Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Время тянулось невыносимо медленно






 

Время тянулось невыносимо медленно. Гермиона по-прежнему лежала так, как ее оставил Малфой – на спине, не имея возможности пошевелить ни рукой, ни ногой, до боли в глазах всматриваясь в окружающий ее мрак. Первый приступ паники миновал и на смену ему пришло отстраненное спокойствие. Она ничего не сможет сделать – ни помочь себе, ни спасти Гарри, Рона и остальных. Ее палочка осталась в Отделе Тайн, а без нее она обыкновенная пятнадцатилетняя девочка, совершенно беспомощная против взрослого Пожирателя смерти. Гермиона подумала о маме с папой, вспомнила, как они удивились, получив письмо из Хогвартса. Как волновались, провожая ее в первый раз на платформе 93/4. Как гордились ее успехами, о которых узнавали в конце каждого года обучения. К горлу подступил комок, но она даже плакать из-за заклинания не могла. Оставалось только лежать и покорно ждать своей участи...

Гермиона уже окончательно потеряла счет времени, погруженная в невеселые мысли, когда вдруг раздались приглушенные голоса. Она напрягла слух, пытаясь определить, кто это, но тщетно. Неожиданно послышался звук открывшейся двери, затем шаги, в зале, оказавшемся роскошно обставленной гостиной, резко посветлело и хорошо знакомый холодный голос произнес:

– Фините инкантатем.

Гермиона мгновенно ощутила, как исчезло мерзкое оцепенение. Она с трудом заставила себя встать – онемевшие конечости пока еще плохо ее слушались. Несколько секунд глядела на пушистый ковер под ногами и только потом осмелилась поднять голову. Перед ней молча стоял старший Малфой, самый страшный после Вольдеморта кошмар для нее, Гарри и Рона. Гермиона также, ни говоря ни слова, смотрела на него – что она могла сказать? Молчание длилось и длилось. Бесконечно так продолжаться не могло и Гермиона не выдержала первая:

– Что вы собираетесь со мной сделать? – тихо спросила она.

Малфой, до сих пор без всякого выражения глядевший на нее, слегка усмехнулся:

– Хваленая гриффиндорская смелость, мисс Грейнджер? Хотите заранее точно знать, что вам уготовано?

Гермиона вздрогнула и заставила себя посмотреть ему прямо в глаза, хотя внутри у нее все тряслось от страха:

– Я не боюсь смерти, мистер Малфой, а вам и вашему Лорду все равно рано или поздно настанет конец!

– Вы всего лишь ребенок, – холодно ответил он. Вы ни разу в жизни не сталкивались ни со смертью, ни с настоящими страданиями. Что вы вообще можете о них знать!

Гермиона съежилась, ожидая, что он выхватит палочку и запустит в нее как минимум Непростительным заклятием, но нет. Малфой просто долго смотрел на ее, с совершенно бесстрастным выражением лица, а потом неожиданно сказал:

– Кстати, Лорду не удалось добыть Пророчество.

– Не удалось? – несмотря на весь ужас ситуации, сердце Гермионы радостно забилось. – А как Гарри и Рон? И остальные? – вырвалось у нее.

– С ними все в порядке. Возможно, некоторым из ваших друзей придется провести какое-то время в Святом Мунго, но все остались живы, – поразительно спокойно ответил Малфой и достал свою волшебную палочку. Гермиона вздрогнула, ожидая, что вот сейчас-то он уж точно использует против нее заклинание, но Малфой просто разжег прежде не замеченный ею камин.

Гермиона страшно удивилась. Почему этот Пожиратель смерти совсем не злится, что Вольдеморт не получил Пророчество? И почему с такой любезностью сообщил, что с ее друзьями все в порядке? Очень странно. Это было так непохоже на Люциуса Малфоя, которого она знала все эти годы, проведенные в волшебном мире! Вопросы вертелись у нее на языке и она не удержалась:

– Мистер Малфой, вас совсем не волнует, что Пророчество до сих пор осталось в Отделе Тайн?

