Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно ли мне нужен этот гаджет?






Если у вас имеется какое-либо высокотехнологичное устройство, то, вероятно, есть и любимый магазин, где вы покупаете электронику. Неважно, как он называется. Я не говорю, что не следует туда ходить, как раз наоборот. Вот вам задача: в следующий раз, когда вы окажетесь возле этого магазина, зайдите и пройдитесь по нему, как сделали бы в любом случае. Составьте в уме список всех гаджетов, которые вам хотелось бы заиметь. Изменился ли этот список с тех пор, как вы сели на диету? Стали ли вы обращать больше внимания на более практичные, а не на более модные гаджеты? Если да, то в качестве награды потратьте сегодня чуть больше времени на электронную почту.

Производители электроники давно используют различные уловки, чтобы соблазнить потребителей новой покупкой. Почему же мы поддаемся? Часто под давлением окружающих. Давние приверженцы любят покупать «штуковины» и пробовать, как они работают. И иногда мы действительно думаем, что в следующей версии будут исправлены проблемы первой. Мне нравится говорить о технологиях и гаджетах на телевидении или в печати, на меня часто производят впечатление крутые модели (и иногда разочаровывают повторы всякой ерунды). Но хотя мне часто посылают продукты, я в конце концов отсылаю их обратно и покупаю только те, что мне нужны (в большинстве случаев). Лучшим подходом с точки зрения диеты остается расчет питательной ценности; иногда все впадают в крайности, но мы должны стараться выбирать правильную еду.

Позвольте привести небольшой пример из личного опыта. Когда вышел Apple iPad, я не мог представить, как буду им пользоваться. Почти на всей рекламе вы могли увидеть человека, лежащего на спине с iPad на коленях. Вы действительно проводите время в такой позе? Кроме того, его форма казалась мне непрактичной: печатать на виртуальной клавиатуре и искать для этого ровное место? Я не понимал, поэтому не покупал. Но Apple предложила мне iPad во временное пользование, и я подумал: «Почему бы и нет? Надо попробовать». Все оказалось так, как я и думал. Я не смог найти времени и причины пользоваться им. Зато с этим справилась моя жена. Во время беременности iPad стал для нее спасательным кругом. Он был легкий, переносной и идеально подходил для беременной, которая проводила много времени лежа на спине с iPad на коленях. Полный успех. Но в следующий раз, когда вы зайдете в магазин, заполненный блестящими штучками, спросите себя или вашего спутника: «Этот гаджет поможет мне лучше общаться?», «Или будет еще больше отвлекать?», «Я действительно могу позволить его себе?». Видите ли, мне всегда нравились классные вещи. Если вы хоть немного увлекаетесь технологиями, то поймете меня. Но начните с вопроса о том, нужен ли вам этот гаджет. Улучшит ли он вашу жизнь? Конечно, все мы покупаем ненужные вещи, но отнеситесь к своему решению более внимательно. Не попадайтесь на рекламу новой версии того и этого. Вы не только почувствуете себя опытным потребителем, но и сэкономите деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.