Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность надзорного производства






Надзорное производство в арбитражных судах означает пересмотр вступивших в законную силу решений, определений, постановлений ар­битражных судов в особом порядке, предусмотренном АПК РФ.

Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора — это ис­ключительная стадия арбитражного процесса, необходимость в кото­рой возникает в тех случаях, когда судебная ошибка иным путем уже не может быть устранена.

Например, стороны исчерпали возможности апелляционного и кассационного производства или истекли сроки для подачи апелляционной, кассационной жалобы (протеста). Вместе с тем основная цель арбитражного процесса — достижение объективной истины по делу, разрешение спора, существующего между сторонами, возможно в надзорном производстве.

Ранее надзорное производство по своему характеру имело не толь­ко судебную (процессуальную), но и административную природу. При пересмотре судебных постановлений в порядке надзора не дей­ствовали либо имели ограниченное действие некоторые традиционные принципы арбитражного процесса (состязательности, диспозитивности, др.).

Например, инициатива возбуждения надзорного производства целиком зависела ранее от усмотрения высших должностных лиц ар­битражного суда и прокуратуры, что не характерно было для других стадий арбитражного процесса. Это привело к тому, что появилось мнение о нецелесообразности сохранения надзорного производства в арбитражном процессе. Так, И. О. Подвальный отмечает, что «...вряд ли представляется целесообразным продолжать удерживать судебную власть под бесконечным контролем государственных органов и должностных лиц в угоду объективной истине».

В настоящее время современное арбитражное процессуальное зако­нодательство изменило природу надзорного производства, внедрив в него известные принципы арбитражного процесса и сделав его доста­точно доступным для лиц, участвующих в деле, других субъектов.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в ст. 42 АПК РФ, а по делам, указанным в ст. 52 АПК РФ, по представлению прокурора.

Лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотрен­ных АПК РФ, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают,

- что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической дея­тельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

- в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.