Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и результаты проведения политики социалистической индустриализации в БССР в 20-30ые годы ХХ века






Когда в стране экономическая ситуации постепенно наладилась, производство достигло довоенного уровня, началось постепенное свёртывание НЭПа. Бедная часть населения особой выгоды от Нэпа не имела, рабочие и крестьяне защищали советскую власть, за которую проливали кровь. В итоге во второй половине 1920-ых годов НЭП была заменена на политику социалистической индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции. В 1930-ые годы эта политика получила название развёрнутого наступления социализма.

Эта политика предполагала перестройки всего народного хозяйства на основе высокопродуктивной техники. В странах Запада эта политика называлась индустриальной революцией.

Курс на политику индустриализации был принят в декабре 1925 года на ХIV съезде КП (б). На Западе такая политика началась с развития лёгкой промышленности, которая была более выгодной. Полученную прибыль от неё направили в тяжёлую промышленность. В СССР и БССР начали сразу с развития тяжёлой промышленности. Причём индустриализацию планировалось осуществить за очень короткий термин, за 10-15 лет. Страны Запада отказали СССР в кредите. Поэтому деньги на индустриализацию нужно было найти внутри страны. Была установлена жесточайшая экономия на всё. Деньги государство получило от продажи за границу леса, полезных ископаемых, произведений искусства и другого.

Особенности индустриализации в БССР:

1) основное внимание в БССР уделялось топливной, деревообрабатывающей, бумажной, швейной, обувной, продуктовым отраслям промышленности. Это было обусловлено наличием необходимого сырья. Недостаток сырья и высококвалифицированных специалистов не позволяли широко развернуть строительство объектов тяжёлой промышленности.

2) Развивалась энергетическая и машиностроительная промышленность. Были введены Белорусская электростанция, заводы в Минске, Гомеле, Витебске и других городах.

3) часть средств на индустриализацию в БССР выделял СССР.

4) в БССР были созданы новые отрасли промышленности: топливная, машиностроительная, радиотехническая, химическая, наладилось производство трикотажа и искусственного волокна.

В результате индустриализации СССР стала такой страной, которая могла изготавливать любой вид промышленной продукции. В связи с нехваткой средств, времени, индустриализация в СССР проводилась за счёт жестокой эксплуатации рабочих и крестьян, очень много людей погибло от голода в это время, от тяжёлых условий труда.

Политика индустриального строительства привела к росту городов. Не хватало хлеба. Для этого решено было перейти на коллективное сельское хозяй ство. На 15 съезде КН (1027 год) был принят курс на проведение политики коллективизации сельского хозяйства. Она предусматривала массовый перевод с индивидуальной системы хозяйствования в коллективную. Она была необходима для обеспечения населения продуктами. Основной формой сельского хозяйства стал к олхоз. В него должны были добровольно входить крестьяне и приносить туда всё своё хозяйство, которое становилось общим (скот, орудия труда, кони, амбары, и другое, кроме жилья). Самые бедные крестьяне были за колхозы. Зажиточные крестьяне конечно же против. Не шли в колхозы. Тогда к таким зажиточным крестьянам стали относиться по-вражески, их стали называть кулаками. Их стали раскулачивать (всё отбирали и отправляли в тюрьмы, лагеря и в ссылку). Кулаки как класс в стране были полностью ликвидированы.

Так, в 1935 году в колхозы вступило85, 6 % крестьян, в 1939 – более 90%. Коллективизация облегчила проведение индустриализации, обеспечила население продуктами, позволила увеличить производство сельской продукции и содействовала развитию государства. В то же время она проводилась слишком жёсткими методами, и пострадали многие невинные люди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.