Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никогда не сомневайтесь в своем решении. Никогда не сожалейте о сигарете.






Я описал, как вам следует подготовиться к опасному искушению снова взять в руки сигарету, когда воспоминания поблекнут. Курению предшествуют мысли о курении. Обычно испытываешь соблазн закурить только одну сигарету, или только одну пачку, или покурить только сегодня. Подумайте, во что обошлась вам первая сигарета. Если вы не собираетесь курить потом, зачем курить сейчас? Стоит ли подвергать себя такому риску? Конечно, нет! Поэтому твердо запомните: если вы еще думаете о сигаретах, вы на самом деле сомневаетесь:

«ХОЧУ ЛИ Я БЫТЬ КУРИЛЬЩИКОМ ВСЮ ЖИЗНЬ?»

Вам даже не нужно тратить время на обдумывание, и в этом ключ к отказу от курения. Тренируйте свой мозг, чтобы уничтожить саму мысль о сигарете или всего одной затяжке, как только она придет в голову. Над этим не нужно раздумывать. Вскоре ваш мозг поймет, что пытался взращивать табачные семена на каленой стали. Вы удивитесь, как быстро наступит прозрение и осознание, что зря тратили время. Вскоре даже мысль об одной затяжке исчезнет.

6. Не избегайте общества курильщиков или их компании, но не храните у себя сигареты ни в одежде, ни дома, ни на работе, ни в машине. Многие бывшие курильщики, бросившие курить с помощью волевого метода, советуют всегда иметь при себе пачку сигарет. Действительно, некоторые бывшие курильщики приписывают этому обстоятельству свой успех. Есть несколько важных выводов из истории мужчины, оказавшегося на яхте без сигарет. Можете возразить, что пока у него не было сигарет, он пребывал в панике, а когда сигареты появились, он не захотел курить. Это на деле доказывает мое убеждение, что проблема чисто психологическая. Ему помешало курить не то, что у него теперь были сигареты, а влияние некурящего. Как только он остался один, он тотчас закурил. Я понимаю, что при прекращении курения с помощью волевого метода пачка сигарет в кармане заглушает ощущение паники. Но волевой метод труден и малоэффективен. Помните историю про человека, который полгода смотрел на свою пачку? Вы, конечно, не хотите создавать себе таких сложностей? Если следовать моей методике, то сначала надо избавиться от паники. Вам уже не нужно носить с собой сигареты. Давайте рассуждать логически. Единственная проблема, возникающая при отказе от курения, — сомнения и ожидание. Если уверены, что курить не будете, зачем вам сигареты? Если вы будете хранить их, вы наверняка начнете сомневаться. Вы бы посоветовали бывшему алкоголику хранить бутылку виски? Если вы будете держать при себе сигареты, то не сможете избежать искушения. Всего один момент слабости, небольшое огорчение — и вы проиграли. Если у вас нет сигарет, то пока вы отважитесь попросить их у другого курильщика или дойдете до магазина, искушение пройдет. Это можно рассматривать как рубеж между победой и поражением. Но если я рекомендую не носить с собой сигареты, чтобы не подвергать себя искушению, то почему я не советую избегать общения с другими курильщиками? Потому что, когда вы увидите курение в истинном свете, оно перестанет быть соблазном. Разве вы носите с собой героин? Конечно, нет. Сама мысль об этом пугает. Нужно ли вам избегать наркоманов, потому что они могут соблазнить вас уколоться? Конечно, нет. Один только их вид вызовет отвращение. Вы можете избегать их, потому что они вам противны, но не потому что вводят в искушение.

7. Не пытайтесь применять приемы, которые отвлекли бы мозг от курения, и особенно не принуждайте себя НЕ думать о курении. Как я говорю в нашем видеокурсе, «постарайтесь не думать о СЛОНАХ». И о чем вы сейчас думаете? Даже если пытаться не думать о проблеме, у вас возникнет комплекс и вы сделаете себя несчастным. В любом случае, агония маленького чудовища будет напоминать о себе, даже после его смерти. Напоминать вам будут курильщики, которые никуда не исчезнут со своими сигаретами, как это происходило с момента вашего рождения. Нравится вам или нет, вы не сможете избежать общества курильщиков и мыслей о курении. Не нужно избегать их. НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.