Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации Е. Бусцеми






При снижении памяти положительное действие оказывает массаж стоп с эфирными маслами лаванды и розмарина — по 3 капли на 10 мл жирного масла; массаж волосистой части головы с эфирными маслами апельсина и лаванды — по 3 капли на 10 мл масла-воска жожоба.

Из книги «Цвет медицины Салерно»

Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,

И лихорадку изгнать, даже острую, он в состоянье...

Ты наш спаситель, шалфей, и природы великой посредник.

Здравие дарит шалфей голове...

 

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМУ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Влияние ароматических веществ на пищеварительный тракт начинается с обильного непроизвольного слюноотделения вследствие воздействия ароматических молекул на вкусовые бугорки, слизистую, а также за счет ассоциативной связи путем вдыхания запаха блюда. С обильного слюноотделения начинается процесс нормального пищеварения. Ароматические соединения оказывают влияние на активизацию (возбуждение) ферментативной деятельности и перистальтики пищеварительного тракта.

Эфирные масла, пищевые ароматические травы и пряности могут оказывать следующие действия: антисептическое (антибактериальное, антигельминтное, противопаразитарное), язвозаживляющее, противовоспалительное, антитоксическое, спазмолитическое, ветрогонное и другие, положительно влияя на процессы пищеварения и улучшая состояние здоровья.

Древние египетские папирусы (середина II тысячелетия до н. э.) содержат рецепты, в которых предписывается при приготовлении блюд использовать анис, горчичное семя, кориандр, тимьян, тмин, шафран и укроп. Гиппократ, Теофраст, Плиний в своих трудах донесли до нас рецепты использования ароматических растений в античной Греции и Древнем Риме.

Принимаемые с пищей пряности способствуют улучшению аппетита и повышению настроения. В разных регионах планеты, в зависимости от климата, существует свой набор ароматических растений. Гиппократ говорил: «Наша пища — наше лекарство».

Все пряные ароматические растения являются источниками эфирных масел. Среди пряностей, используемых в пищу, следует назвать анис, базилик, бадьян, ваниль, гвоздику, имбирь, кардамон, кориандр, корицу, можжевельник, мускатный орех, мускатный шалфей, петрушку, фенхель, укроп, эстрагон.

Из книги «Цвет медицины Салерно»

Укроп

Ветры гонит укроп и вздутия он умеряет,

И животы малышей переполненные уменьшает.

Анис

Зрение лучше и крепче желудок у нас от аниса.

Сладкий анис в изобилье и действует лучше гораздо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.