бросить курить. У них появляется повод для беспокойства, поскольку их желание бросить курить сильно. Это состояние мешает им понять инструкцию. Наиболее часто возникают следующие ошибки:

1) ожидание момента истины;

2) попытки не думать о курении;

3) поддержание веры в то, что некоторые ситуации без сигареты не приносят удовольствия;

4) вера в то, что после прекращения курения пустота в жизни остается.

Помните: если будете следовать инструкциям, вы добьетесь успеха! Не думайте, что если вы просто поняли и приняли их, значит, вы автоматически им следуете. Во время игры в гольф непосредственно перед ударом по мячу я говорю себе: «Не поднимай голову!» Полагаю, не нужно говорить, что я немедленно делаю. Просмотрите внимательно каждую инструкцию. Спросите себя: «Я точно ей следую?»

Важно помнить, что все инструкции направлены на достижение одной цели —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.