Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача кассационной жалобы осуществляется






через арбитражный суд, принявший решение, который обязан направить жалобу вместе с делом в соответствующий федеральный арбитражный суд округа.

Срок на подачу кассационной жалобы составляет не более 2 меся­цев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения и (или) постановления.

Согласно об­щим нормам АПК РФ о процессуальных сроках, последние могут быть восстановлены по ходатайству лица, участвующего в деле, если причи­ны пропуска будут признаны уважительными.

Пропущенный срок может быть восстановлен ар­битражным судом кассационной инстанции, если ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта, а причины пропуска будут признаны уважительными (ч. 2 ст. 276 АПК РФ). Ходатайство о восстановлении пропущенного срока пода­ется параллельно с самой кассационной жалобой и рассматривается в 5-дневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле. О восстановлении срока суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы.

В случае отказа в восстановлении пропущенного срока суд кассацион­ной инстанции выносит определение о возвращении кассационной жалобы, которое может быть обжаловано в тот же суд кассационной инстанции по правилам ст. 291 АПК РФ. Ранее на определение касса­ционной инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восста­новлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы могло подаваться только заявление о принесении протеста.

Кассационная жалоба подается в письменной форме и должна со­держать сведения (ч. 2 ст. 277 АПК РФ).

В кассационную жалобу могут быть включены разнообразные хода­тайства. В качестве новшества можно отметить то обстоятельство, что АПК РФ говорит о возможности указания в кассационной жа­лобе на номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

К кассационной жалобе прилагаются (ч. 4 ст. 277 АПК РФ) документы.

На лицо, подающее кассационную жалобу, возлагается обязанность направить другим лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить им или их представителям лично копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов (ч. Зет. 277 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, могут направить отзыв на кассационную жалобу с приложением соответствующих документов, которые подтвер­ждают возражения относительно жалобы. Отзыв направляется другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд, куда необходимо на­править и документы, подтверждающие высылку отзыва другим лицам. Отзыв, который высылается посредством заказного письма с уведомле­нием о вручении, должен обеспечивать возможность ознакомления с ним до начала судебного разбирательства, соответственно при этом от­правителю отзыва следует учитывать соответствующие сроки, оставши­еся до рассмотрения дела в судебном заседании. Отзыв, как и другие обращения в арбитражный суд, подписывается соответствующим ли­цом или его представителем, с приложением документа, подтверждаю­щего полномочия на подписание отзыва (ст. 279 АПК РФ).

В свою очередь, лицо, подавшее кассационную жалобу, может ходатай­ствовать об отказе от жалобы после принятия ее к производству (ст. 282 АПК РФ). Такие действия могут быть совершены до момента удаления суда для принятия постановления. Отказ от жалобы может быть не при­нят арбитражным судом кассационной инстанции, если он противоречит закону или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 АПК РФ). В том случае, если отказ принят судом, арбитражный суд выносит определение о пре­кращении производства по кассационной жалобе, которое может быть об­жаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. В определении могут разрешаться вопросы о распределении судебных расходов, о воз­врате государственной пошлины из федерального бюджета.

Последствием прекращения производства по жалобе в связи с от­казом от нее является невозможность повторного обращения того же лица по тем же основаниям с кассационной жалобой (ч. 3 ст. 282 АПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.