Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение фитопрепаратов и эфирных масел для снижения уровня липидов показано как для терапии, так и для профилактики атеросклероза.






На основании экспериментальных исследований и клинических данных выяснено, что выраженным липолитическим (жирорастворяющим) действием обладают лекарственные растения, содержащие сапонины, флавоноиды и кумарины (татарник обыкновенный, астрагал, барвинок малый, душица обыкновенная, первоцвет весенний, фиалка трехцветная).

Для снижения уровня β -липопротеидов и индекса атерогенности (по данным В. В. Николаевского и других специалистов) используются эфирные масла апельсина, базилика, вербены, иланг-иланга; кипариса, лаванды, лавра, лимона, можжевельника, монарды дудчатой, нероли, пихты, розы, сосны, чеснока, эвкалипта.

Французский фитоароматерапевт Ж. Вальне в своем труде указывает, что эфирные масла розмарина и чабреца снижают уровень холестерина в сыворотке крови.

По данным американских фармакологов, из эфирных масел наиболее выраженным липолитическим эффектом обладает масло пижмы обыкновенной. Оно снижает липиды сыворотки крови и подавляет развитие холестеринэмии, нормализует уровень сахара в крови, увеличивает содержание в крови альбуминов и снижает количество гамма-глобулинов.

Рекомендации Г. Булла

Пониженное давление можно поднять с помощью массажа и ванн с иссопом, камфорой, мятой перечной, розмарином, тимьяном и шалфеем.

Повышенное давление снижают базилик, иланг-иланг, лаванда, майоран, мелисса, нероли и чеснок (можно использовать свежий). Между прочим, розмарин обладает удивительным свойством: масло розмарина нормализует как пониженное, так и повышенное артериальное давление. Однако при гипертонии его следует использовать не слишком часто и в умеренных дозах.

■ Сильный медовый запах розмарина оказывает согревающий эффект, стимулирует деятельность сердца и всей кровеносной системы. Масло розмарина можно использовать в ароматической лампе, для принятия ванны или добавлять траву розмарина в чай. Это растение обладает стимулирующим и противосудорожным действием, укрепляет нервную систему — за это свойство его ценили еще древние греки и римляне.

Вены

Способность некоторых эфирных масел оказывать влияние на стенки сосудов, укреплять и тонизировать их оказывает положительный эффект при варикозном расширении вен. Эфирное масло кипариса по своему действию на венозную систему считается более эффективным, чем препараты конского каштана (Aesculus) и виргинского ореха (Hamamelis).

Положительные результаты терапевтического воздействия ароматических ванн при варикозном расширении вен получены автором. Имелось даже два случая полного излечения варикоцеле (расширение вен на мошонке) у подростков. А до курса лечения ароматерапией им предлагалось хирургическое вмешательство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.