Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел в кассационной инстанции. Порядок производства в арбитражном суде кассационной инстанции определяется по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела в первой инстанции






Порядок производства в арбитражном суде кассационной инстанции определяется по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела в первой инстанции, но с учетом специфики кассационного производства.

Кассационная жалоба на решение арбитражного суда первой ин­станции и (или) постановление апелляционной инстанции рассматри­вается судом кассационной инстанции в срок не более месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции. В указанный срок включается срок на под­готовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

Исходя из содержания норм, изложенных в ст. 284 и 285 АПК РФ, вторым этапом кассационного производства после возбуждения про­изводства по жалобе является подготовка дела к судебному разбира­тельству.

Судья кассационной инстанции при этом совершает ряд про­цессуальных действий.

Во-первых, при подготовке дела к разбирательству разрешаются хо­датайства лиц, участвующих в деле, о приостановлении исполнения су­дебных актов нижестоящих инстанций. Поскольку в кассационную ин­станцию обжалуются судебные акты, вступившие в законную силу, возникает проблема, связанная с защитой интересов лиц, участвующих в деле, которые могут быть нарушены исполнением соответствующих обжалуемых судебных актов.

Во-вторых, при подготовке дела к разбирательству в суде кассаци­онной инстанции возможно принятие мер по обеспечению иска, по­скольку они могут осуществляться на любой стадии процесса (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

В-третьих, на данном этапе возможно содействие примирению сто­рон, так как мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и даже при исполнении судеб­ного акта (ст. 139 АПК РФ).

В-четвертых, при подготовке дела к разбирательству в суде касса­ционной инстанции может встать вопрос о замене лица, участвующего в деле, на правопреемника, ибо правопреемство, согласно содержанию ст. 48 АПК РФ, возможно на любой стадии процесса.

С учетом логического толкования положений ст. 278 АПК РФ пред­варительное судебное заседание на стадии кассационного производ­ства не проводится.

Судебное разбирательство по кассационной жа­лобе.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 284 и ч. 4 ст. 17 АПК РФ дело в кассационной инстанции рассматривается коллегиально в со­ставе трех или иного количества судей. Вторая часть заседания связана с рассмотрением жалобы и материа­лов дела. При этом заслушиваются доводы жалобы, а также возраже­ния по ней. Специфика кассационного производства исключает воз­можность исследования новых доказательств, поэтому в заседании не допрашиваются свидетели и эксперты; суд не устанавливает обстоя­тельства дела и содержание взаимоотношений сторон. Соответствен­но судебные прения сливаются с этапом рассмотрения жалобы и мате­риалов дела.

Если касса­ционная жалоба поступила в арбитражный суд после поступления за­явления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоя­тельствам, первоначально рассматривается это заявление. После принятия судебного акта по результатам рассмотрения такого заяв­ления дело с кассационной жалобой направляется в арбитражный суд кассационной инстанции или кассационная жалоба возвраща­ется.

После совершения указанных процессуальных действий суд удаля­ется для вынесения постановления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.