Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вновь открывшихся обстоятельств






Одним из способов устранения судебной ошибки в арбитражном про­цессе выступает стадия пересмотра судебных решений, определений, по­становлений по вновь открывшимся обстоятельствам. В отличие от всех других стадий, направленных на пересмотр судебных постановлений (апелляционного, кассационного, надзорного производства), стадия пе­ресмотра по вновь открывшимся обстоятельствам возможна только при наличии особых обстоятельств, что подчеркивает ее исключительность.

Данная стадия является специальной стадией, поскольку при отсутствии оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам су­дебное постановление может быть пересмотрено в общем порядке, в порядке надзорного производства.

Согласно ст. 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им и вступивший в за­конную силу судебный акт.

При решении вопроса о пересмотре по вновь открывшимся обстоя­тельствам судебных актов арбитражным судам первой, апелляцион­ной и кассационной инстанций следует исходить из того, что перечень оснований для такого пересмотра, приведенный в ст. 311 АПК РФ, яв­ляется исчерпывающим.

Основанием для пересмотра постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, которым изменено или отменено решение, постановление и принято новое решение в порядке надзора, в соответ­ствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 г. может являться также обнаружившаяся судебная ошибка.

Необходимо иметь в виду, что обстоятельства, в связи, с открытием которых пересматривается судебный акт, должны быть существенны­ми, т. е. способными повлиять на выводы арбитражного суда при при­нятии судебного акта.

Новые обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием не для его пересмотра по вновь открыв­шимся обстоятельствам, а для предъявления нового иска.

Перечисленные в ч. 2 и 3 ст. 311 АПК РФ обстоятельства должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда. При невозможности привлечения указанных в этих пунктах лиц к уголов­ной ответственности, в частности в случаях амнистии, смерти, истече­ния срока давности для уголовного наказания, судебный акт арбит­ражного суда может быть пересмотрен только в порядке надзора.

Пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отменой судебного акта арбитражного суда по другому делу, решения, приговора суда либо постановления другого органа (ч. 4 ст. 311 АПК РФ) может быть произведен только в том случае: когда отмененные акты действительно были положены в основу пересмат­риваемого судебного акта арбитражного суда.

Следует, однако, иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 13 АПК РФ ар­битражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа закону, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает решение в соответствии с законом. Поэтому, если такой акт, положенный в основу судебного акта арбитражного суда, впослед­ствии признан недействительным или отменен в установленном по­рядке какие соответствующий закону, данное обстоятельство не мо­жет рассматриваться как вновь открывшееся, поскольку арбитражный суд не должен был руководствоваться этим актом, а обязан был при­нять решение в соответствии с законом. Пересмотр судебного акта в таком случае может быть произведен в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

В тех случаях, когда в основу решения, постановления арбитраж­ного суда положен ненормативный акт соответствующего органа, отмена впоследствии этого акта может рассматриваться как вновь от­крывшееся обстоятельство, если указанный акт не был предметом рассмотрения суда.

Судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся об­стоятельствам только после вступления его в законную силу, что пре­дусмотрено ст. 309 АПК РФ. Эго правило распространяется и на су­дебные акты, которые согласно ч. 2, 3 ст. 182 АПК РФ исполняются немедленно.

При поступлении в арбитражный суд при пересмотре по вновь от­крывшимся обстоятельствам судебного акта в случаях, когда дело на­ходится в суде кассационной инстанции, этот суд оставляет кассаци­онную жалобу без рассмотрения до получения результатов пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.