Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон действующих масс






В большинстве реакций превращение реагентов в продукты происходит не непосредственно, а через ряд промежуточных стадий, которые называют элементарными стадиями.

Длю любой элементарной стадии, где реагентами являются произвольные вещества А и В и которая описывается химическим уравнением со стехиометрическими коэффициентами а и в:

а*А+в*В Продукты реакции.

Справедлив закон действующих масс:

скорость (элементарной стадии) химической реакции прямо пропорционально произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам:

V=K*CaA*CbB (1864-1867г.г. К. Гульдберг, П. Вааге), где СА и СВ – молярные концентрации.

Коэффициент пропорциональности К – константа скорости.

Константа скорости равна скорости реакции, если концентрации всех реагирующих веществ равны 1 моль/л.

Константа скорости зависит от природы реагирующих веществ, температуры и присутствия катализатора.

Важным понятием в химической кинематике являются молекулярность и порядок реакций.

Число частиц, участвующих в элементарном акте реакции, определяет её молекулярность.

Например, реакции разложения представляет собой пример мономолекулярных реакций, т.к. в элементарном акте распада участвует лишь одна частица.

Если взаимодействие осуществляется за счет столкновения двух или трёх частиц, то соответствующие реакции называются бимолекулярными или тримолекулярными.

Показатель степени, в котором концентрация вещества входит в уравнение скорости, называется порядком химической реакции по данному веществу.

1) 2NO2= N2O4, V=KC2(NO2) – реакция второго порядка по NO2

2) H2+Cl2 = 2HCl, V=KC(H2)C(CL2) – реакция первого порядка по каждому из реагентов.

Сумма показателей степеней называется порядком реакции в целом. Например, уравнения (1) и (2) (V=K*C2(NO2), V=K*C(H2)C(Cl2) описывают уравнения второго порядка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.