Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналоги иммуномодуляторов эндогенного происхождения







Формирование иммунного ответа происходит под контролем иммунорегуляторных молекул, поэтому другое направление в разработке иммунотропных препаратов — поиск новых ЛС, синтетических аналогов иммуномодуляторов эндогенного происхождения. Прогресс в
области ЛС тимического происхождения шёл по линии создания препаратов 2-го и 3-го поколения, представляющих синтетические аналоги естественных гормонов тимуса: α 1-тимозина и тимопоэтина, или фрагментов этих гормонов, обладающих биологической активностью. Последнее направление оказалось наиболее продуктивным, особенно в отношении тимопоэтина. На основе одного из фрагментов, включающего аминокислотные остатки активного центра тимопоэтина, создан препарат
тимопентин, получивший разрешение на медицинское применение на
Западе, и ИМУНОФАН , получивший разрешение на медицинское применение
в России.

Имунофан — синтетический гексапептид, аналог участка 32–36
тимопоэтина.
МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
Иммунологические эффекты:
♦ восстановление продукции тимического гормона тимулина у тимэктомированных мышей до значений,
характерных для нормальных животных;
♦ усиление в опытах in vivo и in vitro продукции ИЛ-2
лимфоцитами, стимулированными Т-митогенами;

♦ иммуномодулирующее действие на продукцию провоспалительного цитокина ФНО: повышение пониженного и понижение повышенного его образования;
♦ стимуляция in vitro образования IgG, IgA, IgM, причём стимуляция
синтеза IgA происходит в культуре лимфоцитов, полученных от больных селективным IgA-дефицитом;
♦ повышение поглощения и гибели захваченных бактерий лейкоцитами;
♦ ингибирование in vitro образования IgE в культурах лимфоцитов, полученных из периферической крови больных с аллергиями;
♦ адъювантный эффект, что проявляется в повышении иммуногенности вакцин против клещевого энцефалита и гепатита А.

Помимо иммунологических эффектов, важное свойство имунофана — его
способность усиливать антиоксидантную защиту организма путём стимуляции синтеза церулоплазмина и лактоферрина и активности каталазы. Имунофан
нормализует перекисное окисление липидов, подавляет распад aосфолипидов в мембране клеток и образование арахидоновой кислоты. При этом происходит снижение продукции медиаторов воспаления.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Применяют у взрослых и детей старше двух лет для профилактики и лечения иммунодефицитных и токсических состояний, хронических воспалительных заболеваний различной этиологии. У взрослых — в качестве адъюванта при вакцинации против бактериальных и вирусных инфекционных заболеваний.

ТИМОГЕН
Первым пептидом синтетической природы стал тимоген — синтетический дипептид, состоящий из остатков аминокислот — глутамина и триптофана.


МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
Фармакологическое действие синтетического тимусного дипептида тимогена заключается в увеличении уровня циклических нуклеотидов по аналогии с эффектом тимусного гормона тимопоэтина, что ведёт к стимуляции дифференцировки и пролиферации предшественников Т-клеток в зрелые лимфоциты. Происходит нормализация иммунорегуляторного индекса (соотношения CD4/CD8), повышение способности Т-клеток давать пролиферативный ответ на Т-митогены и повышение продукции
соответствующих цитокинов.

Вследствие этого усиливается функциональная активность клеток врождённого иммунитета: нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и
НК-клеток. В частности, повышается способность моноцитов и нейтрофилов
захватывать бактерии и образовывать активные формы кислорода.
Механизм действия
сходного по химическому строению с тимогеном синтетического
пептидного иммуномодулятора бестима заключается в индукции
дифференцировки предшественников Т-лимфоцитов с преимущественной стимуляцией образования Th1-клеток и усилением их пролиферации.

Показания:
• Комплексное лечение острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся снижением показателей клеточного иммунитета.
• Профилактика угнетения иммунитета, кроветворения, процессов регенерации в посттравматическом и послеоперационном периоде, в процессе проведения лучевой терапии или химиотерапии, при использовании массивных доз антибиотиков.
• Профилактика и комплексное лечение вирусных (в том числе ОРЗ и грипп), бактериальных и хламидийных заболеваний.
• Профилактика и комплексное лечение острых и хронических заболеваний дыхательных путей.

