Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика перестройки. Ликвидация СССР. Провозглашение Республики Беларусь






10 марта 1985 года руководителем СССР был выбран Михаил Горбачёв. Он провёл много реформ, которые привели к переходу от социализма к капитализму.

В середине 80-ых СССР находился в тяжёлом положении. Замедлялось экономическое развитие, было низкое качество продукции, нехватка товаров и т.д. Был принят курс на ускоренное социально-экономическое развитие СССР. Его планировалось совершить за счёт трёх факторов: 1) научно-технический прогресс, приоритетное развитие машиностроения;
2) перестройка экономики, проведение модернизации предприятий; 3) активизация человеческого фактора - создание дисциплины, повышение заинтересованности людей в работе и т.д. Но были проблемы. Например, в это время снижается мировая цена на нефти, и в СССР уменьшились доходы от экспорта на 1/3. Это очень усложнило закупку нового оборудования за границей. Люди получали очень маленькую заработную плату. Не были заинтересованы в работе. На деле происходило не ускорение, а замедление развития.

В целях улучшения качества продукции на предприятиях была введена государственная приёмка продукции. Но это не помогло. Также в это время проводится антиалкогольная компания, во многих местах продажа алкоголя была запрещена. Это вызвало недовольство людей. Распространяется самогоноварение.

26 апреля 1986 года на Чернобыльское АЭС (на границе Украины и Беларуси) взорвался четвёртый энергоблок. Погибли и получили излучение десятки тысяч людей. Руководство СССР вначале не сообщило о масштабах этой трагедии. Расходы после аварии составили десятки миллиардов рублей. Люди были недовольны правительством.

В 1986 году курс на ускорение целиком провалился. Начался серьёзный экономический кризис. На 27 съезде КПСС была определена политика перестройки, которая предусматривала обновление всех сфер жизни советского общества. Её целями было преодолеть деформации социализма, реформировать политическую систему государства. Чтобы народ поверил в перестройку, активно работали СМИ (средства массовой информации). Говорилось о «райской жизни» на Западе и ужасной жизни в СССР, о тирании в СССР и т.д. Предприятия перешли на государственный расчёт и самофинансирование. Развивалась гласность, свобода слова. Формировалась многопартийная система. В 1988 году вышел Закон о кооперации. Под названием кооперативы были узаконены типичные капиталистические предприятия с правом по найму работников, и с правом продавать продукцию по рыночным ценам. Это привело к тому, что ресурсы и деньги государства начали переходить в частные карманы. В 1887-1990 гг. ситуация ещё ухудшилась. Были пустые прилавки в магазинах, продукты отпускали по карточкам. Началась массовая спекуляция. Экономика СССР находилась в руинах.

Вместо идеалов социализма начали навязываться идеалы наживы, личной выгоды, расширилась проституция, насилие, бомжевание и т.д. В советское время такого не могло даже и быть!!! Антисоветизм стал оружием в курсе Горбачёва.

В это время на Беларуси формируются белорусские оппозиционные организации. В 1987 году был даже проведён под Минском вальны сойм белорусских группировок. Участники говорили об деформации социализма, необходимости возрождения белорусской национальной культуры. Представители сойма критиковали руководство Беларуси. Шла самая настоящая политическая борьба под лозунгом возрождения национальной культуры. В 1989 году создаётся штаб политической оппозиции – белорусский народный фронт «Возрождение». Его программа имела открытую антисоветскую направленность.

В 1990 году в СССР происходит переворот. На пленуме КПСС было решено исключить КПСС из управления, была введена должность Президента СССР. Был выбран Горбачёв. После этого многие республики (Эстония, Литва, Латвия, Армения, Грузия и т.д.) объявили об независимости. В мае-июне прошёл Первый съезд народных депутатов России в Москве. Председателем Верховного Совета РСФСР был выбран Борис Ельцин. Он вышел из КПСС.

27 июня Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

17 марта 1991 г. прошёл Референдум о вопросах сохранения СССР. Но он не проводился в Литве, в Латвии и многих других республиках. 76 % высказались за сохранение СССР. В Беларуси за сохранение СССР проголосовало почти 83 %.

4 августа Горбачёв уехал на отдых в Крым. Это использовали в своих целях представители ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положения). Они попытались захватить власть. Было объявлено, что Горбачёв не может выполнять по состоянию здоровья свои обязанности. Во многих регионах ввели чрезвычайное положение. В Москве был объявлен комендантский час и были введены войска. Возле Белого дома собрались москвичи. В основном интеллигенция и студенты и строили баррикады. Лидерам ГКЧП не удалось захватить власть, их арестовали и отдали под суд. Эти события 19-21 августа 1991 года называют путчем.

События 19-21 августа ускорили распад СССР. В Беларуси был принят закон о государственном суверенитете БССР. 19 сентября был принят закон о провозглашении названия республика Беларусь, герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг стали символами РБ.

