Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на голову - и, взметнув юбками, сверкнув невысохшими блестками в глазах, она уже мчалась вниз, на улицу.






Если бы вы были художником-иллюстратором…. Какие краски вы бы использовали…

Найдите " краски" (определения, обозначающие цвет) в данном отрывке, какое значение здесь имеет цвет? Ф (" Она теперь стояла у окна и уныло глядела на серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора". Серый цвет помогает передать настроение Деллы, показывает мир ее глазами, повторение усиливает нагнетание уныния - психологическая функция. " И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада". Блестящие оттенки передают красоту волос Деллы, противопоставляя их бедности обстановки, одежды (" Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на голову...") усиливая понимание их как богатства).

Какими сокровищами обладала семья Юнг? (Сокровища семьи – это часы Джима и волосы Деллы).

Можно ли в самом деле считать волосы Деллы сокровищем? (В древности волосам действительно придавались магические свойства, они олицетворяли жизненную силу, энергию. Они символизировали также вдохновение, обольщение. Вспомните о длинных волосах русалок. Однако со временем это представление о чудесной силе волос осталось только в сказочных мотивах, а роскошные волосы стали прежде всего признаком красоты).

R Вы считаете это сокровищем? Личностный смысл (Могут волосы быть сокровищем?)

Для кого это были сокровища и почему? (Конечно, прекрасные волосы Деллы и старые золотые часы Джима были сокровищами прежде всего для них двоих, потому что у них не было ничего более ценного). Какой смысл в описание сокровищ Деллы и Джима вносит упоминание о царице Савской и царе Соломоне? (Упоминание о царице Савской - героине Ветхого Завета, происходящей из далекой Аравийской земли, которая отличалась красотой и несметными богатствами, и о царе Соломоне, о котором так же говорится в Ветхом Завете как о богатейшем (во времена его правления серебро в Иерусалиме было равно простому камню. К его двору каждый день поставляли 30 волов, 100 овец, оленей, а в конюшнях стояло 10 000 лошадей) и мудрейшем царе, только усиливает значимость волос и часов для Деллы и Джима: ведь они могут сопоставить их лишь с сокровищами царя Соломона и царицы Савской!)

R Гипотеза Как вы думаете, что же произойдет дальше?

Вывеска, у которой она остановилась, гласила: " M-me Sophronie. Всевозможные изделия из волос", Делла взбежала на второй этаж и остановилась, с трудом переводя дух.

Не купите ли вы мои волосы? - спросила она у мадам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.