Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние давления.






При повышении давления равновесие смещается в сторону той реакции, которая идет с уменьшением молекул (молей)газообразных веществ.При понижении давления равновесие смещается в сторону той реакции, которая идет с увеличением числа молекул (молей) газов.

 

N2 +3H2 2NH3

4 2

Реакция протекает без изменения числа молекул, то изменение давления не смещает равновесие:

 

Н2+I2 2HI

2 2

 

Влияние концентрации.

При повышении концентрации одного из реагентов равновесие сдвигается в сторону образования продуктов, а при повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие смещается в сторону реагентов.

2SO2+O2 2SO3

Увел. (О2)

Введение катализатора.

С участием катализатора скорости прямой и обратной реакций изменяются одинаково, поэтому на равновесие введение катализатора не влияет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.