Он резко обернулся:

– Мисс Грейнджер, я не считаю необходимым оповещать вас о своих мыслях и побуждениях! Сядьте, – он махнул палочкой и у камина возникло уютное кресло так любимого всеми слизеринцами темно-зеленого цвета. – И посидите спокойно, у меня много срочных дел и я не собираюсь отвечать на многочисленные вопросы, которые, уверен, так и роятся в вашей умной гриффиндорской головке. Если вам что-то понадобится, скажете об этом Тэмми, – он щелкнул пальцами и рядом тут же возник домашний эльф.

– Но...

– На этом все, мисс Грейнджер, – с этими словами Люциус вышел из гостиной, оставив ничего не понимающую Гермиону в недоумении стоять у кресла. Поколебавшись, она присела на краешек и стала размышлять, что же ей теперь делать. Ее раздумья почти сразу же прервали тихие слова эльфа:

– Может, мисс желает чего-нибудь поесть? Может, мисс холодно? Что Тэмми еще может сделать для мисс?

Гермиона тяжело вздохнула. Больше всего на свете она желала сейчас оказаться в своей гриффиндорской гостиной, вместе с Гарри и Роном, и чтобы все события этого вечера оказались только страшным сном. Но увы, это не сон. Она поудобнее устроилась в кресле и подумала: «Ладно, палочки у меня нет, но есть этот домашний эльф, Тэмми! Добби ведь тогда пытался предупредить Гарри об опасности, может и Тэмми сможет мне помочь? Ведь наверняка ему не так уж и сладко живется в семействе Малфоев. Если бы он только сообщил Дамблдору, где я нахожусь! А вдруг... Вдруг он даже поможет мне выбраться отсюда?». Обрадованная хорошими новостями о своих друзьях, Гермиона воодушевилась и обратилась к послушно ожидавшему у кресла эльфу:

– Тэмми, ты мог бы оказать мне услугу?

– Конечно, мисс, слушаю, – домашний эльф с такой силой закивал головой, что Гермиона даже немного испугалась, как бы он себе не повредил шею.

– Тогда будь добр, принеси, пожалуйста, перо и пергамент, мне надо срочно отправить письмо, – и Гермиона с замиранием сердца стала ждать ответа. Уши эльфа печально поникли и он ответил:

– Не могу, мисс.

– Не можешь? А принести мне чуть-чуть летучего пороха?

– Мисс, для чего вам летучий порох, если все камины Малфой-Мэнор отключены от каминной сети?

Все надежды Гермионы на то, что она сможет подать о себе весточку или даже вырваться из этого ужасного дома, рухнули. Уже ни на что не надеясь, она обреченно спросила:

– И отправиться к директору Хогвартса Дамблдору с крайне срочным сообщением ты тоже не можешь?

– Нет, мисс! – эльф стал выкручивать свои уши, чтобы наказать себя. – Хозяин дал мне однозначный приказ – помочь вам, если понадобится привести себя в порядок или подкрепиться, но не более того, – Тэмми всхлипнул и изо всей силы ударился головой о подлокотник кресла.

Ну что же, обреченно подумала Гермиона. Раз с ее друзьями все в порядке, значит, Орден Феникса узнал о нападении на Министерство и пришел им на помощь – в одиночку они бы не справились с Пожирателями смерти. А раз Малфой не арестован и сейчас не отправляется в Азкабан, значит, он снова смог выкрутиться, как уже случилось после первого падения Вольдеморта. Что ж, такова, видимо, ее судьба – никто не знает, где она находится, а Малфой наверняка замучает ее Круцио до смерти, чтобы хоть таким образом поквитаться с врагами за неудачу с добычей Пророчества. И никто об этом не узнает... Хорошо хоть ее друзья в порядке, если, конечно, он не солгал...

