Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с жанром и заглавием






Знакомство с биографией автора

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с писателем, которого знают и любят во всем мире. Его рассказы стали популярны и любимы читателями благодаря тому, что в каждом из них всегда присутствует искрометный юмор и безграничная любовь к людям. А о его биографии нам расскажет документальный фильм. Смотрите и отмечайте самое интересное для себя.

R Какие моменты жизни писателя удивили вас, запомнились? Что вам показалось интересно, необычно в жизни писателя? (Профессия, псевдоним, его происхождение, любовь к жене и ее трагичная смерть)

Актуализация читательского опыта: Читали ли вы произведения О. Генри?

Работа с жанром и заглавием

Сегодня мы познакомимся с его рождественским рассказом. Поиск «точек предпонимания» (гипотезы, догадки): О чем нам говорит этот подзаголовок? Можем ли мы уже предположить что-то о рассказе? (События, скорее всего, будут проходить в канун рождества; возможно, будет что-то связанное с подарками, чудесами).

Актуализация личностного опыта: Какие ассоциации вызывает у вас слово рождество? (ёлка, праздник, подарки, зима, снег, мороз, каникулы, Христос, рождение Христа, чудо, звёзды, любовь, радость, ожидание, игрушки, свет, веселье, родные, сказка, мама, тепло и т.д. - можно нарисовать кластер на доске)

Рассказ называется " Дары Волхвов".

Гипотеза (предпонимание) Как вы понимаете это название? Кто такие волхвы? (Волхвы – астрологи; чародеи, колдуны, знахари, ворожеи, чернокнижники, которые владели знаниями о силе природы. В восточно-христианских преданиях это мудрецы-звездочеты, которые принесли дары младенцу Иисусу. Именно отсюда и пошла традиция дарить подарки на рождество). Что же подарили волхвы младенцу Иисусу? (золото, ладан и смирну). Как вы думаете, эти дары что-то означали? (Золото ему принесли как царю (в виде дани), ладан – как Богу (потому что ладан употребляется при богослужениях), а смирну как человеку, которому предстоит умереть (потому что умерших помазывали и натирали благовонными маслами).

К эпизоду встречи волхвов и новорожденного младенца, как и другим эпизодам евангельской истории, часто обращались художники разных эпох. На репродукциях вы можете это увидеть (демонстрируются репродукции Джотто, Рубенса, Веласкеса и др.). Каким настроением проникнуты эти картины? Почему художники разных эпох и народов обращаются к этому сюжету?

R «контекстная догадка» (Г.Я. Гальперин). Привлекаться может «близкий» контекст (контекст самого текста), «дальний» контекст (исторический, биографический, культурный, этнографический), фоновые знания;

Что бы вы хотели получить в подарок от волхвов? (какие-то игрушки, компьютер, деньги, счастье, какую-то волшебную вещь и т.д.) - можно нарисовать кластер на доске.

R «Жизненная правда» (Г.И. Богин). Это сходство опредмеченных в тексте переживаний с имеюшцмся в рефлективной реальности читателя опытом, что оптимизирует переживания, пробуждая рефлексию. Этот же приём может называться «плаванием назад» (Платон) или «заглядьванием в прошлое» (Ф.В. Василюк). Этот эффект Л.С. Выготский назвал действием «узелка, завязанного на память»

RВыстраивание гипотезы, прогнозирование. Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении? (речь будет о дарах волхвов, о рождественском празднике).

 

II. Работа с текстом (коммуникативная фаза).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.