Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия суда кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции федеральный ар­битражный суд округа обладает рядом полномочий (ст






При рассмотрении дела в кассационной инстанции федеральный ар­битражный суд округа обладает рядом полномочий (ст. 287 АПК РФ) по пересмотру соответствующих судебных актов, на основании кото­рых должно быть установлено новое процессуальное положение дела либо последнее не изменяется при наличии определенных обстоя­тельств, о которых речь пойдет ниже.

Во-первых, суд кассационной инстанции вправе оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Такое полномочие применяется, если решение и (или) постановление апелляционной инстанции признаны законными и обоснованными.

Во-вторых, суд кассационной инстанции вправе отменить или изме­нить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постанов­ление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не пе­редавая дело на новое рассмотрение

В-третьих, предусмотрено полномочие суда кассационной инстанции, отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или из­менено..

В-четвертых, АПК РФ. предоставил суду кассационной ин­станции новое полномочие, а именно право отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелля­ционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа. Если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответ­ствуют установленным, но делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

В-пятых, арбитражный суд кассационной инстанции вправе оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений.

В-шестых, суд кассационной инстанции вправе отменить решение первой инстанции и (или) постановление апелляционной ин­станции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения полностью или в части. Примене­ние данного полномочия возможно, если установлено наличие обстоя­тельств, предусмотренных ст. 148 и 150 АПК РФ, когда суд не должен рассматривать спор по существу и выносить решение.

Закон в ч. 2 ст. 287 АПК РФ содержит указание на ряд ограниче­ний полномочий суда кассационной инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.