Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. – Осторожнее! – Рон оттолкнул Гермиону от очередного стеллажа с пророчествами, и вовремя – заклинание






 

– Осторожнее! – Рон оттолкнул Гермиону от очередного стеллажа с пророчествами, и вовремя – заклинание, выпущенное преследующим их Пожирателем смерти, вдребезги разнесло верхние полки, сверху посыпался град обломков и кусков стекла. Увернувшись, Гермиона сбила преследователя с ног Ступефаем и крикнула:

– Рон, нам надо немедленно возвращаться к Гарри и остальным! Там же столько Пожирателей смерти, они не справятся! Пошли, скорее, – она с силой тянула Рона за руку.

– Гермиона, погоди минутку, – Рон растерянно разглядывал совершенно одинаковые проходы между стеллажами, пытаясь по звукам сражения определить, в какую сторону им бежать. Не мог же он ей признаться, что в хаосе сражения – среди криков, проносящихся мимо лучей заклинаний и сыпящихся на голову обломков – слегка ошалел, запутался и сейчас даже не знал наверняка, из какого прохода они только что выбежали.

– Нам надо было держаться вместе, – простонала Гермиона. – Как же я не догадалась, что Пожиратели постараются отрезать нас от Гарри?!

– Не волнуйся, – успокаивающе сказал Рон, хотя сам очень даже волновался. Он повернулся к тому проходу, по которому, как ему казалось, им надо было немедленно возвращаться на помощь друзьям. – Пошли, Гермиона, устроим этим сволочам...

Договорить Рон не успел. За их спинами с хлопком возникла Беллатрикс Лестрейнж с палочкой наизготовку.

– Куда-то торопитесь, а?! – глаза Пожирательницы смерти горели нездоровым огнем. Гермиона и Рон начали оборачиваться, но она их опередила, взмахом палочки послав фиолетовый луч невербального заклинания. Он угодил в Рона и тот, охнув, рухнул на пол. Гермиона успела выпустить в Беллатрикс Ступефай и Экспеллиармус, но, увы, не попала – Пожирательница смерти от одного заклинания ловко увернулась, другое отразила, хохоча как безумная:

– Неужели маленькая грязнокровка Грейнджер думает, что сможет справиться со МНОЙ? С самой преданной слугой моего Повелителя? Никогда!

Гермиона, стиснув зубы, запускала в нее все новыми Ступефаями, но безуспешно – реакция у Пожирательницы была мгновенная и все заклинания она ловко отражала с помощью Протего. У Гермионы внутри все тряслось от ярости и волнения за лежащего на полу и не подающего признаков жизни Рона. Она не знала, какое заклинание дает фиолетовый луч, а определить на расстоянии, без сознания он или случилось самое страшное, не могла. И еще ее терзала мысль, что Гарри, Невилл, Джинни и Луна где-то там, в недрах Отдела Тайн, сражаются с основными силами Пожирателей смерти. В пылу сражения, к тому же терзаемая такими жуткими мыслями, она не замечала, что Беллатрикс почему-то совершенно не пытается ее убить.

Неожиданно Гермионе под ноги попался обломок стеллажа. Все ее внимание было приковано к Беллатрикс, так что она его не заметила и, споткнувшись, упала. Палочка выпала у нее из пальцев и закатилась под полку с запыленными шарами прорицаний. В ту же секунду Пожирательница смерти, словно наигравшись со своей противницей, выкрикнула:

– Петрификус Тоталус!

Гермиона немедленно почувствовала, как ее парализовало. А Беллатрикс подошла и, склонившись над ней, прошипела:

– Ну что, грязнокровка? На этот раз тебе и твоему приятелю не помогло необыкновенное везение Поттера, не так ли?!

Гермиона не могла ни пошевелить хотя бы пальцем, ни позвать на помощь. В голове у нее судорожно проносились обрывки панических мыслей: «Рон и Гарри... Что делать?!... Придумать, надо что-то придумать...» Но увы, на этот раз она, отличница и всезнайка, ничего придумать не могла.

А Беллатрикс, злобно ухмыляясь, добавила:

– Может, твоего рыжего дружка мы тоже используем. А может, мне убить его прямо тут? Думаю, одной грязнокровки вполне может хватить для того, чтобы сломать нашего великого героя!

Гермиона, оглушенная падением и заклинанием, пыталась сообразить, что же имеет в виду Беллатрикс, когда раздался хлопок аппарации и появился Люциус Малфой. Маску Пожирателя он снял еще до начала сражения, так что не узнать его даже в полумраке Отдела Тайн было невозможно – бледная кожа, длинные белые волосы и обычное высокомерно-презрительное выражение лица. Беллатрикс резко повернулась к нему:

– Люциус, Поттер уже схвачен?

