Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое, экономическое и национально-культурное состояние Западной Бел в составе Польши.






Западная Беларусь в составе Польши была в очень тяжёлом положении. Хозяйство было разбурено войной. Наблюдается упадок экономики. В 1938 году выпускалось в 9 раз меньше продукции, чем в БССР, хотя территории были равные и по количеству населения и по площади. Западная Беларусь стала для Польши источником дешёвого сырья и рабочей силы. В 1922 году польское правительство продавало иностранцам право на вырубку Беловежской пущи и других лесных массивов. Производство спичек было передано шведским предпринимателям, табачная – итальянским.

В белорусских деревнях жилось особо тяжело. Крестьяне страдали от малоземелья и безземелья. Многие земли были во власти католической церкви. За заслуги в русско-польской войне польское правительство раздавало земли в Западной Беларуси бывшим офицерам и чиновникам (осадники). Их расселили на территории Западной Бепларуси примерно 10 тысяч. Крестьян заставляли выселяться на хутора. Проводилась парцелляция – продажа мелкими кусками земли крестьянам по очень высокой цене. Бедняков было очень много – примерно 70 % населения. В поисках заработков бедные крестьяне эмигрировали в другие страны, даже в Америку. С 1925 по 1938 гг. выехало почти 78 тысяч человек.

Тяжёлое положение дополнял полицейский террор. По всей территории Западной Беларуси проходила экспедиция утихомиривания. Полицейские бурили дома крестьян, уничтожали имущество. Людям не разрешалось даже зажечь вечером свет, собираться группами, ходить в другие деревни.

Культурное положение: польское правительство не признавало бел. культуру. Происходило ополячивание населения. К полякам относили всех беларусов- католиков. Обучение было на польском. Но и польских школ было мало, многие дети вообще нигде не учились. Белорусов не брали на государственную службу. Не было бел. театров, клубов, библиотек. Запрещали белорусские газеты.

В 1921 году была создана организация ОБШ (Общество белорусской школы). Общество боролась за ликвидацию безграмотности, за открытие белорусских школ, БИБЛИОТЕК И Т.Д. Многие деятели культуры входили туда, например Бранислав Тарашкевич, автор «Белорусской грамматики». В 1930 году деятельность общества запретили.

Революционное и национально-освободительное движение в Западной Беларуси во время нахождения её в составе Польши.

Тяжёлое положение людей вызвало всплеск национально-освободительного движения. В 19921-25 гг. эта борьба имела характер партизанской войны. Партизан было около 6 тысяч человек. Ими было проведено около 280 боевых операций. Самые известные партизаны того времени – Корж, Орловский (улица в Минске), Ваупшасов (улица в Минске). Польское правительство ввело чрезвычайное положение. Везде проводились карательные операции. И партизанское движение задушили.

В 1926 году в Польше произошёл государственный переворот. В результате власть перешла в руки маршала Пилсудского. Ситуация жителей Западной Беларуси ещё больше ухудшилась. Видных общественных деятелей арестовали и посадили в тюрьмы, например Бранислава Тарашкевича. Люди начинают бастовать. Известны и восстания крестьян.

После прихода Гитлера к власти многие страны Европы, в том числе и Западная Беларусь с Польшей, объединились в борьбе с фашизмом.

 

 

43 обновление народного хозяйства Беларуси в первые годы после окончания Великой Отечественной войны (1946 – 1950)

Вторая мировая война принесла огромные бедствия всем странам, но особенные потери понесла Беларусь. Погибло более 2, 2 млн. человек. Немцы сожгли и разрушили 209 городов, в том числе и столицу БССР – Минск. Минск был в руинах. Было всё разрушено!! Требовалось возродить народное хозяйство, в первую очередь промышленность. Работы начались в 1943 году и продолжались до 1950 года. В 1944 году было изготовлено продукции уже в 3, 7 раз больше, чем в 1943 году. Возобновляли машиностроение, металлообработку, энергетику, торфодобычу. Но в сравнении с 1940 годом это было только 20 %.