ЛИКОПИД
Российские специалисты почти одновременно с французскими исследователями выделили из противоопухолевого препарата бластолизина – гидролизата клеточной стенки L. bulgaricus — вещество, сходное по химической структуре, которое в дальнейшем было получено синтетическим путём.

Оно успешно прошло клинические испытания и получило фармакопейное название ликопид.


Главной мишенью ликопида в организме являются клетки моноцитарно-макрофагального ряда. Он усиливает практически все функции клеток этой системы, в частности обеспечивает следующие процессы:
♦ поглощение и уничтоженние микроорганизмов за счёт активации лизосомальных ферментов и образования активных форм кислорода;
♦ разрушение чужеродных клеток (опухолевых и вирусинфицированных);
♦ экспрессию HLA-DR антигенов, вследствие чего усиливается презентация антигена клеткам иммунной системы;
♦ синтез цитокинов (ИЛ-1, ФНО, колониестимулирующих факторов).
Таким образом, ликопид обладает антиинфекционным, противовоспалительным, репарационным, лейкопоэтическим, противоопухолевым (в эксперименте), детоксицирующим и гепатопротекторным действием.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Вторичные иммунодефициты, проявляющиеся в хронических, вялотекущих, рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессах любой локализации (в составе комбинированной терапии).
Таблетки 1 мг и 10 мг ( для взрослых):
♦ при хронических инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей (для лечения обострений и профилактики рецидивов);
♦ при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей (в том числе для лечения и профилактики гнойно-септических послеоперационных
осложнений);
♦ при туберкулёзе лёгких;
♦ при герпетическом поражении глаз;
♦ при поражении шейки матки вирусом папилломы человека;
♦ при различных формах псориаза.
Таблетки 1 мг (для детей):
♦ при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей;
♦ при хронических инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей;
♦ при герпетической инфекции любой локализации;
♦ при хронических вирусных инфекциях, гепатитах В и С.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
- Взрослым ликопид назначают внутрь за 30 мин до еды (таблетки 10 мг) и сублингвально (таблетки 1 мг).
При хронических инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей в стадии обострения ликопид назначают сублингвально по 1–2 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Для профилактики обострений хронических инфекций верхних и нижних отделов дыхательных путей с затяжным, часто рецидивирующим течением ликопид назначают внутрь по 5–10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Для профилактики послеоперационных осложнений ликопид назначают сублингвально по 1–2 мг 1 раз в сутки в течение 5–10 дней.
Для лечения гнойно-септических процессов кожи и мягких тканей средней тяжести ликопид назначают сублингвально по 2 мг 2–3 раза в сутки в течение 10 дней.
Для лечения тяжёлых форм гнойно-септических процессов кожи и мягких тканей ликопид назначают внутрь по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
При туберкулёзе лёгких ликопид назначают внутрь по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
При герпетическом поражении глаз назначают внутрь по 10 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней. После перерыва в 3 дня курс лечения повторяют.
При поражении шейки матки вирусом папилломы человека ликопид назначают внутрь в дозе 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Для лечения псориаза при умеренной площади поражения ликопид назначают внутрь в дозе 10 мг 1–2 раза в сутки в течение 10 дней и далее через день по 10– 20 мг в течение следующих 10 дней, при большой площади пораже-ния — внутрь 10 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней.


- Детям в возрасте от 1 до 16 лет ликопид назначают в форме таблеток 1 мг.
При лечении хронических инфекций дыхательных путей и гнойно-воспалительных заболеваний кожи ликопид назначают внутрь в дозе 1 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
При лечении герпетической инфекции препарат назначают внутрь в дозе 1 мг 3 раза в сутки в течение 20 дней.
Грудным детям при затяжном течении инфекционных заболеваний ликопид назначают в дозе 500 мкг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней.
При лечении хронических вирусных гепатитов В и С – внутрь в дозе 1 мг 3 раза в сутки в течение 20 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.