Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь в период польской интервенции (1919-1920 гг.) Возрождение БССР. Рижский мирный договор.






Польша выступила за возрождение своего государства в пределах РП 1772 года, до первого её раздела. Правительство Пилсудского протестовало против советской власти на Беларуси. При поддержке Германии и других стран в феврале 1919 года Польша начала военные действия против Советской России. В середине марта 1919 года был захвачен Брест, Волковыск, Слоним, Пинск и другие города. 19 февраля 1919 года был создан Западный фронт и Литбел был объявлен на военном положении. 22 апреля 1919 был захвачен Вильно, столица Литбела. 8 августа поляки ворвались в Минск.

На захваченных территориях ликвидировалась советская власть, оккупанты установили стой режим и террор. Только в Минске ыбло арестовано более 1000 жителей, с которых 100 расстреляли. Создавались партизанские отряды.

Польша укрепляла свои военные силы, в начале 1920 года имела 740 тысяч в армии. Поляки перешли в наступление на Украине. Принимались меры, призывались солдаты в армию. 11 июля 1920 год был освобождён Минск, позже освободили всю территорию Беларуси. Красная Армия вступила на территорию Польши. В Белостоке был создан Временный орган управления, и начала создаваться Польская Красная армия. Но советское командование недооценила способности польской армии, Красная Армия потерпела серьёзное поражение на реке Висла, Красная Армия отступает. Причины поражения Красной Армии: 1) крестьяне Польши не поддерживали Красную Армию; 2)тяжёлое экономическое положение советской страны, ограниченные материальные ресурсы (не смогли обеспечить Западный фронт всем необходимым); 3) главное командование допустило тактические ошибки в операции на Висле.

12 октября 1920 года было заключено перемирие. Представителей Беларуси на переговорах не было. Военные действия должны были прекратиться. 18 марта 1921 года в Риге был заключен договор между Советской Россией и Польшей. Западная Беларусь оставалась в составе Польши. Там проживало более 4 млн. человек. Польская оккупация продолжалась до 17 сентября 1939 года. Россия использовала территорию Беларуси в своих целях. Это была территория площадью 113 тысяч км квадратных. Территорию Западной Беларуси разделили на Полесское, Новогрудское, Виленское, Белостокское воеводства. Была создана польская администрация.

Западная Беларусь в составе Польши была в очень тяжёлом положении. Хозяйство было разбурено войной. Наблюдается упадок экономики. Западная Беларусь стала для Польши источником дешёвого сырья и рабочей силы. Польское правительство продавало иностранцам право на вырубку Беловежской пущи и других лесных массивов. Производство спичек было передано шведским предпринимателям, табачная – итальянским.

В белорусских деревнях жилось особо тяжело. Крестьяне страдали от малоземелья и безземелья. Многие земли были во власти католической церкви. За заслуги в русско-польской войне польское правительство раздавало земли в Западной Беларуси бывшим офицерам и чиновникам (осадники). Их расселили на территории Западной Беларуси примерно 10 тысяч. Тяжёлое положение дополнял полицейский террор. По всей территории Западной Беларуси проходила экспедиция утихомиривания. Полицейские бурили дома крестьян, уничтожали имущество. Людям не разрешалось даже зажечь вечером свет, собираться группами, ходить в другие деревни.

 

 

36 Новая экономическая политика в БССР, её сущность и результаты

Первая мировая война и Гражданская война привели Советскую Россию к экономическому кризису. Огромное количество людей погибло от голода, около 2 миллионов человек эмигрировала из страны, много погибло на войне, всего потери населения достигли 20 миллионов человек.

В стране процветала преступность, детская беспризорность, люди стали дикими и очень обозлёнными. К тому же новая политика «военного коммунизма», основанная на принуждении, не нравилась людям. Проводились митинги, забастовки и т.д. В результате произошёл мятеж в марте 1921 года.

Ситуация в стране требовала перемен. Нужна была новая политика. В итоге в марте 1921 года на Х съезде РКП (б) была принята Новая экономическая политика (НЭП).

Цель НЭПа – на экономической основе укрепить политический союз рабочих и крестьян ради сохранения советской власти. Это была попытка соединить в одной системе принципы социалистического и капиталистического хозяйствования.

НЭП – это:

1) переход от продразвёрстки к продналогу, размер которого был на 30-50 % ниже!!!! Введение Нэпа дало крестьянам свободно распоряжаться своей продукцией, например продавать её на рынке. Разрешалась аренда земли, разрешались хутора, наёмные работники и многое другое.

2) переход предприятий на хозяйственный расчёт, самофинансирование. Все затраты предприятия покрывали за счёт своей прибыли.

3) НЭП – это развитие государственной, кооперативной и частной торговли.

4) это перестройка социальной сферы, отказ от военно-коммунистических принципов распределения. Была отменена трудовая повинность, трудовые армии и многое другое. Заработная плата зависела от сделанной работы. Возвратилась плата за транспорт, коммунальные и другие услуги.

Нэп не значила отказ от принципов социализма и коммунизма!!!! Это было временное отступление.

Когда в стране экономическая ситуации постепенно наладилась, производство достигло довоенного уровня, началось постепенное свёртывание НЭПа. Бедная часть населения особой выгоды от Нэпа не имела, рабочие и крестьяне защищали советскую власть, за которую проливали кровь. В итоге во второй половине 1920-ых годов НЭП была заменена на политику социалистической индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции. В 1930-ые годы эта политика получила название развёрнутого наступления социализма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.