Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение мотострелкового (танкового) полка в лагере






Воинские части (подразделения) размещаются в полевых условиях в процессе боевой подготовки (полевые учения и выходы, лагерные сборы), при выполнении задач при чрезвычайном положении и в зонах вооруженных конфликтов, совершая длительные марши с суточным отдыхом, при ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий, а также при выполнении других задач, связанных с отрывом войск от пунктов постоянной дислокации (базирования).

Под лагерем понимается размещение воинских частей (подразделений) в полевых условиях с использованием палаток или других быстровозводимых сооружений (блиндажей, домиков и пр.). Лагеря могут размещаться в самых разнообразных географических районах (во всех климатических поясах) и в самых различных условиях местности. Поэтому при выборе участка всесторонне должны учитываться не только особенности каждой воинской части, но и местные условия.

Место для разбивки лагеря определяется старшим начальником по согласованию с органами государственной власти и местного самоуправления с соблюдением требований рассредоточения, маскировки, пожарной безопасности, санитарной гигиены, обороны и охраны. Участок местности для размещения личного состава в полевых условиях должен быть сухим, с небольшим уклоном для отвода атмосферных вод, удаленным от источников загрязнения (свалок, ферм, скотомогильников) не менее чем на 3 км, по возможности с древесной и кустарниковой растительностью и уровнем грунтовых вод не выше 1, 5 м.

При размещении части в полевых условиях, приказом командира определяются: границы участка местности занимаемого под размещение личного состава; распределение и закрепление выделенных зданий, помещений и территорий между подразделениями, порядок освещения территории; организация внутренней службы, в том числе порядок охраны материальных средств, складов; организация работы режимных объектов; порядок организации водоснабжения, ответственные за подвоз воды; истопники и порядок топки печей, работа пунктов обогрева; порядок вывоза, уничтожения мусора, содержимого выгребных ям и другие вопросы.

При разбивке лагеря необходимо соблюдать следующие правила: при определении фронта лагеря необходимо учитывать направление господствующих ветров (роза ветров); пересечение фронта лагеря проезжими дорогами общего пользования не допускается; фланги лагеря должны находится от проезжих дорог не ближе 50 м; лагерь разбивается на прямоугольные кварталы продольными и поперечными линейками, которые служат одновременно и дорогами; по глубине лагерь разделяется на полосы тремя параллельными фронту лагеря линейками (передней, средней, задней). Схема размещения части в полевых условиях представлена на рис. 20.1.

 

ПЕРЕДНЯЯ ЛИНЕЙКА

 

Рис. 20.1. Схема размещения части в полевых условиях

 

Расстояние между линейками в глубину определяется системой расположения палаток, необходимых построек и оборудования. В тылу лагеря устраиваются дороги для движения техники вдоль расположения, отдельно для колесных и гусеничных машин. Перпендикулярно к фронту лагерь разделяется поперечными линейками, которые прокладываются между батальонами и отдельными подразделениями.

В первой полосе (между передней и средней линейками) в палатках размещаются подразделения в порядке их нумерации, за палатками рот размещаются палатки (помещения) для хранения оружия, вблизи которых оборудуются места для чистки оружия. Перед фронтом лагеря могут оборудоваться гимнастические и спортивные площадки. На второй полосе (между средней и задней линейками) размещаются штаб части, медицинский пункт, столовые, погребки для воды и умывальники. На третьей полосе (между задней линейкой и дорогами для техники) размещаются туалеты, склады, мастерские и другие хозяйственные объекты.

Палатки для личного состава в лагере устанавливаются на специально устроенных деревянных гнездах (5х5 м) с наклонными бортами. Расстояние по фронту между основаниями бортов смежных гнезд 2, 5 м, а в глубину – 5 м. Удаление палаточных гнезд от ближайшей границы линейки не менее 1, 5 м. Ширина передней линейки составляет не менее 10 м, средней и задней линеек – не менее 5 м. Между рядами палаток в глубину оборудуются дорожки шириной до 3м. Для исключения проникновения грызунов в палатки вокруг них отрываю ровики размером 80х30 см. Справа от входа в палатку на табличке указываются ее номер и старший (воинское звание, фамилия и инициалы). Размеры табличек: ширина – 20 см, высота – 15 см. Надписи на таблички наносятся прямым шрифтом на желтом фоне черной краской. Таблички размещаются на высоте 50 см от грунта до их нижнего обреза. Палатки оборудуются полами, изготовленными из деревянных щитов, которые укладываются на земляной пол, поднятый над уровнем земли на 10-15 см. При этом личный состав может размещаться на койках или нарах. Нары оборудуются из расчета 1, 2-1, 5 м2 площади на одного человека, высотой 40-50 см от уровня пола. Высота нар и наклонных бортов палатки должна исключать соприкосновение полотнища палатки с постельными принадлежностями.

