Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие исполнительного производства и органы, осуществляющие исполнение актов арбитражных судов






Исполнительное производство представляет собой завершающий этап в процессе принудительного осуществления субъективного граж­данского права.

Виды мер принудительного исполнения — это совокупность процессуальных действий определенного характера, предусмотренных законодательством для исполнения требований исполнительного документа.

В ст. 45 Закона «Об исполнительном производстве» выделяются следующие меры принудительного исполнения:

  1. обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;
  2. обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;
  3. обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;
  4. изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе.

Законодательством могут быть предусмотрены и иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Отличие перечисленных мер принудительного исполнения заключается в их характере. Например, если требование исполнительного документа носит длящийся характер (взыскание алиментов, возмещение вреда жизни, здоровью и др.), то в большинстве случаев мерой принудительного исполнения выступает обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника. Однако это не значит, что не могут применяться другие меры принудительного исполнения, так как законодательством обычно такие случаи специально не предусмотрены. В некоторых случаях меры принудительного исполнения могут применяться в совокупности, а также законом предусмотрена возможность изменения способа и порядка исполнения (ст. 18 Закона «Об исполнительном производстве»).

Стадия исполнительного производства — это совокупность процессуальных действий, которые направлены на достижение определенной цели.

Каждая стадия исполнительного производства представляет собой группу процессуальных действий с четко определенной процессуальной целью. В большинстве случаев та или иная стадия заканчивается вынесением постановления судебного пристава-исполнителя.

В случае добровольного неисполнения требований исполнительного документа, на стадии применения мер государственного принуждения к должнику, задействуется механизм принудительного исполнения через Службу судебных приставов. Стадия обжалования действий судебного пристава завершает исполнительное производство, хотя и не обязательно является последней стадией. По действующему законодательству обжалование действий судебного пристава-исполнителя возможно в любое время в ходе принудительного исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.