В 1946 году руководство БССР приняло Закон о пятилетнем плане возобновления и развития народного хозяйства. Особенностью было не только возобновление старого, но и создание новых отраслей производства. Существовала нехватка квалифицированной рабочей силы и инженеров. Поэтому усовершенствуется система образования. Из СССР направляли в БССР инженеров, технику, рабочих.

Главное направление промышленного развития в Беларуси – ускоренное развитие машиностроения, производства строительных материалов. Металлообработки, топливной промышленности, энергетики. В 1946 году был основан Тракторный завод. В 1944 году был основан Минский автомобильный завод. Первый автомобиль МАЗ был выпущен в 1947 году. В 1950 году промышленность Беларуси превысила довоенный уровень на 15 %, а машиностроение и металлообработка на 37 %.

За время войны очень пострадало и сельское хозяйство. Уменьшилось количество жителей деревни. Основную работу выполняли женщины, дети и старики. В связи с катастрофическим положением правительство СССР начало помогать БССР (республика получила зерно, скотину, технику). Задача – целиком возродить довоенные посевные площади и поголовье животных. Но эту задачу осуществить в первую пятилетку (46-50 гг.) не удалось. В 1950 году ситуация в деревнях оставалась очень сложной. Ускоренная и индустриализация велась за счёт сельского хозяйства. Государство в основном занималось развитием промышленности и не могло помогать сельскому хозяйству. Возрождение сельского хозяйство велось целиком на героической самоотверженной работе людей, которые работали и день и ночь.

Положительные изменения были. Например, В 1945 году разрешили отпуска, немного увеличили зарплату в ведущих отраслях промышленности. В 1947 году отменили карточную систему. В 1947т году началась денежная реформа (стабилизировала финансовую систему). В результате значительно снизились цены. Но всё равно зарплата было очень низкой, особенно в деревнях. Жизнь была очень сложной. Наблюдался постоянный дефицит продуктов и другого.

 

44 Социально-экономическое развитие БССР в 50-ые – перв. половину 80-ых гг.

После возрождения народного хозяйства перед экономикой СССР и БССР встали новые задачи. Главная – научно-техническая революция. Нужно было постепенно перейти на от машинной к автоматизированной системе производства. Особенность НТР – объединение науки с производством. Шло стремительное развитие науки. В 1962 году В Академии наук БССР был запущен атомный реактор. Это явилось началом ядерных исследований. Приоритет в науке – математическим и техническим наукам. Достижения белорусской науки использовались при освоении космоса. НТР затронула и экономику. В 1957 году прошёл переход от отраслевого до территориального управления. Был создан Совет народного хозяйства БССР. Но эта реформа не принесла улучшений.

В 50-ые гг. развивается радиотехническая промышленность. Завод «Горизонт» освоил производство телевизоров. Самое крупное предприятие – «Интеграл» изготавливало электронное оборудование.

Характерная черта экономики Беларуси этого периода – развитие химической промышленности. В первую очередь это производство минеральных удобрений. В Солигорске был построен «Беларуськалий». Также удобрения изготавливали в Гродно и Гомеле.

Появляется нефтеперерабатывающая промышленность (заводы в Полоцке, Мозыре). Продукцию вывозили за границу. В Речице нашли нефть. Это оказало положительное влияние на промышленность.

Положение сельского хозяйства было тяжёлым. Наблюдалась дискриминация сельского населения, они не имели даже паспортов. Зарплата в колхозах была очень маленькая. Правительство решило провести реформы в сельском хозяйстве. Возросли государственные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличилось государственное финансирование и другие изменения. Всё равно в стране наблюдалась нехватка сельскохозяйственной продукции. В 1954 году правительство СССР приняло решение осваивать целину в Казахстане и других районах. БССР активно включилась в освоение целины. Десятки тысяч юношей и девушек выезжали в Казахстан. Благодаря этому БССР получила дополнительно много зерна.