При развертывании лагеря кратковременного пребывания (до 3 сут.), в палатках личный состав может размещаться на полу, который должен быть утеплен лапником, соломой, камышом или другим подручным материалом толщиной 20-30 см и покрыт брезентом. При длительном пребывании (свыше 3 сут.), в полевых условиях в палатках оборудуется место для хранения верхней одежды, вещевых мешков, туалетных принадлежностей, котелков, ложек, кружек и других личных вещей. Сержанты размещаются со своими подразделениями. Для старшины роты выделяется отдельная палатка, в которой размещается и канцелярия роты. Офицеры, прапорщики, а также военнослужащие-женщины размещаются в отдельных палатках из расчета одна палатка на три человека или в помещениях. В батальоне выделяется палатка для штаба батальона. Палатки для проведения досуга личного состава устанавливаются на линии задних рядов палаток рот, рядом с ними устанавливаются площадки (классы) для общих собраний рот. В центре расположения воинской части на линии первого ряда палаток устанавливается знаменная сошка. За ней, на линии второго ряда палаток, устанавливается палатка для дежурного по полку и его помощника. Палатки для караула устанавливаются на второй полосе. Постовые грибки для дневальных устанавливаются на передней линейке по одному на правом и левом флангах каждого батальона.

В подразделениях оборудуются полевые умывальники из расчета 1 кран (сосок) на 5-7 чел.

 
Требуемые материалы: краны – 12 шт., труба 50 мм – 320 см, труба 75 мм – 320 см, зеркало – 2шт., доска обрезная (шир. 20 см) – 39 м, переходник с АРС-14 50 мм–25мм, труба 25 мм – 120 см (рис. 20.2.).

 

 

 

Рис. 20.2. Схема полевого умывальника

 

Не реже одного раза в три дня умывальники должны очищаться и дезинфицироваться 1 % раствором хлорной извести с последующей промывкой. В холодное время умывальники размещаются в палатках и оборудуются устройствами для подогрева воды.

Наружные уборные размещаются на расстоянии 40-100 м от жилых палаток и продовольственного пункта. Они должны иметь надземную часть и выгреб. Надземная часть сооружается из расчета 1 очко на 10—12 чел. и выполняется из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.) не проницаемых для насекомых и грызунов, с гладкими поверхностями. Выгреб должен плотно закрываться крышкой и быть водонепроницаемым. Его глубина зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Выгреба должны регулярно очищаться и дезинфицироваться, не допускается наполнение выгреба выше отметки, расположенной на 0, 35 м ниже уровня земли. Для военнослужащих-женщин оборудуются отдельные уборные согласно приведенных выше норм. Уборные должны иметь естественное и искусственное освещение и вентиляцию. На окнах в летнее время устанавливаются сетки размером ячеек 1, 5 – 1, 5мм. Дорожки к уборным в ночное время должны быть освещены. Территория лагеря оборудуется молниезащитными устройствами, а также устройствами, обеспечивающими соблюдение правил по охране окружающей среды.

При разбивке лагеря и его содержании принимаются меры по обеспечению экологической безопасности воинской части. Территория лагеря и прилегающие к нему участки местности должны содержаться в чистоте и порядке. Для уборки участки территорий в лагере закрепляются за подразделениями. Для сбора и временного хранения мусора и твердых бытовых отходов на расстоянии 50 -70 м от жилых палаток оборудуется площадка с мусоросборниками, на которые устанавливаются металлические контейнеры или металлические переносные мусоросборники с крышками, недоступные для проникновения насекомых и грызунов.

По завершении пребывания воинской части 9подразделения) в полевых условиях производится очистка территории от мусора и загрязнений, заключительная дезинфекция сухими хлорными препаратами с последующей засыпкой поглощающих колодцев и выгребов и другие мероприятия по восстановлению земельного участка, использовавшегося под лагерь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.