Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение политических сил на Беларуси после октябрьской революции. Первый всебелорусский съезд






В октябре 1917 года территория Беларуси делилась линией фронта на 2 части: 1) территория на западе была оккупирована Германией
2) территория восточной и центральной Беларуси – была территорией большевиков. На этой, неоккупированной территории устанавливается советская власть. Большую роль в этом сыграли солдаты Западного фронта. Они сотрудничали с местными большевистскими организациями и содействовали формированию местных органов власти.

Однако не все хотели признавать советскую власть на Беларуси. Например, это были белорусские национальные партии. В Ноябре 1917 года на I Всероссийском съезде сельских депутатов был создан Белорусский областной комитет. Он выступал за автономию Беларуси в составе России.

В октябре-ноябре 1917 года советская власть была установлена на всей неаккупированной территории Беларуси. В ноябре 1917 года в Минске был создан высший орган советской власти – Облостной Исполнительный Комитет Западной области и фронта во главе с большевиком Рогозинским. Исполнительным органом власти стал Совет народных комисаров. Большевистские организации возглавлял Мясников (в честь него названа улица в городе Минске недалеко от Немиги).

Под управлением советских организаций происходило следующее:

- Национализация банков и предприятий;

- Контроль над производством;

- Был введён 8-часовой рабочий день;

- Конфискация помещичьих земель;

- Ввелось бесплатное образование;

- Велась работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

В советской научной литературе Октябрьская революция называлась Великой Октябрьской Социалистической революцией. Великой - потому что она положила начало перехода от капитализма к социализму. Социалистической – потому что её основная цель – свергнуть власть буржуазии и установить власть рабочих и крестьян. В 90-ые годы слова Великая и Социалистическая перестали использовать в названии революции.

Не все хотели признавать советскую власть на Беларуси. Белорусские национальные партии считали Октябрьскую революцию потерей свободы и не поддержали революцию. Они требовали создание независимого белорусского государства.

В Минске 15-17 декабря 1917 года прошёл I Всебелорусский съезд. Главным вопросом был вопрос о власти. Было принято решение создать Всебелорусский Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Органы советской власти на Беларуси не признавались.

18 декабря СНК (Совет народных Комиссаров) распустил съезд. Многие были арестованы. Этот съезд был распущен, потому что большевики пытались защитить свою власть, а также потому, что представителей съезда не поддержал белорусский народ, который вообще не знал про этот съезд. Большевики не могли согласиться, чтобы на Беларуси была власть буржуазии. Поэтому съезд был распущен.

 

33 Беларусь в условиях расширения немецкой оккупации в 1918 году. Брестский мирный договор. Обвещение БНР
(Белорусской народной республики)

Шла первая мировая война, война за передел мира, за источники сырья и т.д. Началась в 1914 году с наступления Германии на Россию. Советское правительство хотело прекратить войну и хотело заключить с Германией мир. Но Германия и страны, которые её поддерживали отказывались от переговоров. 2 января 1917 годы было подписано временное соглашение о перемирии., 9 января в Брест-Литовске начались мирные договоры. Советские послы предложили заключить мир без контрибуций (выплат) и аннексий (насильственное присоединение). Но Германия на такое не согласилась. Она хотела присоединить к себе значительную часть России, в том числе и Беларусь. Советское правительство не согласилось, и 16 февраля военные действия возобновились. Германия рассчитывала на быстрый захват Петрограда и Москвы и ликвидацию Советской России. 18 февраля Германия в союзе с Австрией начала наступление. Тысячи советских людей пошли в Красную Армию на защиту Родины. 23 февраля считается Днём рождения Красной Армии (сейчас этот праздник отмечается в РБ как День защитника отечества). Полки и батальоны Красной Армии создавались и в Беларуси. В начале марта наступление на линии Полоцк – Орша – Могилёв – Гомель удалось остановить. 3 марта 1918 года был подписан мирный договор на очень тяжёлых для России и Беларуси условиях. Значительная часть территории Беларуси отошла Германии.

На оккупированной немцами территории Беларуси (земли на запад линии Лида – Пружаны – Брест) немцы отменили советские законы, возобновили власть помещиков и капиталистов. Режим был очень суровый. Это вызвала сильное сопротивление народа. Появляются подпольные организации. Проходят забастовки на фабриках и заводах, вспыхивают крестьянские восстания. Нужна была единая программа для борьбы. В августе 1918 года в Смоленске прошла первая конференция коммунистических организаций оккупированных территорий Литвы и Беларуси. Главной задачей стало создание партизанских отрядов. К осени 1918 года на Беларуси было более 100 партизанских отрядов.

27 августа 1918 года правительство России и Германии подписали дополнительный договор, согласно которому германские войска отступали к реке Березине. Был аннулирован Брестский мирный договор 13 ноября 1918 года. Началось освобождение Беларуси от немецкой оккупации.

18 февраля 1918 года началось новое наступление немцев. Исполнительный комитет Рады Всебелорусского съезда издал приказ №1, что всю власть берёт в свои руки. 21 февраля немцы захватили Минск. Была издана Первая Уставная грамота, в которой исполнительный комитет Рады объявил себя властью в стране. 9 марта была принята 2 Уставная грамота, в которой Беларусь была объявлена Белорусской Народной Республикой. Высшим законодательным органом БНР стала Рада БНР. Президиум Рады возглавил Середа. 25 марта Рада приняла 2 Уставную грамоту, в которой обвещалась независимость БНР. Был принят бело-красно-белый флаг, герб ВКЛ «Погоня». Была попытка реализовать идею независимости Беларуси при помощи внешних сил, и это было ошибкой (попросили помощи у Германии, поблагодарили Германию за освобождение Беларуси от русского влияния, но Германия официально не признала БНР). В Раде возникли разногласия, политический кризис. Многие оставляли Раду, ядро Рады раскололось. На базе БСГ (Белорусской социалистической громады) образовалось 3 новые партии: 1) БПС-Р (Белорусская партия социалистов-революционеров); 2) БСДП (Белорусская социал-демократическая партия); 3) БПС-Ф (Белорусская партия социалистов-федералистов). Были признаны недействительными советские документы. Начался открытый контакт с оккупантами. Эти действия оттолкнули белорусский народ от этой власти. Цели Рады (возродить границы Польши 1772 года) не были достигнуты. В полном смысле слова БНР государством не являлось. Всё что было – это только её провозглашение. Реальных законов, финансовой и судебной систем, собственной армии и другого не было у БНР. Все вопросы решала германская военная администрация. Таким образом можно говорить только о попытке создания белорусской национальной государственности на буржуазной основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.