В 50-60-ые гг. наблюдалось улучшение жизни людей. Была увеличена зарплата, улучшилось положение сельских жителей, были увеличены пенсии. Но обострилась жилищная проблема. Поэтому активно строится жильё. Было принято строить дома по одинаковому типовому проекту. Строились стандартные пятиэтажные дома с низкими потолками. Подсобные помещения (кухня и т.д.) были очень маленькие. Лифты отсутствовали. Эти дома в народе называли «хрущёвки». Однако многие семьи смогли улучшить свои жилищные условия. СССР была первой в мире страной по строительству жилья в то время.

С середины 70-ых начался новый этап НТР – информационно-технологическая. Главным фактором экономического развития стали информационные технологии. Это снизило трудоёмкость производства. В 1985 г. объём промышленной продукции превысил в 38 раз довоенный уровень. В 1986 году в Беларуси насчитывалось 1490 промышленных предприятий.

Экономика Беларуси развивалась как составная часть экономики СССР. Был единый народнохозяйственный комплекс. В Беларусь из СССР поступали сырьё, машины и другое. БССР называли сборочным цехом Советского Союза. Специализация БССР заключалась в сборке изделий. Основные отрасли – машиностроение, энергетика, приборостроение, радиоэлектроника. Нефтехимия, производство минеральных удобрений и другое. Многие предприятия были ориентированы на экспорт.

В 60-80-ые гг. интенсивно растут города. Количество городов увеличилось в 4 раза. Новые города: Солигорск, Новополоцк, Новолукомль, Белоозёрск, Жодино и другие. Возникновение этих городов связано с развитием промышленности.

Негативные стороны: 1) медленно повышалось качество продукции;
2) оставалась высока доля ручного труда; 3) возникали экологические проблемы; 4) наблюдалось снижение продуктивности труда.

С 1960 гг. в Беларуси проводится мелиорация болот. Это дало новый толчок в развитии Беларуси (количество земли увеличилось). Нот мелиорация вызвала экологические проблемы. Осушение привело к изменению растительного и животного мира Беларуси.

В 60-ые годы возросли доходы населения. Возникла «потребительская революция». У людей появились автомобили, техника (стиральные машины, пылесосы и другое). Жизнь людей улучшилась. Появляется модная одежда и обувь. Этому способствовала НТР: появились новые синтетические ткани. Возник дефицит продукции. Склады были заполнены неходовой продукцией. Мебель, техника и т.д. мгновенно раскупалась.

 

45 Общественно-политическое развитие БССР во второй половине
40-ых – первой половине 80-ыхгг.

В 1952 году прошёл 19 съезд ВКП (б). Вместо названия Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) партия начала называться КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза). В марте 1953 года умер Сталин. В общественно-политической жизни произошли изменения: сокращалось количество министерств, количество чиновников. Перестала существовать организация при Министерстве внутренних дел СССР, которая выносила приговоры без суда. Теперь всё должно было проходить только через суд.

После смерти Сталина разгорелась борьба за власть. В результате этой борьбы побеждает Хрущёв Никита Сергеевич. При его руководстве произошли изменения как в СССР, так и в БССР. В 1956 году прошёл 20 съезд КПСС. Хрущёв выступил с докладом «О культе личности и его результатах». После доклада произошли перемены:

1) Были реабилитированы жертвы политических репрессий;

2) Расширялись права союзных республик, в том числе и БССР;

И другое.

В период 50-80- годов наблюдается государственное угнетение церкви. Власти закрыли около 600 православных церквей.

Также Хрущёв поставил слишком невыполнимые задачи развития. Были проведены многие непродуманные реформы. Это всё вызывало недовольство людей и в 1964 году он был отстранён от власти.

С 1956 по 1965 год в Беларуси руководил Мазуров (он был одним из руководителей партизан в годы ВОвойны). Он отстаивал интересы Беларуси, его взгляды не всегда совпадали с позицией руководства КПСС.

