Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь БССР в 20-30-ые гг. 20в. Политика белорусизации






В 20-ые гг. на Беларуси сохранилось дореволюционное разделение на губернии (Витебская, Смоленская. Гомельская). Было 6 уездов, которые в свою очередь делились на волости. В 1924 г. В Бсср появились округи (их было 8), которые делились на районы и сельсоветы. В 1930 г. округи были ликвидированы и остались только районы и сельсоветы. Облости появились в БССР в 1938 г. Разделение на область – раён – сельсовет отсалось до нашего времени.

В 20-ые гг. наблюдается однопартийная политическая система в СССР и БССР. В это время Коммунистическая партия не признаёт существование других партий. Под управлениема КП (б) Беларуси работали государственные органы власти, общественные организации. Высший орган власти с 1937 г. (Конституция БССР) – Верховный Совет БССР. В областях, раёнах и т.д. были исполнительные комитеты (исполком). Высший суд – Верховный суд СССР и БССР. Были городские и районные суды. Действовали также учреждения “Отдельные совещания” и “тройки”. Эти учреждения использовались для борьбы с преступниками и могли выносить судебные приговоры.

В 1932-33 гг. В СССР и БССР был установлен паспортный режим. Сельские жители (колхозники) не имели паспортов, они учитывались по спискам, которые вёл сельсовет. Они могли приниматься на работу только при наличии справки из сельсовета, что он нет против.

БССР являлась многонациональной республикой. Особенности:
1) продолжался процесс территориального самоопределения белорусского народа, объединение белорусской нации. С 1924-1926 гг. БССР были переданы области и уезды, которые были заселены беларусами!!! Количество населения в БССР увеличилось с 1, 5 млн чел до 5 млн.

2) беларусы – 80, 6%, евреи – 8, 2%, русские 7, 7, поляки – 2%, украинцы и другие – 0, 2%. Белорусы значительно преобладали. Они жили в основном в сельской метсности. Поэтому наюблюдалась специфическая языковая ситуация: в городе говорили на русском языке, а в деревнях – на белорусском.

3) В 19209-24 гг. были заложены основы национальной политики, которая позже оформилась как политика белорусизации. Обучение в школах переводилось на бел. язык. Создавались школы для национальных меньшинств. Были курсы по изучению бел. языка, всё делопроизводство переводилось на белорусский язык.

Начало политики белорусизации – 1924 год, была создана специальная комиссия для осуществления этой политики. Эта политика предусматривала развитие белорусского языка, создание учебных заведений, которые работали на белорусском языке, изучение истории и культуры Беларуси, повышение роли белорусов в общественно-политической жизни БССР (более активно назначали на руководящие должности именно беларусов), развитие национальной культуры. Вместе с белорусским в БССР признавались также равноправными русский, польский и еврейский. Законы в БССР печатали на 4 языках.

В конце и20-ых гг. проведение политики белорусизации было остановлено. Многие деятели БССР были ошибочно обвинены в разжигании национализма и были арестованы. Но положительные результаты всё равно были: 80 % школ работали на белорусском языке, доля беларусов на руководящих должностиях была 50 %.

40 Политическая борьба в СССР и БСССР в 20-30-ые гг. 20 века: причины, маштабы, разные мнения

Некоторые современные историки отвергают ценность Октябрьской революции, говорят о её жестокости и дикости. Любая революция – это катастрофа, жестокая борьба разных групп населения за будущее. Октябрьская революция была не искоючением, шла по принципц “кто – кого”. И с обоих сторон (и со стороны белых, и со стороны красных) была жестокость и бесчеловеческие отношения.Любая революция – это массовая гибель невинных людей. За 1918 -22 гг. умерло и погибло примерно 2- млн человек (в основном мироне население) и около 2 млн солдат.

В 20-30-ые гг обостряются противоречия по вопросам направлений общественно-политической жизни страны и путей развития (последователи и противники индустриализации и коллективизации). Эта борьба известна под названием политические репресии (от лат. – подавление, карательная мера, наказание). Многие историки, говоря о репрессиях, пишут о насилии большевиков, о страхе руководства потерять власть, о экономических проблемах в стране и т.д. Но насилие пртив политического режима всегда применялось и будет применятся в любой стране, это естественное явление. Рпоэтому некоторые истоики делят репрессии на обоснованные (дейсвительно доказанные преступления) и необоснованные (людей судили за преступления, которых они не совершали).

В конце 30-ых гг многие из старых, первых большевиков были недовольны происходящим в стране, многие не могли справиться с работой на новом этапе революции. Встал вопрос о необходимости их отстранения от руководства. Вспыхнула политическая борьба внутри руководства. Жертвами становились политические или государственные руководители, а также деятели науки и культуры. В своё время эти люди создавали в стране политический климат, которые преданно служили революции, сами уничтожали предыдущий клас, сами стали жертвами революции. Так только с 1937-38 гг. было репресировано около 680 тысяч человек. Борьба внутри руководящей элиты во второй половине 30-ых гг. приводила к взаимному уничтожению людей. Болльшое количество осуждали на расстрел. Многие дела были сфабрикованы, вина осуждённых не доказывалась. Часто следствие сопровождалось пытками, когда над арестованными физически и морально издевались и заставляли признаваться в том, что они не совершали. Законность нарушалась, доносы были обычным делом, общество находилось в морально-психологическом помутнении.

В результате репресий очень много невинных людей постродало. С середины 1950 до 1990 в Беларуси было реабилитировано более 160 тысяч человек, которые пострадали от политических репресий. Политическая борьба в жестокой форме продолжалась в СССР и БССР около 40 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.