Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Газы






Харьковский военный университет

ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Часть 1 Химическая термодинамика

Вопросы и задачи для самостоятельной работы

Харьков 1996

 

Составители: Рубцов Владимир Иванович,
Ковжога Сергей Алексеевич

Учебное пособие предназначено для курсантов Харьковского военного университета, изучающих дисциплину " Физическая химия". Часть I пособия включает вопросы и задачи по 7 темам раздела " Химическая термодинамика" курса физической химии в соответствии с программой для высших учебных заведений химического профиля. По каждой теме приведен разбор типовых задач и их решение, предложены задачи для самостоятельного решения, в том числе и многовариантные задачи.

 

Ó Харьковский военный университет

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы курсантов высших военных учебных заведений химического профиля и студентов химических факультетов университетов Украины, изучающих курс физической химии, раздел " Химическая термодинамика". Пособие преследует цель сориентироваться в теоретическом материале, систематизировать полученные при изучении знания по данному разделу физической химии, получить навыки в решении конкретных задач, самостоятельно проверить уровень своих знаний при ответе на предлагаемые вопросы и при решении предложенных задач.

По каждой теме предложены вопросы для самоконтроля, в результате ответов на которые студенты могут сделать заключение о степени усвоения изучаемого материала. Приводится список рекомендованной учебной и справочной литературы, которая в тексте обозначена начальными буквами фамилии автора или по наименованию, например, – (СХ) Справочник химика, т.1– 6 / Под ред. Б. П.Никольского. М. 1965, 1966. По каждой теме приводится решение наиболее типичных задач с разъяснением хода решения; студенты имеют возможность изучить методы решения задач, освоить способы приложения теоретических знаний в решении конкретных задач химической термодинамики.

Для проработки каждой темы студенты получают от преподавателя индивидуальные задания для самостоятельной работы, включая решение задач, требующих осмысления и обработки экспериментального материала, с целью непосредственного применения знаний на конкретных примерах. Такие задачи включены в раздел многовариантных задач.

В результате самостоятельного изучения и самоконтроля знаний по изучаемому разделу, " Химическая термодинамика" студенты должны освоить соответствующий теоретический материал, усвоить основные понятия и определения, формулировки и математическую запись основных законов, научиться использовать полученные знания при решении задач, а также при осмысливании и обработке результатов физико-химического эксперимента.

Для успешного применения знаний студенты должны повторить и хорошо освоить современную систему интернациональных единиц (СИ), умело использовать знания по алгебраическим преобразованиям и элементам высшей математики, уметь самостоятельно пользоваться рекомендованной учебной и физико-химической справочной литературой.


ТЕМА 1. ГАЗЫ

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие газы называют идеальными и реальными? При каких условиях свойства реальных газов приближаются к свойствам идеального?

2. Сформулируйте закон Бойля – Мариотта и следствия из него.

3. Сформулируйте закон Шарля – Гей-Люссака и следствия из него.

4. Закон Авогадро и его формулировка.

5. Что такое парциальные давления и парциальные объемы газов?

6. В чем содержание законов Дальтона и Амага?

7. Что выражает уравнение Менделеева – Клапейрона?

8. Запишите уравнение Ван-дер-Ваальса состояния реальных газов. Каков смысл параметров уравнения?

9. Каково соотношение ср и cv для идеального газа? Докажите.

10. Что показывает степень диссоциации при термической диссоциации газов?

11. Дайте определения основных понятий молекулярно-кинетической теории газов: средняя длина свободного пробега, средняя арифметическая скорость молекулы газа, число соударений одной молекулы.

Литература:
К2 –
с.126–132; К4 – с.126–136.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.