Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценим ущерб Дни 6–8






Средства существования стали важнее цели жизни. Сила науки опередила силу духа. Мы ориентируем ракеты и дезориентируем людей.

Мартин Лютер Кинг

Пришло время вернуть еще некоторые устройства и услуги в свою повседневную жизнь. Мы также более внимательно рассмотрим степень цифровой зависимости, вынуждая задавать себе более сложные вопросы (и честно отвечать на них), и покажем, как и почему вы попались на удочку «самого последнего и лучшего». Даже когда вы вернетесь к онлайн-жизни, эти несколько дней станут временем, когда вы сосредоточитесь на необходимости вести дневник и заниматься самоанализом, вместо того чтобы постоянно сообщать в Интернете, что происходит в вашей жизни. Я подтолкну вас к тому, чтобы выбраться из цифровой оболочки и приобрести хобби, не связанные с электронными устройствами, например готовка вместе с любимыми, и найти способы заполнить пустоту, которая образуется после того, как вы рационализируете количество технологий в своей жизни.

Ваши действия. В течение шестого, седьмого и восьмого дней вы можете пользоваться любыми устройствами и услугами в течение одного часа. Записывайте в блокнот, сколько времени вы потратили на каждое из устройств. Обращайте внимание на то, из чего складывается ваш цифровой день, и не забывайте думать о том, почему вы пользуетесь каждым из устройств или программ. Вы берете смартфон, чтобы проверить счет в спортивной игре? Вы пишете SMS, потому что не хотите перезванивать? Сколько времени вы бесцельно бродите по Интернету? Определенные приложения и причины пользования совершенно приемлемы и стоят вашего времени в цифровом мире. Другие — нет. Следите за этим.

Спросите себя. Во время этой фазы каждый вечер пишите ответ как минимум на один из следующих вопросов в своем дневнике. Если вся ваша семья на цифровой диете, старайтесь обсуждать один из этих вопросов за ужином или в совместное свободное время.

Что я боюсь потерять, если сведу к минимуму свою зависимость от технологий и гаджетов?

От чего бы я хотел избавиться в идеальном случае, рационализировав потребление высоких технологий?

Заменили ли технологии что-то в моей жизни, что касается меня?

Есть ли у меня ощущение, что Интернет и социальные сети в значительной степени формируют мою личность?

Как и почему технологии делают мою жизнь лучше?

 

Теперь спросите себя, как прошли последние несколько дней, когда количество технологий в вашей жизни уменьшилось.

Вы чувствовали себя изолированным?

Чувствуете ли вы большую уверенность или погруженность в себя?

Боитесь ли вы, что мир ушел вперед без вас?

Видите ли вы своих близких в новом свете?

Попытались ли вы возродить отношения с родственниками и приложить согласованные усилия, чтобы понять, когда технологии отвлекают ваше внимание?

Среди этих вопросов нет легких. И нет неверных ответов, а только упущенные возможности лучше разобраться в своей конкретной ситуации. Наверняка вы испытаете множество эмоций, и некоторые будут довольно сильными, что также должно продемонстрировать, насколько значительное место занимают технологии в нашей жизни.

Как мы уже начали обсуждать, социальные сети вроде Facebook, Twitter, MySpace и LinkedIn поглощают массу времени у людей всех возрастов. Выбирайте себе яд. Поскольку именно на этот аспект жизни в Интернете уходит большая часть времени, давайте рассмотрим социальные сети немного подробнее. Общение в социальных сетях сегодня отнимает вдвое больше времени в Интернете, чем любой другой вид деятельности. Согласно исследованию, проводившемуся компанией Nielsen, на сайты вроде Facebook и Twitter приходится почти четверть всего времени, которое люди проводят в Интернете. На следующем месте находятся онлайн-игры (10% времени). Как мы дошли до такой жизни? Вы зарегистрировались на MySpace, потому что этот сайт позволяет найти людей, о которых вы забыли? Почему вы захотели вернуть их в свою жизнь? Вы завели учетную запись на Facebook, чтобы быть на связи с друзьями и родственниками? Но разве они жаловались до 2007 года? Зачем заполнять пустоту, которой не было? Да, мы можем мгновенно узнавать о жизни людей. Но правда состоит в том, что личное общение один на один заменилось на общение «не выходя из автомобиля». Чем больше людей регистрируется в социальной сети, тем легче игнорировать нежелание регистрироваться.

И это затрагивает множество уголков общества. В статье Associated Press за сентябрь 2010 года рассказывается, как всем 800 студентам Харрисбургского университета науки и технологии запретили доступ к социальным сетям на неделю. Декан объявил, что они проводят эксперимент, чтобы заставить людей переосмыслить свою зависимость от социальных сетей и понять, насколько глубоко технологии проникли в их жизнь.

Технический факт

В ходе опроса, проводившегося компанией Nielsen в 2010 году, выяснилось, что женщины тратят примерно на 22% больше времени на разговоры по мобильному телефону, чем мужчины. Дамы проводят в Интернете в среднем 856 минут в месяц, в то время как мужчины — 667 минут. Женщины также больше пользуются SMS, отправляя и получая в среднем 601 SMS в месяц, в то время как мужчины — 447 SMS.

Эта мысль очень напоминает основную идею цифровой диеты, которая заключается в том, чтобы повысить осведомленность по данному вопросу и создать дискуссию. Должен сказать, что, хотя эксперимент и не предлагал студентам долгосрочной стратегии, он, по крайней мере, заставил людей заговорить о проблеме. По сообщению Associated Press, другие учебные заведения тоже заинтересовались этим опытом. «Действительно ли мы хотим быть рабами Facebook или Twitter? — задает вопрос Шерри Мадиа, директор по коммуникациям Школы Уортона Пенсильванского университета. — Стоит вам создать что-то в социальных медиа, и вы вынуждены кормить зверя. Как только вы перестаете добавлять контент, вы исчезаете». (На время это даже неплохо.) И что в итоге? Результаты появились через неделю, когда многие студенты сообщили, что, хотя им и было трудно, у них появился шанс отступить на шаг и увидеть, как они проводят и тратят свое время.

Упражнение. День 6

Запишите одно из своих любимых воспоминаний, не связанных с технологиями. Не спеша снова переживите эти моменты, записывая их на страницах блокнота. Подумайте о том, от чего вы получали удовольствие и почему эти события имеют такое большое значение. Это не должна быть эпическая история; сосредоточьтесь на своих ощущениях и на том, что принесло вам чувство удовлетворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.