Гермиона забилась поглубже в кресло и принялась старательно вспоминать самые счастливые моменты своей короткой жизни – годы, проведенные с родителями, зачисление в Хогвартс, дружбу с Гарри и семьей Рона... Когда она дошла до проведенных у Уизли летних каникулах, горло сдавило, на глаза навернулись слезы, и смелая, никогда ни перед чем не сдающаяся Гермиона Грейнджер зарыдала. Ее носовой платок почти сразу же промок, эльф немедленно сунул ей в руку другой и с тихим хлопком куда-то исчез. Вскоре Тэмми снова возник рядом с ней, держа кубок с какой-то жидкостью, и подергал ее за рукав свитера:

– Мисс Грейнджер, пожалуйста, выпейте, – эльф протянул ей напиток.

– Что это такое? – всхлипнула Гермиона.

– Успокоительное зелье.

– Нет! Не буду я в доме Малфоев ничего пить, – категорически отказалась Гермиона, судорожно комкая платок и глубоко вздыхая, чтобы унять слезы.

– Но почему? Хозяин сказал – вам надо поспать! Сейчас уже половина третьего ночи, а после всего, что вы сегодня перенесли, да еще и расплакались, сами заснуть вы вряд ли сможете, – эльф поставил кубок на широкий подлокотник.

– Спокойно заснуть? – вскрикнула Гермиона. – Да меня твой хозяин убить собирается, о каком сне вообще речь?

– Убить? – глаза Тэмми чуть не вылезли из орбит.

– Убить! Мы были в Министерстве Магии! Должны были спасти Сириуса, крестного Гарри! А там были Пожиратели смерти, и твой хозяин в том числе! – Гермиона кричала, потому что нервы у нее были на пределе. – Мы с Роном отбились от остальных, потом эта безумная Беллатрикс Лестрейндж оглушила его и собиралась использовать его, чтобы шантажировать Гарри! А твой хозяин притащил меня сюда, сказав, что у него на меня есть какие-то планы! А в кубке наверное яд или какая-нибудь темномагическая гадость!

Эльф бросился к креслу, упал на коленки и, крепко схватив Гермиону за руки, заголосил:

– Нет, мисс, уверяю, хозяин совсем не хочет вас убивать! Он приказал принести вам зелье хозяйки Нарциссы, которое она пьет от бессонницы!

Гермиона недоверчиво посмотрела на кубок, стоящий на подлокотнике. Обычное снотворное? Что за непонятная забота? Да она ни за что не поверит, что Малфоя так сильно волнует ее, Гермионы, моральное и физическое состояние. Тогда в чем же подвох? Она помолчала, стараясь решить, как же ей поступить, а потом вздохнула:

– Тэмми, ты меня обманываешь? Или в этом кубке действительно снотворное? Ты ведь слуга Малфоев, мало ли что они тебе приказали мне подсунуть.

– Я говорю правду! – эльф поднялся на ноги и для вящей убедительности с силой ударил себя в чахлую грудку. – Мы, домашние эльфы, уже много поколений служим семьям волшебников, но никогда не говорим неправду! Просто иногда не можем сказать что-то прямо из-за запрета хозяев. А это зелье я своими руками подношу хозяйке уже несколько лет!

– А кто его приготовил? – подозрительно спросила Гермиона.

– Друг хозяина, профессор Снейп из Хогвартса. Он уже много лет готовит всякие зелья для мистера и миссис Малфой, – ответствовал Тэмми.

Раз зелье готовит Снейп, волноваться за его качество мне не стоит, подумала Гермиона. А может и правда лучше выпить его и заснуть, чтобы эта чудовищная ночь поскорее прошла. А утром... Кто его знает, что будет утром. Ведь раз план Вольдеморта по добыче Пророчества провалился и ее обязательно будут искать. Решившись, она быстро взяла кубок, залпом выпила его содержимое и откинулась на спинку, закрыв глаза. Зелье подействовало очень быстро, Гермиона почти сразу же провалилась в сон и не почувствовала, как Тэмми укрыл ее пледом.

И не услышала, как вскоре дверь тихо открылась, вошел Люциус, выслушал тихий отчет эльфа о его беседе с Гермионой, постоял, поглядел немного на нее, спящую, и тихо вышел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.