Горбачёв добровольно оставил власть, указом Ельцина деятельность КПСС прекращалась. 8 января 1991 года в Беловежской пуще руководители России (Ельцин), Беларуси (Шушкевич) и Украины (Кравчук) игнорируя желание народа оставить СССР (референдум), отменили договор 1922 года о создании СССР. Этим они окончательно уничтожили великое и могучее государтсво. СССР прекратил своё существование. 25 января 1991 года Президент СССР Горбачёв сложил свои полномочия. Был создан СЕНГ (Союз Независимых Государств). Его членами стали все союзные республики кроме Латвии, Литвы и Эстонии.

Причины краха советского государства:

1) Ошибки КПСС в политике перестройки. Не было точной программы, целей, снижение авторитета КПСС.

2) сильная антисоветская пропаганда с участием руководства;

3) пропаганда западного образа жизни оппозиции и части интеллигенции разъединила рабочих, многие люди поверили им;

4) руководители КПСС и их окружение предали свою партию.

 

48 Общественно-политическая жизнь РБ на современном этапе
(с 1991 – до нашего времени)

1992 – 1994 гг. – это период политической борьбы по вопросам того, какой должна быть РБ: президентской или парламентской. В этой дискуссии возрастал авторитет председателя комиссии по борьбе с коррупцией Александра Григорьевича Лукашенко. 15 марта 1994 года была принята новая конституция РБ. Согласно ей Беларусь является унитарным демократическим социальным правовым государством. Была введена президентская форма управления.

С 1992 года действует закон «О свободе вероисповедания». Ведущая конфессия в Беларуси – православная, но руководство с уважением относится ко всем религиям в стране.

10 июля 1994 года первым президентом был выбран А.Г. Лукашенко. 14 мая 1995 года был проведён референдум. Белорусский народ поддержал предложения руководителя о том, чтобы русский язык имел равный статус с белорусским языком в РБ. На референдуме народом не были признаны также герб Погоня и бело-красно-белый флаг. Действительно, эти и флаг и герб являются не белорусскими символами, документов про их белорусское происхождение нет. Это символы борьбы за власть определённых политических сил, символы буржуазной Беларуси.

В 1996 году была принята новая редакция Конституции РБ. Вместо однопалатного Верховного Совета было сформировано двухпалатное Национальное собрание (Палата Представителей и Совет Республики). Президент является руководителем государства, гарантом Конституции, прав и свобод граждан. Руководителем исполнительной власти является премьер-министр.

9 сентября 2001 года но новый пятилетний срок Президентом РБ снова был выбран Лукашенко А.Г. В 2002 были утверждены музыка и слова Гимна РБ. Музыка – Соколовского, слова – Климковича и Коризны. В 2004 году был исключён из Конституции пункт, где говорилось, что один и тот же человек не может быть Президентом более двух сроков. 19 марта 2006 года снова Президентом РБ был выбран А.Г. Лукашенко. 19 декабря 2010 года прошли снова выборы Президента РБ. За ходом выборов наблюдали представители СНГ, ЕС (Европейского Союза), представители разных партий и объединений РБ. В это время прошло шествие белорусской оппозиции с некоторыми кандидатами в президенты. Были организованы массовые беспорядки в Минске в ночь с 19 на 20 декабря. Антиконституционную деятельность оппозиции поддержал Европейский союз и США. Это является грубым вмешательством во внутренние дела независимой Беларуси.

Сейчас Беларусь развивается на пути строительства общества социально справедливого.

49 Особенности социально-экономического развития Беларуси на современном этапе (с 1991 – до нашего времени)

В 1992-94 гг. в Беларуси проводятся рыночные реформы. Они имели разрушительный характер. Были разрушены старые экономические связи, произошёл спад производства почти на 50%. Это угрожало государству потерей своей независимости и превращением в колонию. Наблюдались следующие проблемы: очень быстро падал курс белорусских денег, рост цен, резкое ухудшение жизненного уровня населения, рост безработицы.

Для преодоления кризисных явлений были разработаны «Основные направления социально-экономического развития РБ на 1996-2000 г». Особенности: 1) в центре белорусской модели социально-экономического развития в РБ находился человек (всё для него); 2) государство выбрало социально ориентированную модель рыночной экономики (государтсво защищает интересы всех классов, в том числе кто зарабатывает мало, студентов, инвалидов и т.д.); 3) Государство идёт на пути государственного управления экономикой, защищает интересы отечественных производителей; 4) приватизация проводится под контролем государства; 5) РБ открыта для международного сотрудничества с другими странами и др.

В 2006-2010 гг. ВВП возрос на 40%. Реальные денежные доходы населения увеличились на 75 %. Главная цель программы социально-экономического развития РБ на 2011-2015 гг. – улучшение жизни населения.

Приоритетные направления социально-экономического развития в РБ сейчас:

1) увеличение уровня жизни людей, рост рождаемости, укрепление здоровья населения;

2) модернизация всех отраслей экономики;

3) улучшение качества образования;

4) стимулирование предпринимательства;

5) развитие регионов;

6) строительство доступного жилья;

7) расширение отечественного производства, которое заменит импортное;

8) развитие агропромышленного комплекса.

Сегодня РБ – стабильная, успешная, цивилизованная страна с крепкой экономикой, развитыми наукой, культурой, одним из лучших в мире образованием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.