После Хрущёва в СССР к власти пришёл Леонид Брежнев. Произошёл переворот к более суровому курсу. Ядром политической системы оставалась Коммунистическая партия. Количество коммунистов очень возросло. В 1977 году была принята Конституция СССР. Согласно ей нации и народности сближаются в новое объединение – советский народ. В 1978 году на основе Конституции СССР вышла Конституция БССР. В это время наблюдается злоупотребление служебной властью, руководящие органы стали пользоваться своим положением и наживаться на этом. Люди проявляли недовольство. Производительность труда была низкой.

В 1982 голу власть в СССР возглавил Андропов. Он решил навести порядок в стране. Велась борьба с коррупцией, укреплял дисциплину. Но Андропов быстро умер и новое руководство вернулись к старому.

В Беларуси с 1965 по 1980 г. руководил Пётр Машеров (проспект в Минске), который проявил себя в годы ВОвойны. Он был талантливым руководителем, но в 1980 году он погиб в аварии. За заслуги ему было присвоено звание Героя СССР и Героя Социалистического труда.

46 Культура Беларуси в 1946 – 1985 гг.

Культура находилась в зависимости от общественно политической жизни. Наблюдался строгий идеологический контроль. Литература и искусство развивались в среде социалистического реализма. Самая основная тема – Великая отечественная война. Также значительное место – тема социалистического строительства. Государство выделяло средства на развитие культуры, поэтому наблюдалось развитие.

В 50-60-ые гг. вся неграмотность была ликвидирована. В условиях НТР образование получило большую ценность. Повысился престиж высшего образования. Проводились различные реформы системы школьного образования. Ремонтировались и строились новые школы, решалась проблема с нехваткой учителей. Ввелось обязательное 8-летнее образование. Среднее образование продолжалось 11 лет, позже перешли на 10. Увеличилось количество вечерних школ. С 1984 года обучение в школе начиналось с 6 лет и продолжалось 11 лет. была острая необходимость в кадрах с высшим образованием. Были открыты новые вузы, например, в 1964 году Минский радиотехнический институт (теперь БГУИР), Минский институт культуры (1975) и другие. Количество ВУЗов увеличилось до 33 в 1985 году. Центром образования был Минск, там было 17 Вузов. Беларусь занимала второе место после России в СССР по количеству студентов.

Самая главная тема в литературе – тема ВОвойны, подвиг белорусских людей нельзя было забыть (Василий Быков, Михаил Лыньков и другие). Владимир Короткевич – автор произведений на историческую тематику. Развивалась белорусская поэзия (Пимен Панченко, Нил Гилевич и др.).

Тема ВОвойны стала ведущей в театре и кино. Военная тема сделала славу белорусскому кино. Киностудия «Беларусьфильм» была очень известна даже за пределами СССР. Там кроме фильмов про войну создавались детские сказки, также известен фильм по роману Мележа «Люди на болоте». Каждый год – до 70 фильмов.

В музыке тоже основная тема войны. В 1955 году был утверждён государственный Гимн БССР. Музыка – Соколовского, слова – Климовича. Также распространяется историческая тематика в музыке, развивается эстрадная музыка (Игорь Лученок, ансамбль «Песняры» Мулявина, «Сябры» и др.).

В архитектуре наблюдается стремление увековечить память людей о войне. Возвращение к стилю классицизму с его богатым декором (например построен ансамблю на Площади Победы и др.). С середины 50-ых архитектура становится более сдержанной. Жильё строилось на основе типовых проектов («хрущёвки»). В это время построены корпуса БНТУ, театр музкомедии, кинотеатр «Октябрь», здание цирка в Гомеле и другое.

Государство начинает реставрировать памятники архитектуры. Например, Троицкое предместье. В 60-70 гг. создано очень много памятников, посвящённых подвигу людей в ВОвойне, например, «Брестская крепость-герой», «Курган Славы», «Хатынь» (старик с маленьким мальчиком на руках, в 1970 году авторы получили ленинскую премию за этот памятник).

Самый известный художник того времени – Савитский. Главная тема его работ – тема ВОвойны. Например, работы «Партизаны», «Витебские ворота», «Партизанская мадонна» и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.