– Сражение пока идет, Белла, – бесстрастно ответил тот, пристально глядя на лежащих Рона и Гермиону.

– Тогда чего же мы ждем? Бросим рыжего тут, он еще долго не очнется. А Поттеру мы покажем его девчонку. Как видишь, она пока в целости и сохранности, – от этого «пока» у Гермионы мороз прошел по коже. – А потом я могу и Круцио использовать, ты же знаешь, как я люблю и и умею применять это милое заклинаньице, – Беллатрикс нехорошо усмехнулась. – Мальчишка, увидев мучения даже одной этой грязнокровки, сразу же отдаст нам Пророчество и без сопротивления отправится к нашему Лорду! – лицо Пожирательницы озарилось восторженной радостью.

Тут Гермиона сообразила, что задумали Пожиратели – взять ее в плен и шантажировать Гарри ее жизнью. Если бы она не споткнулась, если бы не выронила палочку, если бы не Петрификус Тоталус... Чересчур много «если бы»! А один из самых ненавистных ей людей неподвижно стоял рядом с ее надвижимым телом, слушал фанатичные речи своей свояченицы и молчал.

– Все идет именно так, как и планировал наш Повелитель, – голос Пожирательницы возбужденно звенел. Беллатрикс пнула Гермиону ногой в бок. Если бы не Петрификус Тоталус, она вскрикнула бы от боли. – Сейчас мы немедленно аппарируем обратно к месту нашего победного сражения, – она кивнула в сторону, откуда крики и шум стали раздаваться уже намного громче. – Продемонстрируем щенку Поттеру его грязнокровку и этот балаган наконец закончится! Отдадим его Лорду и пусть свершится…

– Нет, Белла, – холодно отрезал Малфой.

Пожирательница осеклась и недоуменно уставилась на него.

– Нет?! У нас же был план…

– Я сказал – нет, – голос Малфоя стал еще холоднее, Гермиона и не подозревала, что такое возможно. – План немного изменился. Девчонку я забираю себе, а для шантажа Поттера достаточно этого рыжего глупца, – он кивком указал на Рона, который все еще был без сознания, – и его дружков, которых Макнейр, Нотт, Эйвери и твой муж уже почти одолели.

Если бы Гермиона могла, она бы зажмурилась. Попасть в руки к Люциусу Малфою, самому страшному человеку в окружении Вольдеморта! А что будет с Гарри, Роном и другими? Она даже не задумалась, зачем именно она ему понадобилась. Зато этот вопрос крайне заинтересовал Беллатрикс:

– Дорогой Люциус, – вкрадчиво начала она. – Мы уже стоим на пороге победы, надо торопиться, но я не могу не задать тебе этот вопрос. Зачем тебе эта грязнокровка?

Малфой, внимательно смотревший на лежавших у его ног Рона и Гермиону, резко обернулся:

– Я что, должен давать тебе отчеты о моих действиях, Беллатрикс? – его глаза опасно сузились. – Сейчас на выяснения нет времени, Лорд ждет от нас Пророчество и Поттера! А на эту гриффиндорскую выскочку у меня свои планы.

– Но...

– Никаких «но», Белла, – в голосе Малфоя зазвучала такая сталь, что Беллатрикс даже как-то съежилась. – Бери Уизли и отправляйся к остальным, я аппарирую в поместье, оставлю девчонку и немедленно присоединюсь к вам.

Гермиона была в полном отчаянии. Лучше бы Беллатрикс убила ее на месте! Тогда бы Пожиратели не смогли бы шантажировать Гарри ее жизнью. А сейчас какая судьба ждет ее в лапах этого садиста и убийцы? Беллатрикс между тем, кинув на Малфоя злобный взгляд, наложила на все еще бездыханного Рона Инкарцеро, нагнулась и, схватив его за плечо, аппарировала. Малфой остался стоять, безмолвно глядя на парализованную Гермиону. В голове у нее крутилось только одно: «Все кончено. На этот раз Вольдеморт действительно может победить. Все кончено...» А Малфой все не шевелился, уйдя в глубоко свои мысли. Неожиданно совсем рядом с ними с грохотом разлетелись стеллажи, сопровождаясь звоном разбитых пророчеств и многочисленными воплями. Люциус, словно очнувшись, рывком вздернул ее на ноги. Дальше лишь ощущения – хлопок, мгновение темноты и давление – и они очутились в каком-то темном зале. Малфой быстро опустил Гермиону на ковер и аппарировал прочь, оставив ее совершенно одну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.