Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА. Химическое равновесие






Большинство химических реакций могут одновременно протекать в двух взаимно противоположенных направлениях. Эти реакции называются обратимыми.

Когда скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции наступает состояние химического равновесия. Химическое равновесие является динамическим, т.е. её установление не означает прекращение реакции.

Например: аА+вВ = dD+gG

 

Vпр.=K1*CaA*CbB

 

Vоб.=K2*СdD*СgG

 

При химическом равновесии скорость прямой и обратной реакции равны:

Vпр.=Vоб.

 

К1*СаА*СвВ2*СdD*СgG

 

K=K1/K2=CdD*CgG/CaA*CbB K=(D)d* (G)g/(A)a*(B)b -з.д.м. для обратимых процессов.

Отношение констант скоростей является также константой и называется константой химического равновесия К. Константа не зависит от пути протекания процесса. Чем больше эта величина, тем больше степень превращения реагентов в продукты.

В случае гетерогенных обратимых реакций в выражение К входят только равновесные концентрации газообразных и растворённых веществ.

Например: СаСО3 СаО+СО2

К=(СО2)

 

Смещение химического равновесия.

Положение химического равновесия от температуры, давления и концентрации веществ и концентрации веществ. Влияние этих факторов на хим. реакцию подчиняется закономерности – принципу Ле Шателье:

Если на систему находящуюся в состоянии химического равновесия, оказывается внешнее воздействие, то равновесие смещается в сторону той из двух противоположенных реакций, которая ослабляет это воздействие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.