Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеритель людей






Никто, и уж точно не я, не будет отрицать, что сегодняшний ритм жизни требует более быстрого общения между людьми, чем раньше. Мы все время куда-то бежим, пытаясь управлять своей жизнью, и просто не можем снизить темп настолько, насколько хотели бы, и общаться без посредничества электронных ресурсов. Вопрос в том, как подобное взаимодействие формирует новое поколение. Исследования показывают, что одно из самых больших изменений связано с потерей «формул вежливости». У молодежи просто нет времени или терпения на «Привет! Как дела?» — «Отлично! А у тебя?». Они предпочитают переходить прямо к делу, и технологии (особенно SMS) позволяют это. Вы могли бы обвинить операторов беспроводной связи в уничтожении приветствий, поскольку чем меньше размер SMS, тем меньше вы платите. (И поскольку многие любители многозадачности жаждут информации, они переходят сразу к главному.)

Совет родителям

Семья, которая пишет общий блог, — единая семья. По крайней мере, никому не обидно. Для создания семейного блога начните с сайта вроде Blogspot.com или MyFamily.com. Здесь вы и ваши дети можете закачивать фотографии, вести совместный календарь и не терять из виду дальних родственников. (К такому блогу можно подключить и бабушек-дедушек.) Несколько правил безопасности, о которых не стоит забывать: 1) установите настройки на «частные», чтобы только вы могли решать, кто будет просматривать контент; 2) будьте осторожны и не публикуйте слишком много личной информации, например домашний адрес (также подумайте о том, чтобы называть всех по именам, а не по фамилиям); 3) настройте фотографии так, чтобы на них нельзя было просто щелкнуть и скачать (большинство сайтов предлагают такую опцию). Итог: мыслите творчески!

Так зачем продолжать болтать лично? Личные разговоры бесплатны, но занимают слишком много времени. Однако меня беспокоит «переход на режим чата». Он происходит, когда вы сначала общаетесь с другом или коллегой и много времени проводите вместе, а затем переходите на обмен мгновенными электронными сообщениями. Или начинаете общаться с родственниками только с помощью электронной почты и больше не говорите с ними по телефону. Что происходит и почему? Иногда это почти незаметно (и причиной может служить график и расстояния), однако у нас часто возникает ощущение, что что-то действительно изменилось.

Ваши действия. Пройдите тест: возьмите лист бумаги и разделите его на три колонки. Озаглавьте первую колонку «лично», вторую — «голосом» и третью — «письменно». В течение нескольких дней записывайте, с кем вы общались лично (то есть настолько близко, чтобы чувствовать их дыхание). Во вторую колонку записывайте, с кем вы говорили по телефону, через Skype или веб-камеру. И в третью колонку записывайте людей, с которыми вы общались с помощью электронной почты, SMS или мгновенных сообщений. Вы можете заметить тенденцию.

Упражнение. День 7

Сегодня вечером мысленно или на бумаге отметьте места, где вы доставали свои гаджеты. В этот момент вы были один или с кем-то? В разговоре возникла пауза или вам стало скучно? Вы сделали это несколько раз в течение 10–15 минут? Кто-то из окружающих прокомментировал это? Начните обращать внимание на настройки, а не только на содержание сообщений. Это случаи, когда вы (и ваши данные) находятся в «облаках». В следующий раз, когда вы будете в ресторане и ваш спутник отойдет в туалет, боритесь с искушением достать электронное устройство. Посмотрите на людей вокруг, и вы увидите, что многие из них что-то печатают на цифровых клавиатурах и сенсорных панелях. У вас откроются глаза. Вместо этого пусть ваш разум прокручивает подобные вопросы, как колесо рулетки. Не останавливайтесь ни на какой конкретной проблеме. Психолог-бихевиорист Кэтрин Мюллер предложила бы нам в подобной ситуации воспользоваться случаем перетерпеть эмоцию и ощутить потребность действительно почувствовать ее. Когда ваш спутник вернется за стол, расскажите ему о своих мыслях (если это уместно) и сообщите, что вас беспокоит. Главное, говорит Мюллер, справиться с этим ноющим чувством прямо сейчас с помощью беседы и человеческого контакта. Не забывайте о своей ситуации и избегайте изоляции, предлагаемой вашим устройством. Вы должны использовать окружающих в качестве группы поддержки и помнить о безграничных преимуществах личного контакта.

Технический факт

По данным интернет-магазина потребительской электроники Retrevo, где также оставляют отзывы о продуктах, 10% людей 24 лет и моложе считают нормальным писать SMS во время секса.

Есть ли среди них люди, с которыми вы обмениваетесь письмами, но не разговариваете? Не случилось ли так, что вы определили родственников в письменную категорию и больше не звоните им? Не пора ли договориться о реальной встрече с кем-то, кого вы видите только по Skype? Не кажется ли вам, что вы кого-то отталкиваете ради своего удобства? Измеритель людей предназначен для оценки изменений в вашем взаимодействии с людьми и их причин. Смысл не в том, чтобы следить, в какие колонки попадают люди, а в том, почему они попадают туда. Подумайте: не делите ли вы людей и не изолируете ли их намеренно и действительно ли это необходимо? Задавайте себе сложные вопросы — только у вас есть на них ответы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.