Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология. Это первый период в ветхозаветной истории, когда можно с известной степенью точности датировать все важнейшие события






Это первый период в ветхозаветной истории, когда можно с известной степенью точности датировать все важнейшие события. Светская история, основываясь на археологических раскопках, дает нам список имен правителей на протяжении всей истории Ассирии с 891 до 648 года до Р. X. Выдающийся ученый Птоломей (около 70-161 гг. от Р. X.) составил хронологическую таблицу с именами царей Вавилона и Персии от Набонассара (747 г. до Р. X.) до Дария III (332 г. до Р.X.). Кроме того, он перечисляет греческих правителей Александра и Филиппа, правителей Египта из династии Птолемеев и римских правителей вплоть до 161 года от Р. X. Будучи астрономом, географом, историком и хронологом, Птоломей дает бесценную информацию. Наиболее ценным для современных историков является его астрономический материал, с помощью которого удалось во многом проверить точность его данных, так что «канон Птоломея может быть использован как историческое руководство с полной уверенностью» (Э. Р. Тиле).

Два значительных факта являются связующими звеньями между историей Ассирии и библейским описанием царствования четырех северных царей в период разделенного царства. Ассирийские надписи указывают, что израильский царь Ахав принимал участие в Каркарской битве против Салманассара III в 853 году до Р. X. А Ииуй, тоже израильский царь, платил дань тому же Салманассару III в 841 году до Р. X. Соотнося библейские данные о сроках правления израильских царей Охозии и Иорама (не путать с их современниками Иорамом и Охозией, царями иудейскими) с этим двенадцатилетним периодом истории Ассирии, Тиле предложил ключ к правильному истолкованию хронологии(Если Охозия и Иорам царствовали в этот период то последний год правления Аха-ва неизбежно приходится на 853 г. до Р. X., а воцарение Ииуя — на 841 г. до Р. X.). Основываясь на доказанной точности этих двух дат в синхронном изложении ассирийской и древнеизраильской истории, он предложил схему абсолютной хронологии всего периода от разделения царства до падения Иерусалима. Эта схема служит практическим ключом, позволяющим точно датировать библейские события по многочисленным хронологическим ссылкам в книгах Царств и Паралипоменон.

При возможном отклонении на один год в ту или другую сторону конец Израиля (падение Самарии) и Иудеи (падение Иерусалима) можно датировать 722 и 586 годом до Р. X. Битву при Каркаре можно датировать 853 годом до Р. X. Датировка начала обоих царств колеблется более значительно.

Простое сложение лет, приходящихся на правления всех иудейских царей этого периода, дает цифру почти в 400 лет. На основании такого подсчета многие ученые, как, например, Хейлз, Опперт, Грац, Ашер и Малер, датировали распад царства Соломона периодом от 990 до 953 года до Р. X. Самой распространенной является дата Ашера, принятая Эдерсгеймом и указанная в примечаниях многих изданий Библии в XIX веке. Недавние археологические открытия, связанные с данным периодом истории Ближнего Востока, пролили свет на многие места Библии и вызвали необходимость их нового истолкования.

Период разделенного царства занял по времени приблизительно три с половиной века. На основании ассирийской хронологии и современной истории Ближнего Востока Олм-стед, Киттель, Олбрайт и


 

 

другие ученые датируют начало этого периода в пределах 937-922 годов до Р. X. Датой разделения царства, наиболее широко принятой в современной литературе о Ветхом Завете, является 922 год до Р. X.

Самый тщательный разбор хронологии периода разделенного царства приводится в книге Э. Р. Тиле

«Таинственные числа древнееврейских царей». С помощью подробного анализа как статистических данных Библии, так и современной истории, он пришел к заключению, что 931 год до Р. X. является наиболее приемлемой датой начала этого периода. В то время как множество хронологий допускали, что дошедшие до нас тексты книг Царств и Паралипоменон содержат много ошибок, Тиле исходит из предпосылки о достоверности текста. При таком подходе число хронологических ссылок, остающихся проблематичными в свете нашего понимания этого периода, значительно меньше, чем число текстовых проблем, которые появляются в результате предположения об ошибочности древнееврейского текста. Хотя неразрешенные проблемы остаются и в хронологии Тиле, она все равно кажется наиболее приемлемой и законченной интерпретацией данных Писания и современных этому периоду исторических фактов, известных нам в настоящее время. Если 959 год до Р. X. подтвердится как год освящения храма Соломона, потребуется новое толкование части этой хронологии. Пока что эта дата принимается с высокой степенью вероятности. Во всем анализе периода разделенного царства в нашей книге принята хронология Тиле (всякое отклонение указывается).

Некоторые фундаментальные факторы, имеющие отношение к анализу хронологических данных этого периода, заслуживают краткого рассмотрения. В Иудее от начала и до времени Иорама (около 850 г. до Р. X.) при подсчете продолжительности правления применялась система отсчета времени от восшествия на престол. Иорам принял систему подсчета полных и неполных лет царствования, применявшуюся в Израиле со дней Иеровоама I(При системе полных и неполных лет царствования первый календарный год правления царя считался за один год, даже если в реальности он продолжался лишь месяц). В правление Иоаса и Амасии (около 800 г. до Р. X.) оба царства перешли к системе отсчета времени от восшествия на престол(Система полных и неполных лет царствования была принята в Египте. Тиле связывает переход к системе отсчета лет от восшествия на престол с растущим ассирийским влиянием).

При установлении хронологии этого периода должны учитываться периоды совместного правления. Иногда годы, когда отец царствовал вместе с сыном, приписывались обоим царям при подсчете продолжительности их царствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.